Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Сб, 20.04.2024, 16:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 26 » Как улучшить настроение
10:27
Как улучшить настроение

Как улучшить настроение

15 быстрых и легких советов, которые помогут почувствовать себя лучше.

Бывают моменты, когда нам приходится улучшать настроение немедленно. К сожалению, обстановка вокруг нас часто отрицательно сказывается на нашем настрое. Но некоторые ситуации и факторы мы можем контролировать.

К примеру, если твоя подруга злится или ворчит, ты просто можешь не общаться с ней в такие моменты и позвонить подруге-оптимистке. Если после просмотра мелодрамы, ты долго переживаешь, то лучше смотри комедии и другие жанры, поднимающие настроение.

Но если тебе неизбежно приходится иметь дело с неприятным коллегой или членом семьи, избавиться от источника отрицательных эмоций будет не так уж легко. И, конечно, ты не можешь контролировать погоду.

Но тебе необязательно быть жертвой обстоятельств — мы всегда можем контролировать наш выбор. Если ты хочешь всегда оставаться расслабленной и контролировать свои эмоции, тебе будет приятно узнать, что добиться этого очень легко.

Психологи проводят различные исследования, чтобы узнать, как с помощью ежедневных привычек мы можем улучшить наше настроение. Выражение «Ты то, что ты ешь» оказалось справедливо не только для лечения различных болезней, но и при контроле настроения. Если ты чувствуешь себя раздражительной, усталой, подавленной, тебе трудно сосредоточиться — причиной тому вполне может быть твоя диета. Что ты ешь, как часто и в каких порциях — все это может повлиять на твое душевное состояние. Так что, если тебе удастся контролировать количество сахара в крови, ты сможешь держать под контролем и свое настроение.

Нам всем также известно, что постоянные тренировки приводят к выработке мозгом специальных химических соединений, приводящих к хорошему самочувствию и ясности мышления. Эндорфины ответственны за «второе дыхание» (то есть увеличение энергии во время долгих утомительных упражнений). Даже спокойная, приятная прогулка может сделать циркуляцию кислорода в организме быстрее, результатом чего будет чувство спокойствия, энергия и концентрация внимания.

Согласно здравому смыслу чувства определяют наше поведение. Когда нам грустно, мы плачем. Когда мы злимся, мы возмущаемся и бурно выражаем наше недовольство.

Однако большое количество недавно проведенных исследований показало, что эмоции и чувства определяются нашим поведением и выборами, которые мы делаем. Другими словами, если мы заставим себя улыбнуться, то почувствуем себя счастливыми. Если мы делаем вид, что мы радуемся чему-то, энергичны, мы и в самом деле начинаем это ощущать. Это еще раз доказывает, что нам легче контролировать не обстоятельства вокруг нас, а нашу реакцию на них.

Так что, прежде, чем поговорить с доктором об искусственных средствах для улучшения настроения, лучше попробуй естественные способы:

Ешь почаще, но только легкую пищу. Если ты будешь есть регулярно и в привычное время (с интервалами не больше 4 часов), ты избежишь падения уровня сахара в крови, что может отрицательно отразиться на твоем настроении и самочувствии.

Избегай простых углеводов (газировку, конфеты, печенье и выпечку). Эти продукты приведут к увеличению энергии, но очень скоро ты снова почувствуешь себя усталой — причем даже более усталой, чем до этого.

Добавь побольше белка в свой рацион. Он поможет тебе чувствовать себя энергичной и внимательной долгое время.

Ешь продукты, богатые жирами Омега 3. Доказано, что они повышают настроение и даже уменьшают чувство подавленности и депрессии. Эти жиры находятся в жирных видах рыбы, например, в лососе или сардинах, в оливковом масле, а также в льняных семечках и грецком орехе.

Принимай поливитамины, в том числе с витамином В 12 и фолиевой кислотой, а также увеличь потребление продуктов с этими элементами. Ученые полагают, что эти питательные вещества помогают нашему организму вырабатывать нейротрансмиттер, который называется серотонин, — известный стабилизатор настроения. Моллюски, обогащенные зерновые продукты, овсяная мука, пшеничные зародыши и овощи являются источником этих питательных веществ.

Занимайся спортом каждый день. Занятия в фитнес-клубе, прогулка с собакой, игры с детьми, постоянное движение — все это поможет тебе улучшить настроение.

Ложись и вставай в одно и то же время, даже в выходные. Нормой для большинства людей являются 7,5-8 часов, но тебе может потребоваться больше или меньше времени для здорового сна. Но важно, чтобы ты всегда высыпалась.

Выйди на улицу и подыши свежим воздухом. Отдохни и отвлекись от дома и офиса, насладись воздухом и солнцем. Даже прохладная погода поможет тебе проснуться и почувствовать себя энергичней.

Слушай любимую музыку. Когда твое настроение ухудшается, а в голове только мрачные мысли, включи любимую песню и подпевай во весь голос. И вскоре приятная музыка заменит мрачные мысли.

Побалуй свои чувства. Зрение, обоняние, слух, вкус и осязание могут быстро изменить твое настроение. Зажги свечу с запахом, который вызовет воспоминания об отпуске; испеки печенье, которое напомнит тебе о времени, проведенном вместе с бабушкой; купи любимые цветы и насладись их запахом и цветом, или полежи в ароматной ванне под спокойную, умиротворяющую музыку.

Сделай что-нибудь, что приносит тебе радость. Сходи в кино, почитай книгу, посиди в кафе с подругой — отдохни от работы и стрессовых ситуаций, займись тем, что ты любишь. Перемена в настроении приведет к повышенной концентрации внимания и более продуктивной работе.

Поиграй с мохнатым другом. Доказано, что когда ты проводишь время с любимым котом или собакой, кровяное давление снижается, появляется чувство спокойствия, счастья и хорошего самочувствия. Если у тебя нет домашнего любимца, беги в зоомагазин, чтобы исправить эту ошибку.

Помогай тем, кому ты нужен. Ничто не может заменить то чувство, которое появляется, когда помогаешь тем, кому не так повезло в жизни, как тебе, и понимаешь, что жизнь надо ценить. Гуляй с собаками из питомника, приноси еду для бездомных, помогай учиться детям с ограниченными способностями. Узнай больше и найди именно ту организацию, которая поможет тебе использовать свои знания и таланты для помощи другим.

Притворяйся, пока сама не поверишь. Ученые обнаружили, что такое простое действие, как улыбка, посылает сигналы о хорошем самочувствии прямо в мозг. Улыбайся и со временем ты будешь чувствовать себя соответственно.

Создай список естественных «улучшителей» настроения, которые подходят именно тебе. Злишься? Напиши в своем дневнике или блоге. Напряжена? Попробуй заняться йогой. Если ты чувствуешь себя обессиленной, вздремни 20 минут. Если ты подавленна, посмотри какой-нибудь смешной фильм.

Помни, у тебя всегда есть выбор и возможность изменить свое настроение. Методом проб и ошибок ты сформируешь свой особенный список занятий, которые улучшают настроение.

Всем нам свойственно вставать не с той ноги и думать, что весь день идет не так, как надо. Но если ты будешь заботиться о себе и следовать нашим советам, ты будешь излучать спокойствие и гармонию. Но помни, что если ты продолжаешь чувствовать себя раздражительной, усталой, расстроенной долгое время и ничего не помогает — тебе стоит проконсультироваться с врачом.

Источник Dietaonline

Похожие новости

Категория: Здоровье | Просмотров: 482 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin