Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 29.03.2024, 11:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Март » 11 » Иномарки из Украины
10:54
Иномарки из Украины

Иномарки из Украины

DELFI, Autonews.ru
11 марта 2010 10:27

Размер шрифта: +-




Украинский авторынок, который еще несколько лет назад по динамике роста превосходил российский, в прошлом году обвалился почти в 3,5 раза и, по прогнозам экспертов, продолжит падение в нынешнем году.

Местные автопроизводители, ориентированные главным образом на Украину, по итогам 2009 года снизили объемы выпуска еще больше – в 6,1 раза, а их рыночная доля сократилась с 50% до 37%.

Терпящие катастрофу украинские автопроизводители устремились на внешние рынки и, прежде всего, в Россию, на которую исторически приходится львиная доля экспорта автомобилей с шильдиком "Сделано в Украине".

"Российский авторынок – лакомый кусок для украинских автопроизводителей, ведь в кризисном 2009 году он в 8,5 раз превзошел по объемам украинский, – говорит Олег Космачев, зам. директора по продажам компании "Система-Авто" (дистрибьютор корпорации "Богдан" в России). – К тому же между Россией и Украиной действует соглашение об избежании двойного налогообложения, по которому автомобили местного производства ввозятся в наши страны беспошлинно. В результате продукция ЗАЗа и "Богдана" благодаря низкой цене достаточно конкурентоспособна на российском рынке".

Серьезную заявку на лидерские позиции в сегменте бюджетных автомобилей в прошлом году сделал Запорожский автозавод, начав поставки в Россию автомобилей Chevrolet Lanos под собственным брендом – ZAZ Chance. Дело в том, что в июле 2009 года истек срок контракта ЗАЗа и GM СНГ на производство автомобилей Chevrolet Lanos, после чего те же автомобили стали поставляться на российский рынок под новым названием. Уже в августе, на второй месяц продаж Chance вошел в ТОР-25 самых продаваемых моделей в России, заняв 24-е место и по итогам второго полугодия с показателем 7344 машин. Кстати, это чуть меньше, чем было продано в самой Украине за весь прошлый год – 8568 автомобилей ZAZ Lanos и Sens. Показательно также, что Россия заняла 93% в экспорте и 37% в объеме производства ЗАЗа.

При этом ZAZ Chance, можно сказать, "вытеснил" с российского рынка Chevrolet Lanos. C июля прошлого года GM СНГ прекратил поставки в Россию своего бестселлера и начал распродавать остатки "Ланосов". В результате уже в ноябре ZAZ Chance стал популярнее Chevrolet Lanos, превзойдя его по объему продаж. По словам PR-менеджера Chevrolet Романа Скольского, место массового Lanos в модельном ряду марки в будущем займет новый миникар, который будет выпускаться на СП "GM-Узбекистан".

"Успешный дебют Chance обусловлен тем, что этот автомобиль, ранее продававшийся под брендом Chevrolet Lanos, представлен на российском рынке уже четыре года и заслужил доверие потребителей", – говорит Екатерина Березий, директор по маркетингу компании "Квингруп" (дистрибьютор ЗАЗа в России). Немаловажную роль сыграло и ценовое позиционирование автомобиля – со сменой торговой марки он подешевел в среднем на 15%, что стало возможным благодаря условиям долгосрочного сотрудничества ЗАЗа и "Квингруп". Кроме того, автомобиль получил более дешевый 1,3-литровый двигатель, который на Chevrolet Lanos не устанавливался – автомобили с этим мотором сегодня составляют более трети продаж Chance. Также в отличие от "Ланоса" Chance представлен и в кузове "хэтчбек" – их доля в продажах модели достигает 14%.

Вместе с тем, украинские Chance мало чем конструктивно отличаются от корейского Daewoo Lanos, разве что на неё теперь могут ставиться также далеко не новые украинские двигатели Мелитопольского моторного завода. Свою модель корейцы разработали в далеком 1997 году еще до поглощения компании американским гигантом General Motors. В 1998 году на крэш-тестах EuroNCAP Daewoo Lanos заработал всего 2,5 звезды из пяти еще по старой "щадящей" схеме проведения крэш-тестов. В современном автомобильном мире такие показатели недопустимы. Пока можно прогнозировать рост продаж старой модели в России за счет низкой цены, ведь продаются же у нас еще более старые Daewoo Nexia и ВАЗовская классика. Но с выходом страны из кризиса и реализацией программ по выпуску в России свежих "лоукостов" мировыми производителями (VW, Peugeot, Renault) продвигать автомобили с модельным возрастом более 10-15 лет будет все сложнее и сложнее.

Пока же "Квингруп" ставит перед собой амбициозную задачу – уже в 2010 году вывести Chance в ТОР-10 самых продаваемых автомобилей в России, продав 22 000 машин. Для этого компания, в частности, делает ставку на развитие дилерской сети в регионах, где бюджетные иномарки пользуются наибольшим спросом. На сегодняшний день автомобили Chance продают 135 дилеров в 70 российских городах, в нынешнем году "Квингруп" намерена расширить дилерскую сеть до 180 торгово-сервисных центров. В 2010 году компания также обещает представить на рынке рестайлинговую модель Chance, которая будет отличаться новой оптикой, остеклением, кузовными деталями, полностью измененными интерьером и приборной панелью. Кроме того, "Квингруп" уже в середине года намерена расширить линейку автомобилей Chance, сообщила Е.Березий.

О выходе на российский рынок легковых автомобилей объявил второй по величине автопроизводитель Украины – корпорация "Богдан". Как рассказал источник в компании, "Богдан" будет продавать в России автомобили Lada 110 и 111, которые выпускаются на черкесском заводе из автокомплектов АВТОВАЗа, а также пикап собственной разработки "Богдан 2310 Pickup", разработанный на базе "десятки". Реализацией автомобилей на российском рынке будет заниматься компания "Система-Авто", которая в настоящее время формирует дилерскую сеть. До конца года "Богдан" рассчитывает реализовать в России 10 000-12 000 машин, из них порядка 2 000 пикапов.

"Мы выводим на российский рынок нишевые продукты, которые не будут конкурировать с продукцией АВТОВАЗа", – отмечает собеседник AutoNews.Ru. По его мнению, украинская Lada 110 не отнимет покупателей у Lada Priora, поскольку ориентирована на автомобилистов, которые ностальгируют по старой доброй "десятке". "Они не готовы переплачивать за более современный дизайн и новые опции "Приоры" и все равно бы купили "десятку", только б/у-шную" – считает источник. Что касается "Богдан 2310 Pickup", то он значительно отличается по конструкции и характеристикам от пикапов ВИСа и должен занять нишу ижевских "каблуков", которые с прошлого года не производятся. Более того, корпорация "Богдан" не отказывается от планов построить автозавод в России, его мощность должна составить 120 000 легковых автомобилей и 6 000 автобусов "Богдан" в год.

Добавим также, что сегодня по российским дорогам колесит более миллиона автомобилей украинского производства. По данным агентства "Автостат", парк легковых автомобилей "ЗАЗ" в 2009 году включал 974 000 машин, являясь шестым по величине среди марок. Автомобилей "ЛуАЗ" в нашей стране насчитывается более 88 000 единиц. Стоит ли говорить, что практически все автомобили украинских марок в России старше 10 лет, поэтому в рамках утилизационной программы их ряды могут несколько поредеть. Смогут ли занять это место запорожские Chance или черкасские "десятки" – покажет рынок.


http://www.delfi.ua/news/auto/auto/v-rossiyu-hlynut-inomarki-iz-ukrainy.d?id=824425

Категория: Авто-новости | Просмотров: 523 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin