Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Чт, 28.03.2024, 20:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Январь » 15 » Немецкие архитекторы строят стадионы для чемпионата мира по футболу
23:04
Немецкие архитекторы строят стадионы для чемпионата мира по футболу

Немецкие архитекторы строят стадионы для чемпионата мира по футболу

 

Напоминающий бриллиант на зеленом ковре "Green Point" - одна из трех спортивных арен, возведенных в ЮАР по проекту немецкого архитектурного бюро Gerkan, Marg und Partner специально к чемпионату мира по футболу 2010 года.

 

Что это? Белоснежное облако? Или опустившаяся на землю громадная летающая тарелка? Именно такие ассоциации возникают при виде этой грандиозной футуристической конструкции с выдвижной стеклянной крышей. На самом деле это - стадион "Green Point", расположившийся в одноименном районе южноафриканского Кейптауна, к северо-западу от городского делового центра, между величественной Столовой горой и побережьем Атлантического океана.

Bildunterschrift: "Green Point"

"Green Point" - одна из трех спортивных арен, возведенных в Южноафриканской Республике по проекту немецкого архитектурного бюро Gerkan, Marg und Partner специально к чемпионату мира по футболу 2010 года.

"Green Point": белое облако среди зеленых холмов

Немецкий архитектор Майнхард фон Геркан (2001)Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Немецкий архитектор Майнхард фон Геркан (2001)Благодаря уникальному дизайну "Green Point" вошел в число самых красивых стадионов ЮАР. Для кровли здания использовались прозрачные мембраны, смонтированные с помощью системы линейного крепления по кругу, в виде громадных колец. Мембранная кровля долговечна и отличается высокой степенью прочности. Белоснежный фасад выполнен из вогнутых элементов, и благодаря этому мембранный отсвет создает ощущение многомерности и объемности структуры изнутри.

Как в дневное, так и в вечернее время для основного освещения используется мобильная крыша. Днем через нее поступает естественный свет. Вечером помещение освещают вмонтированные вверху мощные светильники. Причем, и освещение, и весь интерьер стадиона продуманы таким образом, чтобы все внимание зрителей было приковано к игровому полю.

Bildunterschrift: "Green Point"

Единственный в своем роде стадион "Green Point" интегрирован в уникальный по красоте ландшафт. Он находится на территории огромного парка у знаменитой набережной Виктории и Альфреда. С одной стороны - океанские просторы, с другой - окруженная облаками Столовая гора. Не говоря уже о прекрасной инфраструктуре. "Green Point" находится в непосредственной близости от гостиниц, ресторанов, морского порта, площадок для игры в гольф. Стадион "Green Point" рассчитан на 68 тысяч зрителей. По завершении чемпионата мира по футболу его будут использовать в качестве многоцелевой арены для проведения международных соревнований особой значимости.

"Nelson Mandela Bay": цветок на берегу океана

Стадион "Nelson Mandela Bay", - так, в честь легендарного Нельсона Манделы, называется еще одна футбольная арена, возведенная в ЮАР по проекту немецкого архитектурного бюро Gerkan, Marg und Partner специально к финальным играм чемпионата мира. Фасад этого оригинального строения выполнен в виде громадных белоснежных цветочных лепестков.

Bildunterschrift: "Nelson Mandela Bay"

Внутри здания белые лепестки удачно контрастируют с красными зрительскими креслами и сочным зеленым цветом футбольным полем. Стадион "Nelson Mandela Bay" станет настоящим украшением и новой визитной карточкой довольно безликого промышленного города Порт-Элизабет, расположенного на побережье Индийского океана. К слову, это первая футбольная арена в здешних местах. Трибуны стадиона вместят примерно 46 тысяч зрителей.

"Moses Mabhida": стадион с аттракционом

Благодаря немецким архитекторам новый "фирменный знак" получил и город Дурбан на восточном побережье ЮАР. По их проекту тут тоже построен супер-современный стадион - "Moses Mabhida". Впрочем, он станет ареной не только для футбольных игр. Во входящих в этот комплекс спортивных сооружениях будут также проходить тренировки и состязания по плаванию, регби, легкой атлетике, стрельбе из лука. Пока "Moses Mabhida" рассчитан примерно на 46 тысяч зрительских мест. Но в будущем их количество увеличат почти вдвое.

Bildunterschrift: "Moses Mabhida"

Спортивный комплекс возведен в 800 метрах от прекрасного пляжа, раскинувшегося на побережье Индийского океана. К нему из стадиона ведет подземный туннель - ноу-хау немецких архитекторов. Зрительские кресла выкрашены в темно-синий, бирюзовый, оранжевый и белый цвета, символизирующие море и небо.

Но главная "изюминка" стадиона - установленная над ним гигантская стальная арка. Ее высота - более ста метров, а  вес - 2600 тонн. С нее открывается вид на весь Дурбан. На арке даже будет проводиться аттракцион банджи-джампинг для любителей острых ощущений.

Автор: Наталия Королева

Редактор: Дарья Брянцева

 
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,5092314,00.html
Категория: Зарубежные новости | Просмотров: 583 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin