Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 19.04.2024, 00:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2011 » Август » 1 » Настольные ПК отживают своё
07:03
Настольные ПК отживают своё

Настольные ПК отживают своё

Классический настольный компьютер верно служил нам долгие годы, но теперь его существование находится под угрозой. На смену громоздкому железному ящику приходят мощные и компактные мобильные устройства.

Возможно, Томас Дж. Уотсон, который до 1956 года был председателем правления компании IBM, все-таки был прав. Ему принадлежат ставшие легендарными слова: «Я думаю, на мировом рынке можно будет продать максимум штук пять компьютеров». Впоследствии над этим предсказанием долгое время смеялись. Однако в отношении настольных персональных компьютеров данный прогноз уже в обозримом будущем может стать реальностью, ведь сегодня наблюдаются все признаки того, что эра десктопов близится к концу. Появляются компактные и производительные устройства, новые возможности для пользователей и сервисы, позволяющие повсеместно пользоваться самыми передовыми достижениями. Развитие цифровых технологий обеспечивает коммуникацию, высокоскоростной доступ в Интернет и к личным данным в любое время и из любого места.

Начало конца: десктопы теряют актуальность



 

Классический стационарный ПК с жужжащими вентиляторами, размещающийся под рабочим столом, слишком неуклюж для современного мира. На смену ему приходят мобильные устройства в виде универсальных медиаплееров, тонких планшетов и «умных» телефонов, которые помещаются в кармане пиджака и формируют сеть нового поколения. Используя облачные «сервисы», эти гаджеты задействуют вычислительные мощности серверов, невидимых для пользователя и доступных в любое время, благодаря чему необходимость в мощном домашнем ПК со временем, вполне возможно, совсем исчезнет.

С учетом того что в первом квартале 2011 года по всему миру было продано около 84 млн персональных компьютеров, утверждения о закате эры ПК могут показаться преувеличенными, однако в мире цифровых технологий все очень быстро меняется.

Когда в ноябре 1980 года корпорация IBM и небольшая на тот момент компания Microsoft подписывали договор о разработке операционной системы для персонального компьютера IBM, однажды утром секретарь Билла Гейтса Мириам Любоу заметила, что ее молодой шеф пришел в офис в элегантном костюме. Ее удивление было обоснованно, ведь обычно Гейтс был одет крайне небрежно. Вскоре после чопорно одетого шефа на пороге офиса появились трое мужчин в джинсах и кроссовках, которые сказали, что являются представителями компании IBM. Инженеры из IBM попытались одеться в том же стиле, что и Билл Гейтс, а глава Microsoft решил уподобиться в одежде им — представителям крупнейшей корпорации, и когда они увидели друг друга, то дружно рассмеялись. Однако вскоре руководству IBM стало не до смеха. Случилось то, чего никто не мог себе представить: в начале 1990-х годов эта компания, которая фактически сделала свою торговую марку аббревиатурой персонального компьютера, уступила первенство на рынке фирме Microsoft, специализирующейся на разработке и создании программного обеспечения.



 

С наступлением нового тысячелетия крупнейшие исследовательские компании, такие как Gartner и IDC, внимательно наблюдающие за мировым компьютерным рынком, отмечают прогрессирующее падение спроса на персональные компьютеры. Объемы продаж сокращаются, и лишь показатели ноутбуков держатся на стабильно высоком уровне. Мобильнее, удобнее, производительнее, а благодаря растущему разнообразию приложений и универсальнее — такими представляются основные требования, предъявляемые пользователями к компьютерам нового поколения. Современные устройства должны позволять моментально выходить в Интернет, работать с различными сетевыми сервисами, находить нужную информацию, а также предоставлять возможность развлечься и отдохнуть от работы. Данная тенденция с каждым днем становится заметнее, даже несмотря на то, что недавний финансовый кризис слегка оживил корпоративный рынок недорогих персональных компьютеров. Однако сегодня можно смело констатировать: настольный ПК скорее мертв, чем жив, пусть даже в это пока трудно поверить.

Революция: от вычислителя к персональному компьютеру

Впервые термин «персональный компьютер» был использован в октябре 1968 года в научно-популярном журнале Science, в рекламном объявлении, описывающем программируемую вычислительную машину 9100A производства компании Hewlett-Packard. Этот прибор весом 20 кг и стоимостью $4900 имел мало общего с ПК, появившимся несколько лет спустя. Однако вскоре стало ясно, что компьютерной революцией движет не «железная» составляющая машин, а их программное обеспечение. 

Дело в том, что, когда на рынок вышли первые ПК производства компании Apple, многие посчитали их просто игрушкой. Но это продолжалось лишь до 1979 года, пока на персональном компьютере Apple II не появилась программа VisiCalc — прообраз современных редакторов для работы с таблицами. Она произвела настоящий переворот в мире бизнеса. 

В свою очередь, операционные системы для персональных компьютеров — сначала DOS, а потом и Windows — в комбинации с программным пакетом для офисной работы сделали основателя компании Microsoft Билла Гейтса одним из самых богатых людей в мире. Отныне каждый мог стать обладателем машины, которая с помощью нужного программного обеспечения удивительным образом преобразовывалась в устройства различного рода. Когда в начале 90-х годов Интернет достиг широких масс населения, полным ходом началось подключение к Глобальной сети персональных компьютеров, которые до этого стояли на рабочих столах пользователей, словно одинокие островки данных. Так появилась Всемирная паутина, объединяющая ПК по всему свету. Именно тогда компьютер открыл людям новый для них мир — киберпространство.

Эволюция: телефоны превращаются в карманные ПК



 

Примерно в то же время мобильная связь стала повсеместной. В первом десятилетии XXI века с распространением мобильного Интернета оказалось, что мы уже живем не в век информации, а в век коммуникаций. Параллельные ветви технологий соединились в одном устройстве — смартфоне. Теперь мобильный Интернет превращается в неотъемлемую часть окружающей среды, постоянно присутствующей вокруг нас. Мы больше не хотим неподвижно сидеть перед настольным компьютером — мы стремимся, чтобы цифровая техника сопровождала нас всегда. В новом тысячелетии компьютерная эволюция продолжилась: с появлением плеера iPod (2001 год), затем смартфона iPhone (2007 год) и, наконец, планшета iPad (2010 год) компания Apple, пионер в сфере создания персональных компьютеров, стала задавать тон в области цифровых развлечений и мобильного Интернета. В то время как корпорация Стива Джобса показала миру, что использование смартфона или планшета может доставлять удовольствие, компания Microsoft разочаровала своими планами, вяло работая над операционной системой для мобильных устройств — Windows Mobile. Генеральный директор Microsoft Стив Балмер в попытках поправить бедственное положение классифицирует новые мобильные устройства, в частности планшеты, как полноценную альтернативу десктопам. Глава компании Apple Стив Джобс, напротив, называет появление этих устройств началом эры пост-ПК.

Еще каких-то несколько лет назад персональный компьютер, несмотря на все перемены, оставался незыблемым, подобно скале, окруженной морем. Однако давайте вернемся в прошлое: уже в 80-х годах стали появляться вирусы, передаваемые через дискеты, которые поражали загрузочные сектора персональных ПК. Затем появились первые интернет-черви, за ними — непрерывная череда самых разнообразных вредоносных программ, которые шпионят за компьютерами, манипулируют ими или вовсе превращают в зомбированных участников ботнета. Граница между ПК и сетью как виртуальным внешним миром начала растворяться — в хорошем и плохом смысле этого слова. В то время как вирусы и вредоносные программы пытались преодолеть всевозможные барьеры, любопытство пользователей влекло их в Интернет. Скотт Макнили, директор компании Sun Microsystems, еще в тот период объявил, что классический десктоп находится на грани вымирания. «Сеть — это и есть компьютер», — говорил он. То, что было преждевременным для 90-х годов, происходит сегодня: использование «облачных» вычислений, когда все расчеты производятся на удаленных серверах, не задействуя мощности компьютера, приводят к тому, что настольный ПК теряет свою персональность и актуальность. Из многих тысяч объединенных в сеть компьютеров создаются крупные информационные центры, которые предоставляют в распоряжение обитателей Интернета все больше услуг, сервисов и пространства для хранения данных.

Будущее: миниатюризация продолжается

 Motorola DynaTAC 8000X. В 1973 году американский инженер Мартин Купер совершил звонок с помощью первого в мире мобильного телефона весом около 1,15 кг

Motorola DynaTAC 8000X. В 1973 году американский инженер Мартин Купер совершил звонок с помощью первого в мире мобильного телефона весом около 1,15 кг

В будущем мобильные устройства и повсеместное распространение высокоскоростного Интернета позаботятся о том, чтобы мы всегда смогли быть в Сети: писать сообщения и посты, читать книги и журналы, звонить друзьям, смотреть телевизор, слушать музыку, искать информацию, вести свой блог — и все это без необходимости носить с собой громоздкое оборудование. Путем миниатюризации деталей ПК можно уменьшить до таких размеров, что техника незаметно уйдет на задний план. Вместо того чтобы носить с собой ноутбук или даже планшет, мы будем управлять информацией с помощью виртуальных экранов. Уже сегодня существуют системы, которые проецируют данные с видеовыхода на любую поверхность — брюки, ладонь или скамью в парке. Есть и камеры, которые распознают направление, указываемое человеком, и его жесты. Вместо мыши можно манипулировать рукой, а вместо реальной клавиатуры использовать световую проекцию для ввода данных. Все это можно рассматривать как подготовку к следующему за эрой пост-ПК шагу — совершенно новому ощущению присутствия и непосредственному взаимодействию с информацией и коммуникационной средой. Устройства уйдут далеко на задний план, и останется только интерфейс, пользовательская оболочка, которая обеспечит впечатление волшебства: один взмах рукой — и вы получаете то, что вам нужно.

chip.ua

http://www.internetua.com/nastolnie-pk-otjivauat-svo
Категория: IT- новости | Просмотров: 487 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin