Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Вт, 16.04.2024, 18:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Январь » 2 » На службе у спасателей летающая тарелка
14:13
На службе у спасателей летающая тарелка

На службе у спасателей летающая тарелка

Немецкие инженеры представили несколько действующих прототипов автономного летающего миниробота. Один из них сконструирован специалистами из Ольденбурга.

Он похож на летающую тарелку из научно-фантастического фильма об НЛО, хотя и сильно уступает космическому кораблю инопланетян по размеру: его диаметр - всего 50 сантиметров. Речь идет о летающем минироботе "Guard", сконструированном специалистами Исследовательского института информатики в Ольденбурге. Несколько действующих прототипов было представлено на завершившейся промышленной ярмарке в Ганновере.

Миниробот поднимается в воздух


Перед разработчиками стояла задача создать миниробота, способного оказать эффективную помощь службам спасения в чрезвычайных ситуациях - прежде всего, при обследовании развалин домов в районах стихийных бедствий. Понятно, что он управляется дистанционно, с пульта, напоминающего джойстик игровой приставки. "Достаточно чуть дать газу, и машина плавно поднимается в воздух, - говорит Тим Пульс (Tim Puls), один из разработчиков, - она очень устойчива в полете, а чтобы научиться ею управлять, даже неопытному человеку достаточно десяти минут".

Миниробот приводится в движение четырьмя винтами. Как настоящий вертолет, он может зависать в воздухе, продвигаться вперед с крайне малой скоростью и даже пятиться назад. Это очень важно, если миниробот находится внутри горящего или грозящего обрушиться здания, подчеркивает еще один из конструкторов, Маттиас Брукке (Matthias Brucke). "Роботу приходится действовать в незнакомой обстановке, ведь о внутренней планировке зданий спасатели, как правило, не имеют ни малейшего представления, - объясняет Брукке. - "Guard" обнаруживает препятствия с помощью ультразвукового локатора и составляет что-то вроде трехмерной виртуальной карты местности". "Guard" - это глаза, уши и носы спасателей в недоступных для них местах".

Робот буквально начинен электроникой. Тут и уже упомянутый ультразвуковой локатор, и GPS-навигатор для определения географических координат, и барометр-высотомер, и микрофоны, и телекамеры - как обычные, так и инфракрасные. Это - так сказать, стандартная комплектация. Но на нем могут быть установлены - в зависимости от потребности - и другие приборы. Например, газоанализатор. Или счетчик Гейгера.

С доставкой на дом


Кроме того, важно, чтобы робот мог не только подчиняться дистанционным командам, но и действовать совершенно автономно, поскольку у спасателей может не оказаться времени заниматься пилотированием, подчеркивает Брукке. Но над этим коллективу ольденбургского института еще предстоит немало потрудиться. Одна из наиболее сложных проблем - создание легких и емких аккумуляторов.

В тех прототипах, которые были представлены на ярмарке в Ганновере, одной зарядки аккумуляторов хватало всего лишь на 20 минут полета. Конечно, после этого миниробот не падал камнем вниз: вовремя заметив, что запас энергии на исходе, он совершал мягкую посадку. Но все же двадцати минут явно недостаточно. Тем более, что разработчики миниробота предполагают использовать его и для охраны государственных границ, и для наблюдения за состоянием нефте- и газопроводов, и для измерения уровня эмиссии парниковых газов в атмосферу.

"Наша ближайшая цель - оборудовать миниробот аппаратурой для термографии, - говорит Маттиас Брукке, - чтобы его можно было использовать для обнаружения утечек тепла в жилых зданиях. Ведь 30 процентов всех тепловых потерь дома приходится на его крышу". Инженер уверен, что уже через 2-3 года такие автономные летающие минироботы станут вполне привычным зрелищем и перестанут вызывать удивление прохожих. А лет через 10 они, возможно, уже будут доставлять на дом пиццу.

newsland.ru
http://internetua.com/letauasxaya-tarelka-na-slujbe-u-spasatelei
Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 520 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin