Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 29.03.2024, 07:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Февраль » 2 » ИТАЛЬЯНСКИЕ НЕДОРОСЛИ
18:01
ИТАЛЬЯНСКИЕ НЕДОРОСЛИ
ИТАЛЬЯНСКИЕ НЕДОРОСЛИ

Министр государственного управления и инноваций Италии Ренато Брунетта предложил принять закон, согласно которому молодые итальянцы по достижении 18 лет обязаны будут жить отдельно от родителей. Столь неожиданная идея прозвучала в ходе обсуждения реформы семейного права в стране, где даже вполне зрелые люди в случае развода родителей порой вправе рассчитывать на выплату алиментов. 59% итальянцев в возрасте от 18 до 34 лет не покидают отчие дома.

В Италии развернулись споры вокруг проживания совершеннолетних детей вместе с родителями

В Италии мужчин и женщин, которые чуть ли не до глубоких седин не покидают родительский дом, чаще всего называют бамбоччиони. Министр Брунетта не случайно объявил им войну: к этому его побудило недавнее решение суда в Бергамо, обязавшего одного местного жителя содержать 32-летнюю дочь, которая уже восемь лет учится на философа и неизвестно когда получит диплом.

Жанкарло Касагранда развелся с матерью Марины 12 лет назад и давно завел новую семью. Несмотря на это, он ежемесячно платил на содержание дочери 350 евро. Терпение отца лопнуло два года назад. Он прекратил выплату алиментов на том основании, что дочь — взрослый человек и может сама зарабатывать на жизнь.

Мать Марины обратилась в суд, который обязал Касагранду не только возобновить ежемесячные выплаты, но и перечислить бывшей жене с дочерью единовременно еще 12 тыс. евро. Судья решил, что родители, даже разведенные, обязаны поддерживать детей неопределенное время, пока они не станут на ноги. «В некоторых случаях это означает «навсегда», — с грустью констатировала одна из сторонниц реформирования семейного права, социолог Чиара Сарацено. С одной стороны, соглашается она, длительное проживание с родителями имеет ряд плюсов, но с другой — молодые люди вырастают совершенно не приспособленными к взрослой жизни.

Кстати, за решительностью министра Брунетты стоят и личные мотивы — он сам до 30 лет относился к бамбоччиони и не скрывает: ему стыдно, что мать все это время стирала его одежду, кормила и даже заправляла его постель.

Роберто Кальдероли, министр без портфеля, тоже считает, что решение суда в Бергамо противоречит здравому смыслу. Однако такого же мнения он придерживается и относительно предложения Брунетты, которое многие и без того отнесли к разряду нарушений прав человека. Дискуссия «в верхах» приняла столь оживленный характер, что 33-летняя министр по делам молодежи Джиорджия Мелони тоже признала: до последнего времени и она жила с родителями. Правда, заправляла свою постель сама. Не остался в стороне и глава оборонного ведомства Игнасио Ларусса, подтвердивший, что он до 27 лет жил с родителями, и если бы не брак, неизвестно, когда бы от них ушел.

Ренато Брунетта прекрасно понимает, что его предложение запретить совместное проживание родителей и их совершеннолетних детей едва ли будет принято. Главное, по его мнению, — еще раз привлечь внимание к этой «серьезной проблеме».

По сравнению с другими европейцами итальянцы действительно чересчур сильно зависят от родителей. Как пишет газета Stampa, 59% итальянцев в возрасте от 18 до 34 лет продолжают жить в отчих домах. В других странах этот показатель значительно ниже: в Великобритании — 34%, в Германии — 16,5%, в Испании — 10%, во Франции — 23%. В среднем же по Европе с родителями проживают 29% молодых людей.

Сами бамбоччиони мотивируют нежелание жить самостоятельно необходимостью учиться и экономическими трудностями. По информации Бюро статистики Италии, почти половина молодых итальянцев, покинувших родителей, сделали это, чтобы жениться или выйти замуж, и лишь 28% ушли ради обретения независимости.

Сергей МАКСИМОВ.
«Новые Известия»

22/1/2010

http://www.inostran.net/article.php?new=1&idart=10012207
Категория: Зарубежные новости | Просмотров: 632 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin