Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 19.04.2024, 03:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Сентябрь » 14 » Мировая экономика после кризиса: три сценария развития
07:12
Мировая экономика после кризиса: три сценария развития

Мировая экономика после кризиса: три сценария развития

Хотя мировая экономика восстанавливается после кризиса, становится ясно, что для большинства стран развитого мира это восстановление будет очень тяжким и медленным. Рост мировой экономики настолько неустойчив, что любые негативные события могут нарушить хрупкий баланс сил, и погрузить мир в пучину новой депресси. Чего нам ждать в ближайшие несколько лет? Эксперты составили три базовых сценария развития событий.

Прошло чуть больше года с начала экономического подъема, но с течением времени его темпы значительно упали, погрузив мир в очередной период неопределенности. Надежды на то, что восстановление экономики возглавят США, испарились после того, как потребители урезали свои расходы. Периоды бурного роста экономик Германии и Японии либо уже сошли на нет, либо прекратятся в ближайшее время. Китай и другие развивающиеся страны все еще показывают серьезный рост, но темпы этого роста постепенно замедляются.

"Мы ждали второй волны восстановления экономики, но она просто выдохлась", - комментирует The Wall Street Journal главный аналитик по экономикам развитых стран BofA Merril Lynch Этан Харрис (Ethan Harris).

На начальном этапе оживление мировой экономики подстегивалось программами государственной поддержки, но этот фактор недолго смог поддерживать позитивный тренд. У политиков слишком ограничены возможности продолжения бюджетного стимулирования экономики. В то же время, пока не ясно, произойдет ли рост потребительских расходов и инвестирования в бизнес, который мог бы вновь подстегнуть восстановление мировой экономики, а если произойдет, то когда.

Пока цифры противоречивы. С одной стороны, рост потребительских расходов в развивающихся странах может оживить мировую экономику. С другой стороны, в Европе и США работодатели все еще неохотно нанимают сотрудников. Там сохраняется высокий уровень безработицы, что снижает покупательную способность населения.

"Я не думаю, что нам надо ждать чего-либо позитивного в этом году, - говорит Кэрол Бартц (Carol Bartz) из Yahoo, интернет-компании, которая за последние несколько кварталов не увеличивала свой штат. - Пока США не войдут в норму, мировая экономика не стабилизируется".

Фондовые рынки стран отражают обстановку неопределенности. Большинство индексов находятся гораздо ниже своих пиковых весенних значений. Глобальный индекс Dow, который определяет стоимость акций 200 "голубых фишек" со всего мира, в пятницу закрылся на уровне 1871.81. Это на 10,3% ниже, чем максимальное значение в апреле (2087.12).

Основная схема развития мировой экономики представляется следующей: затяжной период медленного роста с очень скромным прогрессом в деле снижения безработицы в наиболее пострадавших от кризиса развитых странах, таких как США, Ирландия и Испания. Некоторые региона мира покажут сравнительно неплохие результаты. Однако надежды на быстрое и эффективное восстановление вряд ли оправдаются, а риск того, что ситуация может пойти хуже ожидаемого, значительно вырос.

Вот три базовых сценария развития мировой экономики на ближайший год.

Слабый рост

Цифры экономического развития за прошедшие недели показывают, что рост мировой экономики сходит на нет. Компании, которые торопились пополнить свои товарные запасы, теперь заказывают не больше товаров, чтобы удовлетворить существующий спрос, влияя на всю глобальную сеть поставок. Рассчитываемый экспертами J.P. Morgan Chase показатель бизнес-активности в августе упал до 53.9 по сравнению с апрельским пиковым значением на уровне 57.7. Деловая активность в мире все еще выше отметки 50, маркирующей рост, но ниже, чем она была на первых этапах восстановления. Рост мирового экспорта в первой половине года составил всего 7,4%, что не сравнимо с 47,5% во второй половине прошлого года.

Джим Роджерс (Jim Rogers), директор компании Duke Energy , являющейся крупнейшем поставшиком электричества для фирм и заводов среднего запада и юго-востока США, считает, что продажа электричества предприятиям выйдет на докризисный уровень только в конце 2014 года. За последние 30 лет в мире не было рецессии, из которой мировая экономика выходила бы так мучительно, говорит Роджерс. Рост происходит тогда, когда власти какой-нибудь страны вводят меры бюджетного стимулирования экономики, или, в случае Китая и других азиатских стран, сдерживают рост кредитов, чтобы избежать "перегрев" экономики. Экономисты Goldman Sachs рассчитали, что снижение государственного финансирования экономики в США наполовину сократит каждый процентный пункт годового роста экономики страны как минимум в следующих трех кварталах.

Правительства Европы от Греции до Великобритании начали сокращать свои расходы и повышать налоги, чтобы справиться с бюджетным дефицитом. Даже фискально наиболее сильная страна Европы - Германия - планирует сократить расходы бюджета в следующем году. Политика "затягивания поясов" приведет к снижению роста экономик 16 стран еврозоны, который во втором квартале года составил 3,9% благодаря высокому внутреннему спросу и объемам экспорта Германии.

Но не только снижение государственной поддержки замедлит экономический рост в развитых странах. Негативным фактором является также снижение потребительских расходов, которое можно наблюдать на рынке США. С мая по июль продажи выросли только на 1,1% по сравнению с 7,5% ростом за предыдущие три месяца.

Снижение потребления в развитых странах затронет рынки развивающихся стран Азии, считает Санджей Матур (Sanjay Mathur), экономист Royal Bank of Scotland, хотя Китай и Индия в следующем году все-таки покажут рост на уровне 8%.

Главный экономист J.P. Morgan Chase Брюс Касман (Bruce Kasman) прогнозирует рост мировой экономики во второй половине этого года на 2,5%, в 2011 году - на 3%. Он понизил свой апрельский прогноз роста в 3,4% и 3,5% соответственно. Рост в 2011 году будет происходить в первую очередь за счет развивающихся рынков, экономики которых вырастут на 6%.

"Экономисты Уолл-стрит, предполагавшие V-образное восстановление, смотрели на другие недавние рецессии в США, но не уделили внимания прошлым финансовым кризисам, - говорит профессор экономики Гарвардского университета Кеннет Рогофф (Kenneth Rogoff). Он ожидает, что безработица в США, находящаяся сейчас на уровне 9,6%, к концу 2011 года все еще будет составлять 9%.

Большинство аналитиков предсказывают, что медленное восстановление мировой экономики завершится не раньше 2013-2014 года.

Двойная рецессия

Неблагоприятные события в финансах или политике могут превратить медленный рост в новую рецессию. "Медленные восстановления, по определению, не имеют буфера сильного цикличного роста, чтобы противостоять неожиданным шокам, - говорит Стивен Роач (Stephen Roach), председатель Morgan Stanley Asia. - Сценарий медленного поступательного роста предполагает, что никаких больших потрясений не случится. Но вероятность их полного отсутствия слишком мала. Мир постоянно потрясают те или иные события".

Основным риском является возвращение долгового кризиса в страны Евросоюза. Недавние скачки стоимости государственных облигаций Ирландии, Португалии и Греции выявляют неуверенность инвесторов в том, что кризис кончился.

Даже если государства смогут контролировать рост своих долгов, стабильность медленного роста экономик находится под угрозой, особенно в США. Слабость американской экономики может спровоцировать ее попадание в замкнутый круг, где растущая безработица будет снижать темпы потребления, заставляя компании экономить, еще больше сокращая свои штаты. Профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини (Nouriel Roubini) считает, что рост экономики США идет критически медленными темпами. Он настолько медленный, что не позволит государству успешно бороться с безработицей и удержать цены на недвижимость от дальнейшего падения. В результате банки могут столкнуться с большими потерями и перестанут выдавать кредиты, заставляя потребителей и бизнес все туже затягивать пояса. Это погрузит страну в очередной виток депрессии. Рубини оценивает вероятность новой рецессии в США на 40%, а вероятность рецессии в большинстве других стран мира на 20%.

Новый виток роста

Экономисты видят возобновление высоких темпов восстановления мировой экономики как наименее вероятный сценарий развития. Существуют два основных пути, по которым может пойти новый виток роста: первый, возлавляемый США, второй (и более желательный) - возглавляемый всем остальным миром.

У США достаточно ресурсов для стимулирования восстановления мировой экономики. Американские корпорации владеют $1,8 трлн - это самый высокий уровень активов с 1963 года. Если и когда неразбериха с налогом на доходы, системой здравоохранения и политикой государства разрешится, компании могут обрести достаточную уверенность для того, чтобы начать вкладывать свои деньги в создание новых рабочих мест и развитие новых проектов. Это, в свою очередь, может подтолкнуть американских потребителей снова активно покупать.

"Количество денег, которыми владеет корпоративная Америка, удивляет, - говорит Джим О'Нилл (Jim O'Neill), главный аналитик по глобальной экономике лондонского Goldman Sachs. - Если они заставят их работать, то мировая экономика продолжит рост".

Однако, восстановление, стимулируемое ростом потребительского спроса в США, может привести к росту торгового дефицита в Америке, что заставит ее все больше занимать за границей, то есть будет накапливаться тот самый дисбаланс, который многие эксперты считают основной причиной последнего финансового кризиса.

Парадоксально, но слабая экономика США может оказать услугу остальному миру. Пока Федеральная Резервная Система удерживает процентные ставки на низком уровне, она заставляет центральные банки других стран мира тоже снижать ставки. Особенно это относится к развивающимся странам, которые стараются сохранить курс своих национальных валют к доллару неизменным.

По некоторым оценкам, низкие процентные ставки в США будут более эффективным катализатором роста мировой экономики, чем восстановление экономики США. О'Нилл посчитал, что снижение процентной ставки в США на 1 процентный пункт прибавляет 0,6% к ежегодному росту мировой экономики.

Если легкие деньги простимулируют население стран с высокой нормой сбережений, таких как Германия и Китай, занимать и тратить больше, то это приведет к здоровой сбалансированности мировой экономике и снижению ее зависимости от американского потребителя. Что касается развивающегося мира, то даже немного более интенсивный рост их экономик может восстановить мировую экономику. Спрос в развивающихся странах сегодня составляет треть от глобального спроса. Экономисты оценивают шансы на реализацию сценария нового витка роста как один к десяти

finam.info


http://internetua.com/mirovaya-ekonomika-posle-krizisa--tri-scenariya-razvitiya
Категория: Зарубежные новости | Просмотров: 479 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin