Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Вт, 16.04.2024, 19:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2011 » Июль » 16 » Лайфхак: электронные билеты на поезд
07:28
Лайфхак: электронные билеты на поезд

Лайфхак: электронные билеты на поезд

Купить билет на поезд летом — задача непростая. А для популярных южных направлений и вовсе невыполнимая. К счастью, современные технологии дают нам отличный шанс выйти победителем из патовой ситуации. Сегодня мы рассмотрим маленькие секреты электронных билетов, которые дадут нам большое преимущество перед остальными пассажирами.

 

Напомню, что электронные билеты на поезд — это возможность оформить через интернет броню на проездной документ с частичной или полной оплатой. В результате покупки, пассажир получает на руки код, в котором зашифрованы подробности его заказа. Этот код требуется обменять на бумажные билеты в любой железнодорожной кассе.

 

Билетов нет, а поезд полупустой

 

Основная причина отсутствия билетов в кассах — это даже не плотный пассажиропоток. Настоящий бич перевозок это перекупщики. Лет 15 назад рядом с каждой кассой сновали спекулянты, которые могли подогнать билет практически куда угодно. Когда ввели продажу билетов по паспортам, это явление удалось побороть.

 

Сегодня для покупки билета паспорт не требуется и проблема перекупщиков встала с новой силой. И хотя спекулянты больше не толпятся по кассам, множество компаний бронируют билеты, чтобы продавать их по телефону, через интернет или в своих офисах. И вот тут мы приближаемся к первому хаку.

 

Дело в том, что в последний день невыкупленная броня снимается и появляются свободные места. В особенности перекупщики любят бронировать нижние полки в купе. Поэтому если вы хотите взять целое купе или именно нижние места, стоит подождать буквально до дня отъезда.

 

Как оформить билет

 

В общих чертах процедура выглядит так: сперва необходимо зайти на один из сайтов (о которых ниже), продающих электронные билеты. Затем нужно выбрать дату, указать название станций отправления и прибытия, выбрать один из найденных вариантов поездов, вагон, место. Далее билет можно забронировать за часть стоимости (с полной оплатой в кассе) или сразу оплатить полностью (тогда в кассе вам его выдадут бесплатно). И, разумеется, оплатить заказ удобным вам способом из числа предложенных.

 

Механизм несложен и аналогичен тому, что вы выполняете, обращаясь к кассиру на вокзале. Просто в случае с интернетом, вы обращаетесь к той же электронной системе резервирования билетов, что и кассир, но в режиме самообслуживания.

 

Полученный в результате заказа код желательно распечатать.

Теоретически (по правилам) его можно переписать от руки и предъявить кассиру. Но в реальности у наших кассиров срабатывает принцип «без бумажки ты — какашка». Поэтому, если у вас вдруг нет при себе распечатанного бланка заказа электронного билета, то следует отыскать ближайший компьютерный клуб или отделение связи, зайти на сайт, где вы покупали билет, открыть историю заказов и распечатать ваш заказ.

 

По правилам, выдача билетов, оформленных через интернет, производится в кассе без очереди (соответствующее объявление должно висеть над окошком). Сами понимаете, что соблюдение этого правила целиком зависит от вашей убедительности и покладистости людей, которые томятся в очереди.

 

Для того, чтобы получить бумажный билет, необходим паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Даже если вы берете несколько билетов — потребуется всего один документ на человека, который оформлял заказ на себя. Заполнив данные паспорта и расписавшись, можно смело отправляться на посадку.

 

Где купить?

 

Во-первых, цены на один и тот же билет могут различаться на разных сайтах. Но хотя вопрос цены немаловажный, он не единственный. На выбор сайта может повлиять и то, каким способом предлагается оплатить заказ, и то, насколько удобен для вас сервис в принципе.

 

Приведем для примера стоимость билета на один и тот же поезд (Киев Пасс — Николаев, №121), соседние места в одном купейном вагоне:

 

e-kvytok.com.ua — 133,09 грн

dprc.gov.ua — 143,26 грн.

tickets.ua — 157,41 грн

 

Казалось бы — зачем переплачивать, если можно взять дешевле? Сейчас разберемся. Конкретный пример из жизни: мне необходимо было срочно взять билет и я пришел на сайт e-kvytok.com.ua. К сожалению, я не смог его оплатить там, потому что Е-Квиток принимает карты VISA/MasterCard, НСМЭП и платежи через Единый Кошелек.

 

 

У меня была карта ПриватБанка, у которого собственная сложная система интернет-эквайринга, а этот сайт использует стандартный процессинг. Я не забыл разблокировать карту для расчетов в интернете через Приват24, даже получил СМС-код с паролем платежа, но сам платеж упорно не желал проходить.

 

Было очевидно, что для моей цели лучше подойдет сайт, принимающий оплату через систему Приват24. Такой сайт вскоре был найден — tickets.ua, хотя это и стоило мне лишних 20 гривен. Но в условиях крайней срочности, другого выхода просто не было.

 

 

Если есть желание сэкономить на интернет-платежах, можно оформить только лишь бронирование, которое обойдется вам приблизительно в 20 грн. Оставшуюся стоимость билета придется доплатить в кассе. Сделать это позволяют e-kvytok.com.ua и tickets.ua.

 

Кстати, еще одно дополнительное удобство, которое может склонить в пользу выбора сайта — сервис доставки заказанных билетов прямо к вагону, доступный на сайте ЮЗЖД (pz.gov.ua). Правда распространяется он (как и сам заказ билетов на этом сайте) только для направления Киев — Харьков,Полтава, Сумы.

 

Существует еще класс сервисов типа ekipazh-service.com.ua, там можно пообщаться с оператором в чате или по телефону, заказав билет и его доставку, но в данном случае вы не заказываете электронный билет, а просто платите перекупщикам за их услуги.

 

 

Еще одним критерием, который для кого-нибудь может иметь значение, является юзабилити. Регистрация на некоторых сайтах предварительная и довольно громоздкая (pz.gov.ua), а на других — органично вплетена в процесс оплаты билета (tickets.ua). Сравните для примера как реализован выбор мест на разных сайтах:

 

 

Впрочем, бывают и недоработки в юзабилити. Например, с виду исключительно дружелюбный к пользователю tickets.ua не прощает ни малейшей ошибки: например если вы забудете по невнимательности поставить галочку «принимаю пользовательское соглашение» перед оплатой, то вам придется вернуться к выбору места заново, правда на этот раз оно уже будет занято — система восприняла вашу несостоявшуюся попытку оплаты и забронировала место на 15 минут. Поэтому будьте бдительны.

 

Вообще, для оплаты электронного билета на любом сайте пользователю дается 15 минут, в течение которых никто не сможет претендовать на выбранное вами место. Здесь есть простор для злоупотреблений — например вы хотите ехать в купе один. В таком случае вам придется бомбардировать сайт систематическими неоплачиваемыми запросами на места, соседние с вашим. По хорошему, стоило бы блокировать такие запросы, но пока, похоже, это не делается.

 

Электронные билеты это очень удобная вещь. Заказав раз, вы уже вряд ли когда-нибудь пойдете выстаивать очереди. Кроме того, огромный плюс заключается в возможности самостоятельно и оперативно мониторить наличие мест — как мы уже упоминали, большое их количество высвобождается непосредственно перед отправлением.

 

Приятных покупок и счастливой дороги!

Андрей Майданик

http://www.internetua.com/laifhak--elektronnie-bileti-na-poezd
Категория: IT- новости | Просмотров: 576 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin