Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Вт, 23.04.2024, 09:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Сентябрь » 22 » Недостатки жизни в Чехии
06:20
Недостатки жизни в Чехии

Недостатки жизни в Чехии

01 апреля 2008  •  Категория: Достоинства и недостатки, Чехия

Dobrý den vážené dámy a vážení pánové.

Давеча просили меня написать и о недостатках Чехии. Я не буду писать о таких культурных мелких различиях, как прилюдное сморкание в обществе других людей, считающееся нормой в Чехии и неприличием в России, ибо это не недостаток, а другая культура. Рассказать же хочется о некоторых локальных разочарованиях, с которыми встретился я, и может встретиться любой другой.

В Чехии очень слабо с представителями модной электронной музыки; нет или почти нет среди молодёжи понятия «электронщик». Тут все наповал либо рэпперы, либо эмо. И эта забава не только утомляет мой искушённый глаз на улицах Праги, она также пускает свои корни глубоко и в другие сферы жизни. Первый недостаток (который добивает пейзажи окончательно) — граффити. Они тут везде! В трамваях, на любом доме, расположенном вне центральных улиц, и абсолютно повсеместно на окраинах Праги: на остановках, лавочках, стенах, ограждениях, мостах и т.д. — везде, где есть возможность что-нибудь мазнуть. Бывает, записываешь на видео для домашних какие-нибудь прекрасные виды Пражской холмистой местности, а как залезет в кадр эта порнуха, так никакого мата на них не наберёшься. Эти злодеи умудряются царапать свои теги на окнах трамваев и раскрашивать ими же полы вагонов метро. Идиотизм высшей степени. Идёт вот по улице эдакий рэппер — вылитое подобие смазливых пацанят из группы начала 90-ых East 17 — с цепями наперевес, кепкой да шароварами — смех, ей богу. И ведь не вижу я тут почти никого в Dolce&Gabbana, PRADA и проч. В центре встречаются, конечно, но всегда — туристы (либо итальянцы, либо русские; чаще русские, конечно), а сами чехи ничуть не модники. Увы, даже девушки.

Так вот я и подобрался ко второй проблеме: рэп-культура настолько окучила все грани быта молодёжи, что лично для меня стала проблемой покупка джинс без мотни между ног, от которой лично меня тошнит. Нет нормальных, по фигуре, джинс ни в Tommy Hilfiger, ни в пресловутой ZARA. Есть в Pull&Bear (магазине для «эмо»), но, разумеется, «эмовские» (это такие суперузкие джинсы). Ну, это, конечно, локальная проблема. Тянет ли она на недостаток — решать вам. И, раз уж я заговорил о том, что чехи — нифига не модники, то замечу, что не только в одежде. Понты им не присущи и в гаджетах: сотовые телефоны у большинства старые, либо контрактные (купленные за копейки у O2 или Vodafone, но с обязательным контрактом этого же оператора). Опять же, недостаток это или же достоинство — спорный вопрос. Возможно, что именно достоинство.

Интернет здесь, конечно, в разы дешевле, чем в провинциях России, но дороже, чем в Москве. Увы. :-)

Супермаркеты здесь работают до 8 часов вечера (за редким исключением — до 9, в самом центре города). Круглосуточного нет вообще ничего. Даже (!) аптек! Есть горячо нами любимые китайцы, которые держат открытыми свои продуктовые магазины до 10 вечера. Это благо! А в аптеках (когда они открыты) ничего, кроме витаминов, простудных парацетамольных производных и всяческой гомеопатии в свободной продаже не купить, ибо везде, под любое лекарство, нужен рецепт врача.

Как я писал раньше, здесь, может, и нет проблемы неприязни к русским, но есть проблема неприязни к русскоговорящим выходцам из стран бывшего СССР (о них отдельный разговор: тех полулегалов, что обитают здесь, я сам терпеть не могу; хотя вот повстречал недавно вполне адекватных людей, которые даже очень помогли мне кое в чём :-)). Так вот, выходцы эти говорят по-русски, и мы говорим по-русски, а чехам откуда знать, русский я или таджик? Правильно, неоткуда. Поэтому в кафе можно нарваться на мерзких официанток, которых не радует даже твой самоотверженный порыв говорить хоть и на плохом, но чешском языке. Однако, на следующий день в этом же кафе другая смена будет даже сама с Вами по-русски разговаривать и всячески улыбаться.

В общем, по своему опыту я сделал небольшое заключение: если кто-то из чехов испытывает к Вам некоторую неприязнь, то с большей долей вероятности им окажется женщина за 35 лет. И я понимаю, почему именно они. Один коренной чех, который консультирует правительство Чешской Республики, а также работал 2 года в МГУ, сказал про свой народ так: "Чехи — очень закомплексованный народ, они не любят всех приезжих, но вас здесь больше, чем остальных, поэтому ваше присутствие на них давит”. И всё же, не бойтесь, в лицо Вам тут никто ничего не скажет, и проблема не так остра, как могло выше показаться. Если оглядеться по сторонам улиц, то дебилами и придурками назвать можно только один народ — итальянцы. Ужасные базарные и некультурные люди. Это не темперамент и эмоции, это имбецилизм и идиотизм. Не подумайте, что чехи русских прям-таки не любят! Любой чех, задевший Вас в метро или просто не уступивший Вам дорогу, когда Вы идёте с большими сумками наперевес, скажет Вам «Pardon!». В Москве же на прошлой неделе мне в ответ на «Спасибо!» по поводу отдавленной мне же ноги ответили «На здоровье!» и захлопнули дверь маршрутки. В вагоне метро или трамвая пожилой даме вскочит уступать место половина вагона, а в Москве на аэроэкспрессе от Павелецкого до Домодедово беременная женщина прошла восемь вагонов (а, может, и больше, ибо в восьмом стоял я), но ей так никто и не уступил место. Это культура, а от неё никуда не денешься. И, надо, признать, это сильнейшее достоинство Чехии по сравнению с Россией. Кстати, я тут о Домодедово и Москве заговорил. Я на побывке в России. ;-)

Недавно по чешскому телевидению из уст телеведущего я услышал такой анекдот:
«Звонит президент России Путин президенту Клаусу:
— Клаус, если Вы разместите американский радар под Брно, то мы разбомбим ваше Брно!
На что Клаус:
— А мы! А мы!! А мы тогда в ответ разбомбим ваши Карловы Вары!!!»

:-) А потому что Карловы Вары уже давно русские скупили. Ну, есть повод не любить хотя бы немножечко русских, да? ;-)



http://zdravim.com/2008/04/01/nedostatki-zhizni-v-chekhii/

Категория: Зарубежные новости | Просмотров: 650 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin