Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Чт, 28.03.2024, 23:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Июнь » 25 » ЛАЗ готовится к завоеванию российского рынка
06:11
ЛАЗ готовится к завоеванию российского рынка

ЛАЗ готовится к завоеванию российского рынка

 

Львовский автобусный завод выходит из кризиса. Госзаказы и международные контракты, в том числе - на поставку автобусов для сочинской Олимпиады, дают гиганту машиностроения Украины хорошие шансы для развития.

 

Годы падения производства на Львовском автобусном заводе (ЛАЗ), невыплата заработной платы, массовые увольнения, забастовки и отключения электроснабжения - об этом всем этом рабочие предприятия начали забывать. В декабре 2010  года ЛАЗ выиграл тендер и подписал контракт на поставку более 80 автобусов в Македонию. Фактически заказ уже сходит с конвейера. Он явился новым стартом для завода, который выходит из кризиса, убеждено руководство предприятия.

Ha заводеBildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Ha заводеОднако гораздо более существенным рывком вперед аналитики называют госзаказ для ЛАЗа на изготовление автобусов и троллейбусов к чемпионату Европы по футболу 2012 года. Речь идет о выпуске более 1,5 тысячи единиц автобусов и 500 троллейбусов для  нужд принимающих первенство континента четырех украинских городов.

"Подписан меморандум о сотрудничестве с кабинетом министров Украины, стоимость заказа составит около 3,5 миллиарда гривен", - говорит председатель наблюдательного совета холдинга ЛАЗ Игорь Чуркин. По его словам, автобусы и троллейбусы будет закуплены в лизинг на 10 лет, а первый платеж городов-участников составит 10 процентов от суммы заказа.

Прогресс предприятия ощутим

То, что дела завода пошли на поправку, подтверждают и сами его работники. Василий Павлык, отдавший предприятию 20 лет, утверждает, что ЛАЗ не потерял свои лучшие кадры. По словам Павлыка, зарплата специалистов сейчас выросла до 3 тысяч гривен, отдел кадров набирает дополнительных работников. У Павлыка, по его признанию, сейчас четыре ученика, повышающих квалификацию, все они с высшим образованием.

Сегодня предприятие может выпускать до 6 машин в день, и это не предел, говорит Павлык. Завод отказался от китайских комплектующих, для производства автобусов их закупают теперь в Германии, для троллейбусов - в Чехии. ЛАЗ - единственное предприятие на Украине, которое сохранило производство низкопосадочных, а также полутораэтажных автобусов, подчеркивает пресс-секретарь завода Алена Муляк. Стоимость одного десятиметрового автобуса около 1,5 миллиона гривен, а двадцатиметрового - 1,8 миллиона, примерно столько же стоят и троллейбусы.

Госзаказ для ЛАЗа на 3,5 миллиарда гривен считают самым большим за все годы независимости Украины. Вместе с ним появились и сомнения о производственных возможностях львовского завода. В свою очередь его конкуренты считают решение правительства отдать заказ одному исполнителю неправильным. Ведь, по их мнению, время, когда ЛАЗ производил 15 тысяч машин в год, уже давно прошло.

Задание не легкое, но выполнимое

В интервью Deutsche Welle эксперт по вопросам развития промышленности Ростислав Сорока подтвердил, что масштабы производства на ЛАЗе быстро поднять не удастся. Технологически это вполне возможно, подчеркивает эксперт, но все зависит от финансовых возможностей предприятия. Сорока также уверен, что госзаказ - спасение и для ЛАЗа, и для всего украинского машиностроения.

Эксперт согласен с утверждением, что решение правительства Украины имеет и политическую составляющую. Оно, по выражению эксперта, направлено на популяризацию новой власти на западе Украины, но и экономическая целесообразность здесь налицо.

При этом замыкаться только на рынке Украины ЛАЗ не собирается, тем более на производстве исключительно автобусов и троллейбусов. "Мы работаем над разработкой трамваев. Это входит в пакет наших заказов, поскольку мы хотим сконцентрироваться на производстве всех видов коммунального транспорта", - поделился планами один из владельцев завода, россиянин Игорь Чуркин.

С прицелом на российский рынок

Он верен, что без российского рынка предприятие не сможет нарастить необходимые мощности. ЛАЗ, по выражению Чуркина, должен стать успешным домашним автобусом в России. И такие планы, судя по всему, имеют шансы на реализацию.

Появилась информация о том, что в течение 2012-14 годов ЛАЗ будет производить для зимней Олимпиады в Сочи 2 тысячи автобусов. Игорь Чуркин сообщил, что автобусы для Олимпиады будут оснащены системой оплаты проезда с помощью банковской карты, жетона или специальной карточки, что полностью позволит избежать контакта между пассажирами и водителем.

Эксперт Ростислав Сорока указывает, что политических барьеров для реализации проекта с Россией сегодня нет, отношения между странами улучшились. По словам Сороки, у ЛАЗа нет конкурентов среди производителей автобусов в России, и аналогов украинским моделям серийного производства пока тоже нет. Владельцы завода планируют внести ЛАЗ в Книгу рекордов Гиннеса, как предприятие с 65-летней историей, которое выпустило больше всего в мире больших автобусов (360 тысяч экземпляров).

Автор: Галина Стадник
Редактор: Владимир Дорохов

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,5724328,00.html

Категория: Разное | Просмотров: 594 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin