Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Чт, 28.03.2024, 19:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2011 » Октябрь » 8 » Молекулярный робот отличает раковую клетку от здоровой по шести признакам
09:55
Молекулярный робот отличает раковую клетку от здоровой по шести признакам

Молекулярный робот отличает раковую клетку от здоровой по шести признакам

Молекулярный робот, сконструированный в Массачусетском технологическом институте (США), состоит из белка убийцы и набора генов-предохранителей, которые оценивают состояние клетки по шести признакам. Сочетание всех шести, соответствующее раковой клетке, выпускает белок-убийцу на волю.

Исследователи из Массачусетского технологического института создали молекулярного робота, который способен узнавать раковую клетку по её внутриклеточному состоянию и принуждать её к гибели, вызывая апоптоз.

Действующим агентом послужил синтетический ген, кодирующий белок hBax, который запускает программу клеточной смерти. Ген, впрочем, снабжён двумя помощниками, или охранниками, и вот в них-то и заключается весь интерес. Эти охранники отпускают ген hBax на волю только тогда, когда это нужно, то есть когда вся сложная генетическая конструкция, которой является молекулярный робот, попадает именно в раковую клетку. Функция этих помощников — оценить внутриклеточное состояние по наличию определённого набора микрорегуляторных РНК.

m1320960-cancer_cell_apoptosis_sem-spl.png Рис. 1. Раковая клетка в разгар собственного апоптоза (фото Steve Gschmeissner).

МикроРНК представляют собой открытый примерно десятилетие назад класс регуляторных молекул. Эти небольшие кусочки рибонуклеиновой кислоты управляют биосинтезом многих белков, связываясь с матричными РНК, которые эти белки кодируют. В человеческом геноме существует около 1 000 таких микроРНК. Раковое перерождение ощутимо перетряхивает молекулярный уклад внутри клетки, и одни регуляторные молекулы сходят на нет, а количество других, наоборот, резко повышается, и микроРНК тут не исключение. Исследователи взялись научить своего робота узнавать раковую клетку по специфическому набору микрорегуляторных РНК в ней.

Модельным объектом послужили клетки рака шейки матки HeLa (самая известная линия раковых клеток). Трудность заключалась в том, что от нормальных клеток эту линию отличали не одна и не две, а целых шесть микроРНК. Содержание некоторых из них в HeLa сильно повышено, других — наоборот, понижено. Таким образом, чтобы принять решение, молекулярно-генетический агрегат должен учесть шесть признаков. Конечный продукт можно сравнить с простейшим молекулярным компьютером или с очень сложным шифрованным замком, у которого один за другим срабатывают шесть механизмов, и белок-убийца вырывается на волю. Если хотя бы одно из условий не выполняется, клетка продолжает жить и убивать.

В дальнейшем учёные собираются экспериментировать на животных, подбирая оптимальные методы доставки созданной конструкции. Исследователи отмечают, что на место генов-предохранителей можно поставить любые объекты, которые будут отслеживать уже другой набор признаков. Таким образом, этот метод можно распространить не только на все виды рака, но и на ряд неонкологических заболеваний.

Результаты исследователей авторов опубликованы в статье:

Zhen Xie, Liliana Wroblewska, Laura Prochazka, Ron Weiss, Yaakov Benenson Multi-Input RNAi-Based Logic Circuit for Identification of Specific Cancer Cells. – Science. – 2 September 2011: Vol. 333. – no. 6047. – pp. 1307–1311; DOI: 10.1126/science.1205527.


Источник(и):

1. Массачусетский технологический институт

2. compulenta.ru

http://www.nanonewsnet.ru/news/2011/molekulyarnyi-robot-otlichaet-rakovuyu-kletku-ot-zdorovoi-po-shesti-priznakam
Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 479 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin