Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Чт, 18.04.2024, 13:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2011 » Август » 4 » Меняемся файлами в Интернете
19:26
Меняемся файлами в Интернете

Меняемся файлами в Интернете

Интернет открыл возможность, при помощи всего лишь нескольких кликов, распространять информацию по всему земному шару. Многочисленные сайты и сервисы, предназначены для обмена файлами через Интернет.

Если раньше обмен файлами был возможен только благодаря использованию устройств хранения данных со съемным носителем, таких как перфорированная лента или перфорированная карта, магнитная лента для хранения данных, кассета магнитной ленты и ROM, то сегодня все намного проще. Вспомним, как совсем недавно появились дискеты, на смену которым пришли CD-ROM и флэш-память. В 1978 году появилась электронная доска объявлений или система BBS, которая все еще используется. Это был предшественник чатов и форумов. Через год появились сетевые новости, которые позволили интернет-пользователям обсуждать различные темы в режиме онлайн, а также обмениваться файлами. В 1985 году появился протокол передачи файлов или протокол FTP, который стал использоваться повсеместно. Так стало возможным обмениваться файлами с центральным сервером. В 1988 году был создан ретранслируемый интернет-чат, который позволил пользователям обмениваться файлами напрямую друг с другом, а также сделал возможным проведение прямых конференций и групповых чатов. Создание всемирной паутины и сжатой музыки в формате mp3 способствовало появлению новых сайтов. Сегодня есть множество хостинговых сайтов и пиринговых сетей, которые можно использовать для обмена файлами через интернет.

В настоящее время доступно несколько вариантов позволяющих обмениваться файлами.

Протокол передачи файлов или протокол FTP. Это – один из самых старых методов передачи файлов, который все еще используется сегодня, в новом, улучшенном варианте. В основе этого метода лежит использование клиентов FTP и серверов, которые помогают пользователю осуществлять передачу файлов. Пользователь, которому нужен тот или иной файл, должен установить клиент FTP на свой компьютер, после чего он может сделать запрос на сервер FTP на получение разрешения загрузить файл. В том случае если сервер FTP удовлетворят запрос пользователя, клиент начинает просматривать все указатели и позволяет пользователю загрузить файл. На сегодняшний день доступно несколько бесплатных программ FTP, отличающихся элементарным интерфейсом.

Удаленный доступ. Представьте: вы сидите за компьютером у себя дома и имеете доступ к содержимому компьютера вашего друга, который находится далеко от вас. Все это возможно и законно в случае согласия обеих сторон. Удаленный доступ позволяет пользователю проникать в удаленный компьютер и управлять им. Удаленный доступ позволяет даже устанавливать и запускать программы. К наиболее распространенным программам удаленного доступа относятся pcAnywhere фирмы Symantec и Timbuktu фирмы Netopia. Для их эффективной работы требуется высокоскоростное интернет соединение.

Пиринговые сети. Пиринговая сеть – это сеть, в которой все пользователи обмениваются небольшой частью своих ресурсов, например, пропускной способностью и объемом памяти с другими пользователями, обеспечивая тем самым безграничный, хотя и зависимый от пиров объем памяти и пропускную способность. Итак, для пиринговых сетей, чем больше, тем лучше. Пиринговую сеть можно использовать для загрузки и передачи больших файлов, таких как фильмы, видео игры и компьютерные программы. Она позволяет пользователям скачивать эти файлы с компьютеров других пользователей. BitTorrent – разновидность пиринговой программы, позволяющей загружать файлы частями на компьютер пользователя.

Файлообменники. Сегодня многие сайты позволяют хранить файлы на их серверах, а также делиться ими с другими пользователями через их сайт. К наиболее распространенным файлообменным сайтам относятся Rapidshare и Megaupload. На некоторых сайтах предоставляющих адреса электронной почты также разрешается хранить файлы онлайн, хотя и с определенными ограничениями размера файла. На этих сайтах разрешается хранить большие объемные файлы, в том числе видео, игры, картинки и программы. На этих сайтах доступны для скачивания также бесплатные программы.

Это – самые распространенные варианты, которые можно использовать для обмена файлами через интернет. Обмениваясь файлами или загружая файлы из интернета нужно соблюдать осторожность, так как существует риск параллельной загрузки троянских программ, вирусов и зараженных файлов. Позаботьтесь об установке надежной антивирусной программы на компьютер, которая поможет обнаружить такие файлы. Не следует пренебрегать также установкой фаервола и использованием надежного пароля препятствующего проникновению в ваш компьютер.

Анжела Оленина

http://www.internetua.com/menyaemsya-failami-v-internete
Категория: IT- новости | Просмотров: 529 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin