Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 29.03.2024, 09:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2011 » Март » 9 » Как правильно совершать покупки в интернет-магазинах?
05:44
Как правильно совершать покупки в интернет-магазинах?

Как правильно совершать покупки в интернет-магазинах?

В наше время интернета, когда даже хлеб и спички можно купить, не выходя из дома, часто задаёшься вопросом: что же всё-таки можно покупать в интернет-магазинах, а что не стоит?

Первое что нужно сделать, прежде чем совершать покупки через какой-нибудь интернет-сайт – это зайти в раздел «о компании» и проверить наличие полных реквизитов юридического лица с указанием всех ИНН, ОГРН, ИПП, а также телефонов и адресов. Если этих данных на сайте продавца не обнаружится, значит, в случае возникновения претензий по товару, вы не сможете отстаивать свои права, так как не будете знать, к какой компании вам предъявлять претензии.

Продукты

Начнём с самого простого и жизненно-необходимого – с продуктов питания. Существует много сайтов, через которые можно покупать продукты, бытовую химию и другую нужную в хозяйстве мелочёвку, причём покупать с доставкой на дом. Как правило, на сайте интернет-магазина все товары распределены по разделам, и к каждому продукту указан состав.

Продукты доставляют в удобное для вас время. Например, если заказ был сделан утром, то доставка может быть осуществлена в этот же вечер или на следующий день. Вы получаете пакеты с провизией и расплачиваетесь, причём за доставку с вас берут символическую плату – где-то около 200 рублей. Такую же сумму вы бы потратили на проезд на общественном транспорте до гипермаркета и обратно, или на бензин для машины. При этом вам бы ещё пришлось пару часов ходить по полному людей магазину и стоять в очередях на кассу. Заказ продуктов через Интернет избавляет вас от сутолоки, очередей и потерянного времени. Ведь чтобы «дойти» до нужного вам раздела, например, молочной продукции в интернет-магазине, достаточно одного «клика» мыши. А в реальном супермаркете это может занять несколько минут. Кроме того, покупать продукты в Интернете – это экономно, у вас не будет
возникать соблазна
купить то, что вы не планировали, как это часто происходит в магазине.
Теперь о том, что из продуктов стоит заказывать через Интернет, а что нет. Можно смело закупать в интернет-магазинах полуфабрикаты, консервы, крупы, макаронные изделия, молочную продукцию. И даже овощи, фрукты, грибы и зелень доставляются очень хорошего качества. Без всяких опасений можно добавлять в заказ соки, минеральные и газированные напитки, алкоголь и детское питание. Даже куриные или перепелиные яйца вам доставят в целости и сохранности.

А вот бакалейную продукцию лучше покупать в обычных магазинах. Хлеб имеет обыкновение очень быстро черстветь, а в свежести пирожных, тортов и печенья просто необходимо быть уверенным, перед тем как употреблять их в пищу. Мясные и колбасные изделия нужно выбирать известных марок и те, которые вы уже пробовали. И ещё не всегда бывает правильно указан состав варёно-копчёных колбасных и мясных деликатесов – думаешь, что покупаешь копчёный окорок без всяких вредных добавок, а привозят продукт и читаешь на упаковке:
консерванты, стабилизаторы, загустители. Словом, в наше время «химической еды» уже не встречается натуральных колбасных изделий.

Бытовая техника и электроника

Сейчас многие торговые центры, такие как «Эльдорадо», «Техносила», «Белый ветер», имеют в сети свои интернет-магазины, ассортимент там такой же, как и в обычных цифровых центрах. Но всё-таки перед выбором некоторой цифровой техники не мешает почитать отзывы о ней и стоит съездить в магазин, чтобы посмотреть её и проверить, как она работает. Например, перед тем как покупать фотоаппарат, некоторым людям необходимо подержать его в руках, чтобы понять, насколько он удобен, и, возможно, сделать несколько пробных кадров. Мой опыт покупки бытовой техники через Интернет показывает, что можно без проблем приобретать: мелкую бытовую технику для дома, а также цифровую технику. Лучше делать заказ через проверенные сайты, которые вам могут порекомендовать друзья, знакомые или коллеги.

Крупную бытовую технику предпочтительнее заказывать у официальных дистрибьюторов, так вы будете уверены в качестве и
гарантии на товар. Важно, чтобы гарантийный талон был от официального производителя на русском языке, а перевод инструкции по эксплуатации на русский язык должен быть оформлен на официальном бланке компании производителя, а не на отпечатанной где-нибудь в подпольной типографии брошюре. И помните, что товар, приобретённый в России, не может иметь международную гарантию – World Wide Warranty, так как в нашей стране эти гарантийные обязательства не действуют. И не забывайте, что на гарантийном талоне должна стоять печать и подпись продавца, а также дата покупки.

Лучше проверить покупку на работоспособность при курьере, чтобы иметь возможность тут же вернуть неисправно работающую технику. Вам не обязательно при нем проверять, как работают все ножи в кухонном комбайне. Или запускать цикл стирки в только что купленной стиральной машинке. Достаточно подключить прибор к электросети, чтобы убедиться в том, что он работает.


При покупке техники необходимо внимательно ознакомиться с условиями её доставки.


Однажды столкнулась с тем, что некоторые продавцы обязуются доставить мелкую бытовую технику только до подъезда, а дальше при наличии лифта – платный подъём до нужного этажа, с оплатой за каждый этаж. Допустим, вы заказали миксер или какой-нибудь кухонный комбайн стоимостью в 1500 рублей, а теперь представьте себе, что помимо стоимости за
доставку по городу, вам придётся оплатить каждый этаж, который курьер с комфортом проедет на вашем лифте, пусть даже при стоимости 50 руб. за этаж. На каком этаже вы живёте? Посчитали?

Такие условия доставки справедливы для крупной бытовой техники и мебели, которая по своим габаритам не влезает в лифтовую кабину, здесь поэтажная оплата подъёма товара вполне оправдана.

Одежда и обувь

Покупать одежду через Интернет – весьма странное занятие, но некоторые люди уже давно так покупают себе вещи. Есть много сайтов, которые предлагают купить брендовые вещички с хорошими скидками. Можно сделать заказ и попросить привезти несколько размеров понравившегося товара, чтобы выбрать тот, который лучше сядет по фигуре. Если же вам ни одна вещь не подойдёт или не понравится, то у вас есть возможность тут же вернуть её курьеру. В этом случае вам придётся только оплатить доставку.

Что касается качества вещи, то многие продавцы намеренно обрабатывают фотографии моделей одежды в программе PhotoShop, чтобы вещи выглядели ярче и привлекательней. Поэтому, когда вещь привозят покупательнице, её нередко постигает разочарование и, как правило, она восклицает что-то вроде: «А на сайте на фотографии эта вещь выглядела иначе!».


Ну конечно, иначе, сама была свидетелем того, как редактируются эти фотографии, когда пришла устраиваться на работу на один из таких сайтов по
продаже одежды. В большом зале сидит команда «фотошоперов» и усиленно редактирует эти самые фотографии, а «редакторы» занимаются тем, что придумывают красивые описания к этим товарам.

Здесь дело в том, что вещь надо увидеть, пощупать, померить, посмотреть на указанный на этикетке состав и имя производителя. Нет, настоящие
любительницы шопинга предпочитают лично посещать магазины и выбирать вещи «вручную», а не онлайн. Другое дело, если вы покупаете уже у проверенного временем продавца и знаете, что качеству одежды и подлинности фирмы можно доверять.

Покупать обувь через Интернет гораздо сложнее, но тоже вполне реально. На многих сайтах указывается не только размер обуви, но и полнота ноги, подъём и высота каблука. Также можно заказать несколько пар обуви разных размеров и примерить их дома в спокойной обстановке.


Покупать вещи через Интернет удобно, если вы очень занятой человек или просто не любите ходить по магазинам, или же ваши двигательные способности ограничены.

Тем не менее, интернет-магазины вряд ли когда-нибудь вытеснят обычные супермаркеты и торговые центры, пока есть люди, готовые к активному совершению покупок.

shkolazhizni.ru


http://internetua.com/kak-pravilno-sovershat-pokupki-v-internet-magazinah
Категория: IT- новости | Просмотров: 548 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin