Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Чт, 28.03.2024, 22:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Август » 17 » Кого накроет следующая природная аномалия: прогнозы немецких экспертов
22:50
Кого накроет следующая природная аномалия: прогнозы немецких экспертов

Кого накроет следующая природная аномалия: прогнозы немецких экспертов

 

Munich Re, крупнейшая в мире перестраховочная компания, опубликовала данные о том, в каких регионах мира какие стихийные бедствия наиболее вероятны. По всем параметрам хуже всего дело обстоит в Азии.

 

Концерн Munich Re - крупнейшая в мире перестраховочная компания. Иными словами, это концерн, бизнес которого состоит в страховании других страховых обществ. Можно себе представить, о каких суммах идет речь! И понятно, насколько компания заинтересована в том, чтобы верно оценивать риски и заранее предвидеть страховые случаи. Поэтому в Munich Re существует целый отдел, задача которого состоит в детальном изучении стихийных бедствий.

Самая полная база данных о природных катастрофах

Наводнение на Филиппинах (2009 г.)Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Наводнение на Филиппинах (2009 г.)В каком бы уголке нашей планеты ни произошло землетрясение или наводнение, извержение вулкана или ураган, засуха или лесной пожар, цунами или тайфун, сотрудники концерна тут как тут. Они детальнейшим образом документируют природную катастрофу: каковы ее причины? сколько людей погибло и сколько пострадало? какие здания разрушены, какие материальные ценности утрачены?

Эта собранная за многие годы информация представляет огромный интерес не только для страховщиков. "Это крупнейшая в мире база данных о стихийных бедствиях и о причиненном ими ущербе", - поясняет метеоролог Петер Хёппе (Peter Höppe), глава отдела "Оценка георисков".

"Наиболее крупные мировые природные катастрофы мы начали регистрировать в 1950 году, - говорит ученый. - Менее разрушительные стихийные бедствия мы стали включать в базу данных в середине 70-х годов. С 1980 года мы уже имеем практически полную картину". Проанализировав эти данные за последние 30 лет, Петер Хёппе и его коллеги опубликовали теперь своего рода таблицу рисков для всех континентов.

Оказалось, что от экстремальных погодных явлений более всех других континентов пострадала Азия. Из этой базы данных следует, что за последние три десятилетия лидером по части количества стихийных бедствий и их тяжести является Азия. С 1980 года здесь отмечен трехкратный рост количества страховых случаев, связанных с природными катастрофами. На втором месте - Северная Америка, за ней - Европа. И лишь потом - с большим отрывом - идут Австралия и Южная Америка.

То ураган, то наводнение, то засуха

Наводнение в Индии (2008 г.)Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Наводнение в Индии (2008 г.)Ровно треть всех стихийных бедствий последних 30 лет приходится на долю Азии. Если же говорить о количестве вызванных ими человеческих жертв, то здесь статистика еще страшнее, тем более что Азия - самый густонаселенный континент планеты. На долю Азии приходится свыше 70 процентов всех людей, погибших в результате стихийных бедствий, начиная с 1980 года.

По словам Петера Хёппе: "Это связано, прежде всего, с тем, что Азию не минует ни одна разновидность стихийных бедствий, так или иначе связанная с погодными явлениями. В Европе, скажем, не бывает тропических ураганов и тайфунов - а в Азии они происходят. И вызванные муссонными дождями разрушительные наводнения вроде того, что случилось теперь в Пакистане, там не редкость. Но и от засухи в Азии тоже страдают многие регионы".

Если в 1980 году в Азии было отмечено 75 экстремальных погодных явлений, вызвавших более или менее значительный ущерб, то в последнее время здесь каждый год имеет место более 200 таких явлений. Судя по всему, в некоторой степени эту тенденция объясняется и глобальными изменениями климата.

Но Петер Хёппе высказывается на эту тему очень осторожно: "Из всех случившихся в Азии за последние годы стихийных бедствий, хоть как-то связанных с погодой, не было ни одного такого - и об этом нужно прямо и ясно сказать, - которое не могло бы произойти и без всякого влияния климатических изменений. Но то, что эти изменения играют определенную роль, становится все очевиднее. Ведь если проанализировать, из чего складывается этот отмеченный в Азии рост количества стихийных бедствий, то окажется, что все чаще происходят лишь те природные катастрофы, что связаны с атмосферными явлениями. А количество, скажем, землетрясений, извержений вулканов или цунами остается стабильным".

Ощущение, подкрепленное цифрами

Наводнение в Индонезии (2007 г.)Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Наводнение в Индонезии (2007 г.)По словам Хёппе, эту тенденцию подтверждает и другая цифра, опирающаяся на еще более длительный период наблюдений: в Индии количество дней в году, когда выпадает экстремально много осадков, за последние 60 лет удвоилось.

Конечно, концерн Munich Re - глобально оперирующая компания, имеющая интересы и в Азии. Но не надо думать, будто Хёппе и его коллеги намеренно сгущают краски, чтобы поднять там спрос на страховые услуги. "Мы придаем большое значение открытости и прозрачности наших данных, - говорит эксперт. - И мы обмениваемся информацией с другими центрами. Например, крупная база данных существует в Бельгии, в Лёвенском университете. Но там главное внимание уделяют гуманитарным аспектам стихийных бедствий. И уж их-то не заподозришь в коммерческих интересах. Однако тенденции, вытекающие из бельгийских данных, практически идентичны тем, что выявили мы".

Публикуя результаты своего анализа рисков, Петер Хёппе надеется, что они помогут соответствующим странам лучше подготовиться к форс-мажорным ситуациям: "Ощущение возросшей опасности уже получило доволно широкое распространение, но все же лучше, когда предчувствие подкреплено цифрами".

Автор: Владимир Фрадкин
Редактор: Дарья Брянцева



http://www.dw-world.de/dw/article/0,,5915572,00.html
Категория: Разное | Просмотров: 565 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin