Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Вт, 16.04.2024, 20:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Январь » 10 » Немцы опасаются досмотровых сканеров
04:50
Немцы опасаются досмотровых сканеров

Немцы опасаются досмотровых сканеров

 

После едва не состоявшегося подрыва самолета террористом из Нигерии и в немецких аэропортах ужесточили меры безопасности. Возражения, однако, вызвали планы установки сканеров для предполетного досмотра авиапассажиров.

 

У немцев амбивалентное отношение к наготе. С одной стороны, повышенной стыдливостью они не отличаются: мужчины вместе с женщинами нагишом парятся в саунах, в чем мать родила загорают на пляжах и лужайках, снимаются обнаженными для глянцевых журналов и бульварных газет.

Протесты любителей пирсинга…

Девушка с пирсингомBildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Пирсинг сканер "увидит" на любой части телаС другой стороны, правительственные планы установить в аэропортах ФРГ сканеры предполетного досмотра, позволяющие разглядывать пассажира сквозь одежду, вызвали бурные протесты, ну, например, любителей интимного пирсинга, который будет зримым на экране монитора. Возмущены союзы инвалидов – ведь сканер "увидит" и протезы.

На фоне истории с "рождественским" террористом, который пронес на борт самолета, летевшего из Голландии в Америку взрывчатку, зашитую в нижнем белье, такого рода возражения могут показаться вздорными. Немцам, однако, не до смеха.

… и политиков

Дитер ВифельшпютцBildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Дитер ВифельшпютцДискуссия вышла на высший политический уровень. "Основной закон по-прежнему действует в Германии, - указывает внутриполитический эксперт фракции СДПГ Дитер Вифельспютц (Dieter Wiefelspütz). - Это означает, что следует всегда соблюдать достоинство человека".

Сканеры, делающие зримыми половые органы, а также имплантаты или протезы, он считает недопустимыми в Германии, поскольку их применение подрывает достоинство человека.

Идею применения сканеров предполетного досмотра поддерживает консервативный министр внутренних дел Томас де Мезьер (Thomas de Maiziere). Но и он учитывает недовольство публики. По словам министра, приборы в аэропортах будут отвечать трем требованиям. Во-первых, они должны опознавать предметы только вне человеческого тела, в том числе, сделанные из пластика. Во-вторых, быть безопасными с медицинской точки зрения. И, в-третьих, не вторгаться в интимную сферу, то есть обеспечивающими соблюдение личных прав граждан.

Сканер и права человека

Таким требованиям отвечает новое поколение сканеров, разработанных немецкими инженерами взамен тех, которые используют рентгеновские лучи и позволяют в самом деле рассматривать человека сквозь одежду во всех интимных подробностях. Результаты полевых испытаний новой техники обрадовали даже немецких либералов, которые ранее, будучи в оппозиции, отвергали, как нарушение человеческого достоинства, "просвечивание" пассажиров.

"Теперь у нас есть сканеры, - удовлетворен вице-канцлер и председатель либеральной СвДП Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle), - которые не обнажают человека, но, тем не менее, позволяют успешно выявлять наличие у него оружия или взрывчатки".

Экран монитора нового сканераBildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Новый сканер не позволяет определить даже пол авиапассажира Как заверила и представитель федеральной полиции Сандра Пфайфер (Sandra Pfeifer), будут использоваться только такие сканеры, на экранах которых вообще нельзя будет определить пол авиапассажира или его вес. Изображение будет иметь, по ее словам, форму пиктограммы или силуэта нормального человека и не определять мужчина это или женщина.

Ученые успокаивают

Результат досмотра рентгеновским сканеромBildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Результат досмотра рентгеновским сканером Принцип работы новых сканеров подробно объяснил заинтересованной аудитории радиостанции Deutschlandfunk  Хельмут Эссен (Helmut Essen), эксперт Научно-исследовательского института физики высоких частот и радиолокационных технологий общества Фраунгофера. В таких аппаратах применяется примерно та же технология, что и в микроволновых печах. Такие микроволны позволяют воспроизводить на экране монитора только расплывчатые очертания как бы раздетого догола человека. С помощью нового сканера можно сделать зримыми спрятанные под одеждой, но не внутри тела металлические или керамические предметы, а также похожие на взрывчатые вещества материалы. Специальные компьютерные программы позволяют определить, например, наличие под одеждой пистолета.

"Заглянуть внутрь тела эта штуковина все равно не может, - пояснил Хельмут Эссен. - Но что наверняка видно, так это пирсинг или нечто подобное. В остальном же фигура и предметы изображаются на экране схематически". Что касается риска для здоровья, то с этой точки зрения, уверяет профессор Эссен, новые сканеры совершенно безопасны. Впрочем, и применяемых в США или других странах рентгеновских можно не опасаться.

"Такие рентгеновские аппараты работают с микроскопическими дозами облучения, которые совершенно безобидны. Это меньше, чем излучает экран обычного телевизора за один час", - подсчитал Хельмут Эссен.

Преимущества есть

Другое дело - потенциальная эффективность досмотровых сканеров вообще. Наркокурьеры обоего пола порой успешно обходят контроль, пряча наркотики внутри собственного организма. Таким "живым" контейнером для взрывчатки вполне мог бы стать и террорист-камикадзе. Но одно бесспорное преимущество у сканеров все-таки есть. Их массовое применение позволит заметно ускорить процесс предполетного досмотра. Пропустить пассажиров через сканер на посадку в самолет можно ведь намного быстрее, чем если ощупывать каждого вручную.

Автор: Никита Жолквер
Редактор: Вадим Шаталин

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,5097436,00.html

Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 620 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin