Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Чт, 28.03.2024, 23:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Март » 12 » Навигационная система до пробки доведет
22:06
Навигационная система до пробки доведет

Навигационная система до пробки доведет

 

Общая протяженность пробок в Германии за год уже достигла расстояния от Земли до Луны. И все чаще к их образованию приводят, среди прочего, навигационные системы.

 

Ежегодно жители Германии проводят в пробках на автобанах и других дорогах в общей сложности 535 тысяч лет. В последнее время наметилась новая тенденция: все чаще одни пробки начали становиться причиной возникновения других, причем не без вины навигационных систем. Горе от ума?

Причины возникновения

Строительные и ремонтные работы, аварии, ежедневные и сезонные часы пик, недостаточная пропускная способность, плохие погодные условия... На немецких автобанах в среднем ежедневно возникает 350 пробок. Пик приходится на пятницы: в эти дни недели общая протяженность пробок составляет полторы тысячи километров. С 2005 года суммарный показатель увеличился примерно на десять процентов.

Интересно, что количество пробок, возникающих на автобанах из-за ремонтных работ и аварий, по данным Общегерманского автомобильного клуба (ADAC), в последние годы практически не изменилось. Главными причинами были и остаются увеличение транспортного потока, в том числе транзитного, и недостаточные темпы строительства новых дорог. ADAC требует до 2015 года дополнительно к уже существующим планам построить в Германии тысячу километров новых автобанов. При этом общая их протяженность сейчас уже составляет 12 тысяч километров.

Пробки наносят огромный ущерб народному хозяйству. Четырехкилометровый затор на двухполосном автобане за три часа обходится в 20-100 тысяч евро.


Автобан A8Bildunterschrift: Автобан A8


Хотели как лучше

Среди причин образования пробок в Германии эксперты все чаще называют современные навигационные системы. Уводя от одних пробок на автобанах, они создают новые, где пробки раньше возникали редко: на транспортных артериях местного значения и дорогах, ведущих через населенные пункты.

Общегерманский автомобильный клуб (ADAC) опросил коммунальные власти тысячи городов и населенных пунктов, расположенных около автобанов. Выяснилось, что две трети из них регулярно сталкиваются с проблемами на своих дорогах из-за объездного транзита. В половине случаев эти пробки стали возникать лишь в последние десять лет, то есть с началом широкого распространения навигационных систем.

Плюс навигаторизация всей страны

Сейчас навигаторами в Германии оборудовано около 20 миллионов легковых автомобилей. Общий парк насчитывает около 42 миллионов, то есть навигационная система есть почти в каждой второй немецкой машине. Растет и влияние логики этих систем на транспортные потоки, особенно - с распространением динамичных моделей, то есть оптимизации рекомендуемых маршрутов на основе данных о пробках и дорожной обстановке, передаваемых по радио с помощью специального сигнала TMC (Traffic Message Channel).

Семь раз отмерь

Эксперты настоятельно рекомендуют несколько раз подумать, прежде чем съехать с автобана и выбрать объездной маршрут, предлагаемый навигационной системой. Часто движение в трафике приводит к цели быстрее, чем плутание по обычным дорогам, даже если последнее проходит под чутким руководством электронного навигатора.

Немецкий исследователь Михаэль Шрекенбергер (Michael Schreckenberger), комментируя данные исследования ADAC, приводит следующую схему. Пропускная способность трехполосного (имеется в виду одно направление) автобана составляет 4500 автомобилей в час. Пропускная способность обычной междугородней дороги - 1800 машин. Со светофорами она уменьшается до 400 автомобилей в час.

Если с автобана на "второстепенную дорогу" съедет всего 10 процентов машин, этого будет достаточно, чтобы блокировать движение на объездном маршруте. С другой стороны, одновременно происходит частичная разгрузка автобана и движение на нем в конечном счете ускоряется - подчеркивает Михаэль Шрекенбергер.

Пока эксперты рекомендуют покидать автобан для объезда только в случае его полного закрытия для движения (Vollsperrung), например после серьезных аварий и если по радио передают рекомендацию как можно дальше объезжать какой-то участок. Обычная формулировка в таких случаях: "Weiträumig zu umfahren".


Навигационная система последнего поколения Bildunterschrift: Навигационная система последнего поколения


Дорога в пробку вымощена благими намерениями

Возможность приема информации о пробках и других дорожных помехах через канал автодорожных сообщений TMC (Traffic Message Channel) или другую службу получила в последние годы широкое распространение, а производители навигаторов  используют ее в качестве одного из рекламных аргументов. Информация TMC открыто передается по радио с помощью сигнала UKW или FM без какого-либо шифрования.

Получая информацию о пробке, навигатор проверяет запланированный маршрут и при необходимости предлагает объезд или просто актуализирует расчетное время прибытия к цели с учетом задержек в пути. Служба TMC для своих дорожных предупреждений использует самые разные источники: оперативные данные полиции, дорожно-строительных управлений, звонки от водителей в специальные службы сбора дорожной информации (Staumelder).

Дополнительный сервис предоставляет система TMC Pro. Помимо вышеперечисленных сведений, она использует сведения, получаемые от специальных датчиков на автобанах, установленных, например, над проезжей частью на мостах или вмонтированных в дорожное покрытие. Разовая плата за пользование сигналом TMC Pro включена в стоимость навигационной системы. Сведения передаются по радио.

Помимо TMC и TMC Pro, в Германии существуют платные абонентские службы, использующие частоты мобильных операторов. Для своих прогнозов они применяют специальные системы оценки и анализа развития дорожной ситуации. Годовая плата здесь - около 100 евро.


Deutsche Welle не несет ответственности за содержание других сайтов.Map



















Столица Баварии город Мюнхен окружен густой сетью скоростных дорог


Человек и техника

Оперативная информация о пробках и автоматическая оптимизация маршрута - функции, несомненно, полезные, но, как это часто бывает с новыми сложными технологиями, система еще не отработана идеально. Для реальной оценки ситуации важны не только сведения о возникновении пробки и ее протяженности, но и ее причины, скорость движения потока, пропускная способность на возможных объездных маршрутах.

Немалую роль в прогнозировании этого социально-дорожного процесса играют особенности поведения и привычки водителей. Эксперты делят их на три типа - нетерпеливых, стоиков и азартных игроков. Первые охотно меняют маршрут по первой рекомендации навигатора, вторые упорно двигаются в пробке, третьи принимают решения спонтанно. Первая и вторая группы примерно равны - по 40 процентов. То есть критической массы нетерпеливых водителей достаточно, чтобы забить второстепенные дороги после рекомендации начать объезд.

Объезжай, но проверяй

Пока же, тот, кто умеет грамотно пользоваться обычной дорожной картой, может прибыть к цели быстрее некоторых конкурентов с навигационными системами. Эксперты ADAC провели эксперимент в одном из сильно загруженных районов под Мюнхеном. На старт из пункта "А" в пункт "Б" одновременно вышли шесть экипажей. Пять - с навигаторами разных производителей и ценовых категорий, а один - с "бумажной" картой.

Победителю потребовалось 79 минут, а его расстояние до цели составило 79 километров. Участники эксперимента, ехавшие по старинке с картой, пришли третьими, потратив 88 минут и проехав 102 километра. Что интересно: последними прибыли обладатели дорогого навигатора бизнес-класса. Он оказался единственным, который уже на трети пути рекомендовал покинуть автобан с медленным движением, в результате чего машина застряла на объездном  маршруте.

В общем, дорога в пробку вымощена благими намерениями...


Автор: Максим Нелюбин
Редактор: Ефим Шуман

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,5338360,00.html

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 623 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin