Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Чт, 25.04.2024, 07:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Январь » 16 » Компьютер. История длиной в столетия
16:54
Компьютер. История длиной в столетия

Компьютер. История длиной в столетия

Представить себе жизнь современного человека без компьютерных технологий практически невозможно. Их используют во всех областях деятельности. Вполне вероятно, что скоро нам уже не понадобится писать, считать и рисовать.

Стоит ли повторять аксиому современной жизни: без информационных технологий, компьютерной техники не сможет существовать ни одна отрасль.

Еще совсем недавно бухгалтеры стучали костяшками счетов, машинистки громыхали по клавишам печатных машинок, копировщики тщательно переводили на кальку тушью и рейсфедерами чертежи, а студенты от руки писали отчет о преддипломной практике. Сейчас все это можно сделать при помощи компьютера с минимальной затратой времени.
   Причем, удобства, которые вносит в нашу жизнь подобная техника, с каждым годом все больше совершенствуются. Теперь архивариусы не нуждаются в постоянном поиске документов на пыльных полках - вся информация есть у них на рабочем столе. Врач может изучить историю болезни пациента, которую услужливо хранит в памяти внутренний сервер лечебного центра. А студенты могут заказать курсовые по Интернету, а сами отправиться в какое-нибудь увлекательное путешествие.
  Нам кажется, что компьютеры появились совсем недавно, но так ли это?  Исследователи истории развития компьютерных технологий говорят об обратном.
   И эта история, по их мнению, начинается в 87 году до н.э. в Греции, когда было построено механическое устройство, служившее астрономическим вычислителем. Работало оно на зубчатых передачах. Спустя почти 600 лет Леонардо да Винчи в одном из своих дневников предлагает суммирующее устройство с 13 разрядами и десятизубцовыми кольцами. В жизнь этот чертеж смогли воплотить только через пятьсот лет, в двадцатом столетии.

   В 1630 году Ричард Деламейн изготовил логарифмическую линейку, а в 1642 году Паскаль создал первое осуществленное механическое цифровое вычислительное устройство. Оно оперировало цифрами с 8 десятичными разрядами. Спустя 30 лет Лейбниц создал механический калькулятор, который способен был производить четыре основные арифметических действия. Еще через 50 лет немецкий математик Герстен произвел арифметическую машину, которая могла вести последовательные вычислительные действия. Спустя еще 50 лет инженер Иоганн Мюллер придумал калькулятор, который вычислял логарифмы разными способами. Имело устройство весьма скромные размеры: 13 на 30 см. и работало с 14 разрядами чисел.
   Девятнадцатое столетие подарило миру первый ткацкий станок с программным управлением на основе перфокарт. В 1820 году появились первые промышленные арифмометры, которые совершенствовались в течение всего века. В 1876 году русский математик Чебышев сконструировал «суммирующий аппарат» с непрерывной передачей десятков и приставку для умножения и деления.
    С 1884 года началась эра электрических табулирующих систем. Она помогла провести переписи населения в США и России. В 1912 году русский ученый Крылов создал машину для решения дифференцированных уравнений.
    И, наконец, в 1927 году в Массачусетском технологическом институте создали первый «аналоговый» компьютер.
   Ещё далеко было до первых персональных моделей: прапрадед современных машин занимал огромные площади. Но это было завершение долгого пути поисков и начало эры компьютерных технологий.

megaobzor.com
http://internetua.com/kompuater--istoriya-dlinoi-v-stoletiya
Категория: IT- новости | Просмотров: 594 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin