Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 29.03.2024, 01:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Сентябрь » 29 » Кем работать осенью в столице: требования и зарплаты
06:33
Кем работать осенью в столице: требования и зарплаты

Кем работать осенью в столице: требования и зарплаты

  06:00 | 29.09.2010

Кем работать осенью в столице: требования и зарплаты

Похоже, эта осень будет действительно "золотой" для тех, кто ищет работу. Сейчас вакансий практически в 2 раза больше, чем год назад. По-прежнему в плане востребованности у работодателей первое место — у айтишников. Причина такой популярности в том, что талантливые программисты нужны не только отечественным, но и иностранным работодателям. И со временем эта потребность только возрастает. Также сейчас легко найти работу SEO-специалистам, основная задача которых — оптимизация для поисковых систем сайтов и порталов. Но, пожалуй, рекорд по востребованности побили няни и гувернантки. В августе-сентябре на них был просто ажиотажный спрос.

Впрочем, вместе с количество вакансий выросло и число резюме. Количество безработных, ищущих работу, в Киеве с началом осени увеличилось по сравнению с летом на 20%. Это не говорит о новых волнах сокращений, просто люди летом отдохнули и сейчас взялись за поиски работы с новыми силами.

Зарплаты: росту — быть!

Сегодня статистические данные по зарплатам — это средняя температура по больнице. Сейчас все больше работодателей скрывают размер оплаты труда. Поэтому четко сказать, что, к примеру, у юристов зарплата в августе упала на 10%, нельзя. Но об одной ярко выраженной тенденции сегодняшнего рынка труда говорят все опрошенные нами эксперты: если раньше повышение зарплат носило массовый характер (на фирмах 1–2 раза в год повышали зарплаты всех сотрудников), то сейчас — избирательный. Все зависит от рынка труда.

Чтобы объективно определять "лучших", многие компании стали проводить аттестацию. Заработал "пятерки" — получай прибавку к жалованью. Но будет повышение или нет, зависит, все-таки, от финансовых результатов деятельности компании. Из-за этого "пункта" не все компании смогли повысить зарплаты даже избирательно.

ПРОГНОЗ. Итак, сегодня повышают зарплату "редким" кадрам и лучшим сотрудникам те компании, которые твердо стоят на ногах.

Чего ждать в ближайшем будущем? Для узких специалистов или наиболее востребованных сотрудников в компании зарплаты будут повышаться. Большинство опрошенных работодателей планирует на текущий год повышение зарплат на 10–12%. А пока работодатели только планируют повышать зарплаты, соискатели уже сейчас в своих резюме требуют больше, чем полгода назад.

Какие есть "осенние" предложения

Понятно, что пик сельхозработ приходился на лето и начало сентября. Но еще остались интересные предложения. Так, сейчас можно устроиться на сбор лаванды, винограда, а также на разлив вина. Места работы — Бахчисарайский, Алуштинский, Судакский районы Крыма. Обещают платить от 100 до 150 грн. в день. Правда, большинство вакансий, которые нам удалось найти по работе в Крыму, были от кадровых агентств, которым придется заплатить за трудоустройство 250–300 грн. Плюс еще надо будет потратиться на дорогу до Симферополя. Все остальные траты — питание, жилье — берет на себя работодатель.

Также по-прежнему нужны люди копать картошку. К примеру, сейчас набирают бригаду в райцентр Манькивки (Черкасская область). За сделанную работу хозяин обещает заплатить 4000 грн. Эти вакансии мы нашли на традиционных "рабочих" сайтах в рубриках "Разное" и "Сезонные работы".

Промышленность/производство: взлетел спрос на инженеров и технологов

Не понаслышке теперь знают, что такое "аутстафинг", те, кто работает в горно-металлургическом комплексе. Сейчас многие собственники выводят своих работников из штата и заключают с ними срочные договора. Причем даже тех, кто нужен каждый день (машинистов, сортировщиков). Этот шаг связан с оптимизацией расходов. А оптимизировать их приходится. Несмотря на то, что в 1-м полугодии в промышленном производстве наблюдался рост (6% ВВП), в августе объемы производства чугуна и стали по сравнению с февралем упали в 2 раза. Многие объясняют это началом месяца Рамадана в арабских странах (где наиболее затребована эта продукция). Однако некоторые предприятия и сейчас продолжают набирать сотрудников. Новые вакансии появляются в ООО "Метинвест-холдинг", компании "Интерпайп". Правда, новых рабочих мест — сотни, а уходят — тысячи.

А вот кто сегодня себя хорошо чувствует, так это FMCG-рынок (производство товаров повседневного спроса). Именно в таких компаниях на осень стали открываться вакансии руководителей высшего и среднего звена, инженеров, технологов. Лидеры своих ниш стали обновлять оборудование, открывать новые линии производства. В июле по сравнению с июнем число вакансий для таких специалистов выросло на 52%.

Строительство/недвижимость: стабильный спрос держится с весны

Вот уже который месяц пальма первенства по востребованности в сфере недвижимости у риелторов. Но август и сентябрь по числу вакансий "переплюнули" предыдущие месяцы. Агентства недвижимости запустили многоуровневую схему или же отдали возможность супервайзерам самостоятельно формировать команду агентов, так как появилось много вакансий в сфере недвижимости от разных работодателей, но под одним общим названием агентства недвижимости. Идет набор так называемых "вольных стрелков", которые работают по договору с агентством на процентах. Нет сделок — нет и зарплаты, поэтому многие уходят. Отсюда и большое количество вакансий.

Стабильно с весны держится спрос на строителей. Напомним, что именно тогда "проснулись" стройки на завершающей стадии готовности. На такие объекты сейчас требуются рабочие нижнего звена. Много специалистов также требуется на ремонты.

Однако, несмотря на позитивные сдвиги, на массовое появление вакансий для строителей в ближайшее время рассчитывать не стоит. Те объекты, которые достраиваются, в основном обслуживаются за счет аутсорсинга. К примеру, есть управляющая компания со штатом до 15 человек. Они привлекают нужный персонал и заключают договор на обслуживание. Те же электрик или маляр могут работать на нескольких объектах поочередно за определенную ставку. Подобная практика распространилась с началом кризиса. Поэтому соискателям не стоит рассчитывать в ближайшие несколько месяцев на массовое появление вакансий. По-прежнему число соискателей будет превышать число вакансий.

Торговля: автосалоны стали набирать продавцов

Кризис научил украинцев хорошенько затягивать свои пояса, и пока что "развязать" их не у всех есть возможность. Покупательская способность все еще не вышла на докризисный уровень. Поэтому среди продавцов по-прежнему текучка кадров, и они — среди самых востребованных специалистов. Правда, прежде всего кадры "утекают" из магазинов, которые торгуют дорогостоящими товарами: продукция очень плохо раскупается — заработки падают. Легче найти работу, да и больше шансов получать нормальную зарплату у тех, кто занимается продажей более ходового товара.

За счет того, что сейчас активизировалось автокредитование, наблюдается легкое оживление в сфере продаж автомобилей. Автосалоны стали набирать продавцов, и эта тенденция вместе с автокредитованием будет набирать обороты, — считают эксперты. Кроме того, осенью будут востребованы продавцы "массовых" товаров: на них всегда есть спрос. В пользу этого говорит и тот факт, что сейчас многие торговые центры переориентируются на более дешевые бренды. Все чаще владельцы торговых центров меняют состав арендаторов в пользу брендов, рассчитанных на массового потребителя.

Но, похоже, в основном все новые вакансии будут "вторичными", т. е. человека будут брать на место ушедшего. С "первичными", которые появляются с открытием нового магазина или центра, в ближайшее время будет туго. Большинство торговых центров, которые должны были ввестись в эксплуатацию в 2010 году, будут сданы в 2011–2012 гг.

Финансы: соискателей в 20 раз больше, чем вакансий

В банковском секторе рынка труда сейчас установился относительный "штиль". Баланс удерживается за счет того, что сейчас в банках одновременно как набирают новых сотрудников, так и сокращают. Увольняют технический и административный персонал: работников call-центров, сисадминов, секретарей. Банкам выгоднее, чтобы такие сотрудники работали удаленно, по системе аутсорсинг. То есть, если раньше сисадмин был в каждом филиале, то сейчас он работает на 5 филиалов.

А набирают сейчас специалистов по продажам банковских услуг как в корпоративном, так и в розничном сегменте. Правда, сейчас готовы приглашать на работу не рядовых специалистов, а уже со своей клиентской базой. Наиболее востребован, конечно, корпоративный сектор. Следующими по востребованности идут финансисты и толковые программисты для обслуживания банковских программ. Также всегда и во всех банках из-за повышенной текучки востребованными были также кассиры. Впрочем, количество соискателей в этой сфере превышает предложение в 20 раз. Поэтому говорить о полном выздоровлении банковского сектора рынка труда еще рано.

Новой волны сокращения персонала не будет, однако будут завершаться сокращения, которые некоторые банки начали в 2010 году. Как правило, они реализуются через расширение функционала работающего персонала, что позволяет сэкономить на рядовых позициях. Что касается прогноза насчет востребованных банковских специалистов, то список, названный выше, может пополниться специалистами по кредитованию. Активизируется прежде всего автокредитование. И банки начнут увеличивать штат сотрудников, занятых работой с клиентами. А вот у страховых компаний вряд ли будет осенью спрос на новый персонал. Об этом свидетельствуют итоги работы страховиков за 1-е полугодие. Из 50-ти компаний только 38 смогли обеспечить прирост валовых премий. Так называются объемы продаж страховок. И действительно, уже сейчас число вакансий в этой сфере в 5 раз меньше, чем в банковской. На 1 вакансию приходится в среднем 10 резюме.

http://ubr.ua/labor-market/ukrainian-labor-market/kem-rabotat-osenu-v-stolice-trebovaniia-i-zarplaty-61400

Категория: Новости Украины | Просмотров: 569 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin