Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 19.04.2024, 16:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2011 » Апрель » 14 » КРАСНОДОНСКИЕ ДАЛЕВЦЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ВСЕУКРАИНСКОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ СТУДЕНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ "АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПИЩЕВЫХ П
06:10
КРАСНОДОНСКИЕ ДАЛЕВЦЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ВСЕУКРАИНСКОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ СТУДЕНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ "АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПИЩЕВЫХ П

КРАСНОДОНСКИЕ ДАЛЕВЦЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ВСЕУКРАИНСКОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ СТУДЕНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ "АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ, РЕСТОРАННОГО ХОЗЯЙСТВА И ТОРГОВЛИ "

 

Ежегодно в Харьковском "Университет питания и торговли" проходит Всеукраинская научная конференция студентов и молодых ученых "Актуальные проблемы развития пищевых производств, ресторанного хозяйства и торговли".

В 2011 году Краснодонский факультет Инженерии и Менеджмента представлял студент группы К 607 (куратор Галко С.М.) Михаил Зелинский в 2010 году студент группы К 606 (куратор Колесников В.А.) Сергей Пестров. Научным руководителем обоих докладов являлась доцент кафедры Инженерных дисциплин Бранспиз Елена Владимировна. Благодаря ей студенты нашего факультета неоднократно посещали с экскурсиями предприятии пищевых и перерабатывающих производств, например, такие как « Агротон», «ЛуганскМлын», «Луганский мясокомбинат», «Луганова» и др. Поэтому доклад Михаила Зелинского имел название «Экскурсии, как дидактическое средство при изучении оборудование пищевых производств»,

Тезисы доклада Пестрова С. имели название «Уточнение модели трения во вращающейся паре». Износ узлов машин и механизмов, может быть причиной выхода из строя до 80 % всего оборудования. Поэтому глубокое изучение проблемы трения и износа, продолжает оставаться актуальным.

Михаил Зелинский в своих тезисах отмечает, что качество образования по техническим дисциплинам прежде всего определяется целевой направленностью студентов на свою дальнейшую работу как творческую инженерную деятельность. Эта направленность формируется при обучении не только за счет освоения определенной совокупности знаний, умений, навыков (приобретение профессионального интеллектуального потенциала), а и с помощью наработки мотивации к творческой инженерной деятельности на основе приобретения широкого взгляда на нее (гуманитарный потенциал инженерии, которая выполняет, в том числе, и социальные функции).

 

На фото. Участник конференции студент гр. К 607 Зелинский Михаил и научный руководитель доц. каф. Инженерных дисциплин Бранспиз Елена Владимировна

 

Согласно этому, изучение оборудования пищевых производств должно предусматривать, помимо непосредственного освоения необходимых технических знаний для будущих инженеров, и демонстрацию творческого решения различных инженерных задач практики, которые необходимо содержат в себе и творческую составляющую, связанную прежде всего с разработкой, проектированием и изготовлением новых типов и видов оборудования.

Такая демонстрация наиболее эффективна, если студенты непосредственно знакомятся с указанными задачами и их решениями на пищевых предприятиях и производствах с помощью объяснений и указаний инженерных работников этих предприятий во время экскурсионных занятий, которая является составляющей общей системы учебной работы.

Именно обобщение опыта организации экскурсионных занятий на предприятиях пищевой промышленности для изучения проблем использования соответствующего оборудования и реального положения с уровня его развития и является темой данной работы. Этот опыт позволяет выявить основные мероприятия реализации дидактических принципов: наглядности, связи теории с практикой, активности и самостоятельности в обучении. Этот опыт обобщается рекомендациями по участию студентов в организации экскурсионных занятий, обработки собранного материала в соответствующих отчетах и проведение специальных занятий По итогам экскурсий.
В качестве заключения к работе можно указать на то, что знакомство студентов с производством помогает определиться им в избранной профессии, формирует сознательное отношение к ней как к творческой инженерной деятельности, что повышает качество подготовки инженерных кадров для пищевой промышленности Украины.

Фото Сборника

 

Категория: Новости Факультета!!! | Просмотров: 483 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin