Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 29.03.2024, 07:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Июнь » 24 » Гунны разбивают шатры в Кельне
22:14
Гунны разбивают шатры в Кельне

Гунны разбивают шатры в Кельне

 

Сегодняшние немцы с удовольствием участвуют в рыцарских турнирах, "походах" викингов, битвах гладиаторов. Тут все вместе: история, хобби, карнавал... В Кельне, например, уже в тридцатый раз разбивают свой стан гунны.

 

Dünnwald - один из районов на окраине города Кельна. Ничего особенно: стандартные многоэтажки, супермаркеты, реклама... А рядом - живописные шатры, расположившиеся на большом газоне местного парка. На развевающейся полотняной вывеске – приглашение в стан гуннов. Зрелище впечатляющее. И все же: что общего между "смерть несущими" степными кочевниками с Востока и жителями Рейна?

Подобно смерчу пронеслись в 4 веке н.э. по Европе никому неизвестные до тех пор племена. Устрашающего вида воины-кочевники в считанные годы разбили и поработили чуть ли не весь континент, оккупировали территорию Римской империи, взимая с римлян немыслимую дань (рекордная цифра, как утверждают летописцы, - тонна золота, выплаченная легендарному предводителю гуннов Аттиле).

Но господство гуннов над Европой не продлилось и ста лет: они исчезли так же внезапно, как и появились. Варвары с Востока исчезли, однако жуткая слава о них живет и поныне…

Шаман и с 
одним из именитых Bildunterschrift: Шаман и с одним из именитых "князей"   В таких юртах живут кельнские Bildunterschrift: В таких юртах живут кельнские "гунны"

 

Дети степей в 21 веке

И вот много веков спустя гунны - точнее, их подражатели -снова появились у берегов Рейна. На этот раз их миссия - вполне мирная, как утверждает предводитель гуннов из городка Dormagen (он находится недалеко от Кельна) по имени Руга, в обычной жизни - Петер Отт (Peter Ott): "Меня привлекают обычаи гуннов, жизнь кочевников, их быт, ремесла, их необычная внешность. К сожалению, известно о них немного: никто толком не может сказать, откуда они произошли. Само название "гунн", если верить некоторым историкам, означает "человек" или "род, племя". Вот эта "человеческая", бытовая сторона жизни гуннов меня и притягивает," - заключает Руга под одобрительные возгласы своего "племени".  

Гунн-любитель буквально вырос с культурой степных жителей: с детских лет необычное увлечение гуннами занимает все его свободное время. Жена предводителя  Илона (Ilona Ott), которую в "стане" зовут Гуделива, поддерживает своего мужа во всем. "На таких встречах мы по-настоящему отдыхаем душой: ночлег в юрте, вечера, а иногда и ночи напролет у костра, рассказы о давно минувших днях, звезды над головой, - говорит она. - Это надо прочувствовать!" 

Вождь Руга 
(справа) с супругой Гуделивой (вторая слева) с соплеменникамиBildunterschrift: Вождь Руга (справа) с супругой Гуделивой (вторая слева) с соплеменниками   Сокровища гунновBildunterschrift: Сокровища гуннов

 

Родина гуннов - Венгрия?

Руга и Гуделива  "вывозят" свое племя довольно часто на различные сборы - и не только в Германии. Недавно они побывали на большой встрече современных европейских гуннов-любителей  в Бельгии. Сегодняшней родиной гуннов, поясняет Руга, можно считать Венгрию: там якобы живут несколько сотен "прямых" потомков гуннов. Во всяком случае,они сами себя именно так и называют и даже требуют соответствующего официального признания со стороны правительства страны. 

В Венгрию держит путь этим летом и племя дормагенских "гуннов". Прежде всего, они намерены там приодеться: роскошные одеяния, как признается жена "вождя" Гуделива, влетают в копеечку. В Венгрии же можно сравнительно дешево приобрести "настоящее" оружие и предметы туалета из кожи. Между прочим, о том, что венгерские мастера предлагают свою "гунную" продукцию на продажу, их немецкие соплеменники узнали благодаря… интернету. Слава 21 веку!

Орда из 
Дюннвальда: во главе стола вождь Денжизык Bildunterschrift: Орда из Дюннвальда: во главе стола вождь Денжизык    Юный гунн на
 почетном месте - под столом вождяBildunterschrift: Юный гунн на почетном месте - под столом вождя

 

Рейнская орда

Звуки фанфар прерывают беседу: "океану и небу подобный" Денжизык, "верховный" вождь племени гуннов из кельнского района Dünnwald готов со своей свитой к приему гостей - дружественных племен из близлежащих городов. Денжизык - в обычной жизни Кристиан Зур (Christian Zur) - с подрастающим гунном-наследником на руках приглашает на пир. В отличие от сравнительно "юного" племени из городка Dormagen (оно образовалось в 2006 году), вождь Денжизык правит не просто одним из старейших племен округи, но целой ордой. Недавно кельнцы отпраздновали тридцатилетний юбилей. На праздники, сборы, встречи современных гуннов с удовольствием приходят и гости, стекающиеся отовсюду, благо пива и жареных сосисок радушные гунны предлагают много - и за умеренную плату. А доходы от их продажи (по утверждению казначея племени, немалые) орда перечисляет в различные фонды города.

Влиятельный шаман Айбар, он же Маркус Метц (Markus Metz), подводит гостей к трону Денжизыка. Вождь Руга приветствует хозяина стана, Гуделива вручает "верховному" дары под шутливые комментарии шамана и участников трапезы. В свою очередь вождь Денжизык предлагает высокому гостю осушить внушительного размера рог  - правда, не с вином, а с кельнским пивом.

 

В полном 
снаряжении и в отменном расположении духаBildunterschrift: В полном снаряжении и в отменном расположении духа

 

Трапеза - главное мероприятие таких сборов. Во время ее новичкам присваиваются "настоящие". то есть внутриплеменные, имена. Шаман устраивает для кандидатов испытания на ловкость и смекалку и, наконец, испросив совета у всех богов-покровителей, "крестит" их по-новому. Здесь же устраиваются ритуальные свадьбы. Двое гуннов (он и она) из свиты Руги признаются, что планируют в сентябре, на большом слете всех кельнских племен, который проводится каждые 3-4 года, повторно связать себя брачными узами, на этот раз не в официальном учреждении, а в стане гуннов. Правда, надо еще получить одобрение шамана...

Автор: Инга Ваннер
Редактор: Ефим Шуман

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,5674580,00.html

Категория: Разное | Просмотров: 679 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin