Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 29.03.2024, 17:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2011 » Май » 23 » iPad и его собратья
17:40
iPad и его собратья

iPad и его собратья

 

Планшетный компьютер iPad, который еще год назад воспринимался людьми как дорогая интересная игрушка, стал серьезной угрозой не только для стационарных ПК, но и для ноутбуков. Аналитические компании Gartner, eMarketer, KPCB уверенно пророчат будущее «таблеткам» снижая прогнозы продаж традиционных компьютеров.

По мнению аналитиков, в 2011 году суммарные продажи смартфонов и планшетов превысят общую долю проданных ноутбуков и стационарных ПК

Негативные тенденции для классических компьютеров аналитики объясняют тем, что мобильные гаджеты умеют выполнять большинство компьютерных функций и при этом значительно удобней, легче и тоньше. К примеру, ноутбук не всегда удобно использовать в дороге. А с помощью планшетника пользователь и почту проверит, файл отредактирует, отпишется в Twitter или Facebook, а когда совсем заскучает, то включит кино или продолжит проходить уровни в Angry Birds.

Успех Apple дал толчок множеству производителей для создания аналогичных устройств. Сейчас на рынке уже можно встретить планшетные компьютеры под брендом Samsung, BlackBerry, HTC, Asus, Acer и множества других. Не отстают за лидерами рынка и китайские старатели, выпуская менее качественные, но зато более дешевые аналоги.

Наглядно тенденции рынка отображаются даже в работах дизайнеров. Так, на недавно проведенном конкурсе от Fujitsu, промышленные художники массово представляли ноутбуки в виде гибридных устройств.

Концепт Split. Человек может работать с ним как с ноутбуком, а при необходимости отсоединять дисплей, используя его в качестве планшетного компьютера

Flexbook – представляет собой ноутбук и планшет в одном устройстве

В концепте Bento автор предлагает использовать вместо клавиатуры и тачпада планшет и смартфон.

Но пока концепты остаются пока лишь невоплощенными идеями, человек может выбирать различные чудные гаджеты, что уже есть в продаже. Поскольку Украина находится где-то на окраине развитых стран, то и новые устройства к нам попадают либо с опозданием, или же полулегальными схемами по явно завышенным ценам. А потому нашему покупателю остается довольствоваться тем, что есть.

На сегодня в Украине можно приобрести уже несколько десятков моделей «таблеток», описывать каждый из которых займет слишком много времени, да и зачастую отличия между ними исключительно «косметические». Поэтому предлагаю ознакомиться с самыми интересными, по мнению автора, планшетными компьютерами.

Apple iPad и iPad2

Безусловно, самый удобный, гламурный и шустрый планшет – это iPad. Некоторые конкуренты на Android тоже неплохи, но не дотягивают до лидера. И так, iPad и его последующая модификация имеют 9,7-дюймовый экран с разрешением 1024х768 точек. Оба поколения «таблеток» поставляются на рынок со встроенным модулем мобильной связи и без него. Также модели имеют разный объем встроенной памяти (16, 32,64 Гб), которую нельзя расширить.

Средняя цена на планшеты в Украине – от 5000 до 10000 грн. К минусам планшетов Apple можно отнести отсутствие поддержки Flash, жесткую привязку к сервису iTunes и отсутствие слота для карт памяти.

Samsung Galaxy Tab P1000

Этот небольшой планшет с экраном на 7 дюймов является первенцем Samsung, которого в скором времени должны заменить модели с большим размером дисплея. Но пока этого не произошло, украинцы могут приобрести эту модель со встроенным 3G-модемом примерно за 4500 грн.

Не смотря на малую диагональ дисплея, его разрешение составляет 1024х600 точек. Работает гаджет под управлением ОС Android версии 2.2, что не добавляет ему престижа, поскольку некоторые Android-планшеты уже получили версию 3.0.

Motorola Xoom

Данный планшет один из немногих, что может составить достойную конкуренцию iPad2. Он оснащен двухъядерным процессором и экраном 10.1" с разрешением 1280x600. А работает «таблетка» под управлением самой свежей версией мобильной платформы Android 3.0.

Стоит планшетник в Украине более 6000 грн. Но за эти деньги человек получает полноценный инструмент для работы по удобству и возможностям сравнимый с планшетами Apple.

ViewSonic ViewPad 7

Еще одна 7-дюймовая модель только уже с меньшим разрешением экрана (800х480) доступна украинцам за 3000 грн. Работает ViewPad 7 под управлением ОС Android 2.2 и может похвастать встроенными модулями 3G / Wi-Fi /Bluetooth.

Impression ImPAD

Планшеты под брендом Impression остались бы в стороне от внимания автора, если ба не один факт – их «производит» украинская компания «Навигатор». Поэтому можно с некой долей национального самосознания говорить, что Украина тоже выпускает планшетные компьютеры. А вот только то, что создают их где-то в Азии лучше умолчать.

Продуктовая линейка ImPAD представлена тремя моделями 0111, 1410 и 0410. Они отличаются объемом встроенной памяти и размером экрана. Главная фишка этих планшетов то, что они работают под управлением ОС Windows 7. Цена ImPADов колеблется в пределах $500-700.

Кстати, еще одним «украинским планшетом» можно назвать PocketBook IQ 701. Это устройство является электронной читалкой с цветным экраном, которая работает под управление ОС Android. Цена такого планшета составляет порядка $250.

EvroMedia EvroPad

Среди дорогих красивых игрушек всегда найдется парочка фриков. Они не такие красивые, не особо умные, но зато их не жалко потерять или разбить. А еще такой гаджет можно просто кому-то подарить. Среди таких фриков особого внимания заслуживает планшет EvroMedia EvroPad 002.

У этого планшета откровенно слабенький экран с диагональю 7 дюймов и разрешением 800х400 точек. Медленный процессор с частотой 533 МГц и всего 2 Гб встроенной памяти. Работает «таблетка» под управлением устаревшей версией ОС Android 1.6. Но есть у него и один неоспоримый плюс – цена, которая составляет всего 1000 грн.

Старшая версия этого планшета с 10-дюймовый экраном и более новой версией Android 2.1 стоит порядка $220.

Кроме указанных моделей в продаже можно найти модели Toshiba Folio 100 за 4000 грн, MSI WindPad 100W-034UA за 5000 грн, Acer Iconia Tab A500 за 5300 грн, Blackberry Playbook за 6000 грн и еще множество других брендовых планшетов.

Из серии малоизвесных брендов можно выделить GoClever TAB T70 за 1500 грн, EvroMedia PlayPad M701+ за 1600 грн, Prestigio MultiPad PMP3084B за 1750 грн, Coby Kyros MID7015 за 2100 грн и массу других моделей, которые изо дня в день наполняют полки украинских магазинов.

Для тех, кто не торопиться с покупкой, хорошими вариантами могут стать модели Asus Eee Pad Transformer с дополнительный аксессуаром в виде док-станции с полноразмерной клавиатурой или новые модели линейки Samsung Galaxy Tab.

 

Единственное, что не стоит забывать – так это то, что планшет без доступа в интернет остается большим медиаплеером. Поэтому при покупке такого устройства стоит задуматься о вариантах его подключения к сети. Оптимальным выбором будет наличие встроенного мобильного модема, но учитывая, что в Украине только один недооператор 3G, то скорости соединения будут весьма низкими. Так что планшет в нашей стране пока остается дорогой игрушкой для использования в домашней или рабочей WiFi-сети.

Сергей Колосков

http://internetua.com/iPad-i-ego-sobratya
Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 558 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin