Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 19.04.2024, 01:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Июнь » 13 » Германия переходит в режим экономии
23:09
Германия переходит в режим экономии

Германия переходит в режим экономии


Напиши свой комментарий
 

Федеральное правительство Германии намерено сократить дефицит госбюджета в 2011 г. на EUR11,2 млрд. Канцлер Ангела Меркель заявила, что до 2015 г. стране необходимо сэкономить в общей сложности EUR80 млрд., чтобы справиться с дефицитом государственного бюджета, который уже в 2010 г. может достичь 5% от ВВП страны. При этом совокупный дефицит муниципальных бюджетов Германии в 2010 г. составит рекордные EUR15 млрд.

Согласно поправкам к Конституции Германии, принятым в прошлом году, дефицит государственного бюджета ФРГ с 2016 г. не должен превышать 0,35% от ВВП страны. Выполняя требование законодательства, правительство Германии разработало перспективное финансовое планирование до 2014 г., согласно которому с каждым годом дефицит государственного бюджета Германии должен сокращаться все больше.

Так, уже в 2012 г. дефицит бюджета должен быть урезан на EUR17,1 млрд., в 2013 г. - на EUR25,6 млрд., в 2014 г. - на EUR32,4 млрд. Всего за четыре года, с 2011-го по 2014 г., правительство Германии собирается сократить дефицит федерального бюджета на EUR85,3 млрд.

Прежде всего в 2011 г. будут урезаны расходные статьи бюджета. Ангела Меркель заявила, что "время, когда Германия жила не по средствам", прошло. По словам канцлера, правительство Германии намерено добиться "подлинного поворота событий" и прежде всего сократить бюджетные расходы, размер которых напрямую зависит от размера поступлений в казну, "а не наоборот".

Сокращения затронут выплаты правительства на социальные программы, программы поддержки безработных и поддержки семьи. Планируется, что в федеральных министерствах будет сокращено до 10 тыс. рабочих мест, а зарплаты госслужащих будут урезаны на 2,5%. Правительство предлагает сократить программу родительских льгот на EUR500 млн. Службам занятости может быть предоставлено право самостоятельно определять размеры выплат пособия по безработице.

Власти Германии намерены урезать бюджет оборонного ведомства, а также сократить около 40 тыс. военнослужащих. Министр обороны Германии Карл-Теодор Гуттенберг ранее объявил, что численность бундесвера может быть сокращена на 100 тыс. человек, с 250 до 150 тыс. военнослужащих, а также предлагал отменить или приостановить призыв в бундесвер ради экономии средств. С отменой призыва Министерство обороны надеялось сэкономить EUR400 млн. в год. Отказ от всеобщей воинской повинности поддерживают младшие партнеры по правительственной коалиции, либералы из Свободной демократической партии Германии (СвДП). Однако канцлер Ангела Меркель предложение об отмене призыва отклонила. По ее словам, "необходимость сокращения расходов не может служить достаточным обоснованием для отмены срочной службы".

Увеличить доходную часть бюджета планируется за счет увеличения старых и введения новых налогов. Так, правительство Германии намерено ввести налог на авиаперелеты. Кроме того, могут быть сокращены налоговые льготы энергетическим и транспортным компаниям, выделяющим средства на охрану окружающей среды. Проведение радикальной налоговой реформы вызывает разногласия внутри правящей в Германии коалиции. В то время как СвДП возражает против повышения налогов, ее старший партнер по правящей коалиции - Христианско-демократический союз - не пришел к единому мнению о необходимости жесткой налоговой политики.

Сократив еще больше сравнительно невысокий дефицит государственного бюджета, Германия укрепит свои позиции на мировом рынке государственных долговых облигаций в качестве заемщика высшего кредитного качества. Доходность 10-летних немецких бондов (Bunds) в настоящее время достигает отметки 2,458%, минимального уровня с 1989 г. Это обеспечит сохранение высокого спроса на долговые бумаги как государственного, так и корпоративного секторов и позволит привлекать финансирование на внешних рынках под низкие ставки.

Притом что сокращение расходных статей бюджета и повышение налогов замедляют рост ВВП, правительство Германии рассчитывает извлечь выгоды от падения курса евро, который благоприятствует германским экспортерам и связанному с ними бизнесу. Очевидно, германские власти рассчитывают, что в ближайшие годы курс евро будет сохраняться на низком уровне и далее способствовать росту экспорта и промышленного производства в Германии.

В то же время планы Германии по сокращению расходов бюджета вызывают неудовольствие в США, поскольку сопутствующее снижение спроса может ухудшить перспективы американских производителей, ориентированных на германский рынок. В письме, направленном министрам финансов "Большой двадцатки" на прошлой неделе, секретарь Казначейства США (министр финансов) Тимоти Гайтнер заявил, что мировой рост окажется значительно ниже возможного, если страны не компенсируют падение спроса. Гайтнер отметил, что Японии и "европейским странам с профицитом" - как чаще всего называют Германию - особенно необходимо укрепить национальный спрос.

Тимоти Гайтнер призвал Германию не торопиться с сокращением дефицита, скромного по европейским меркам. "Мне кажется, они понимают, как важно это для Германии, для Европы и мира, чтобы Германия была растущей экономикой. Правительство Германии очень хорошо осознает грядущие трудности и то, насколько важен рост не только для успеха финансовых планов в Европе… но и для успеха планов повсеместной бюджетной консолидации, важных для всего мира",- заявил Гайтнер.


http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2010/06/09/199905

Категория: Зарубежные новости | Просмотров: 537 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin