Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Чт, 25.04.2024, 17:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2011 » Март » 31 » Где скачать бесплатную музыку и фильмы?
04:53
Где скачать бесплатную музыку и фильмы?

Где скачать бесплатную музыку и фильмы?

Интернет, сам по себе являющийся огромной системой распространения контента, поставил под вопрос сам факт существования понятия "платный контент”. Возможность за короткий промежуток времени передать информацию и невозможность перекрыть все каналы ее утечки сделала его лидирующим способом распространения контента. Если в 90-е «самым соком» электронного мира были картинки, а видеоролики низкого качества были в диковинку, то к настоящему времени самым потребляемым контентом являются видео- и аудиозаписи. Соответственно, их авторы как раз и являются наиболее заинтересованными в нахождении новых схем их распространения. О том, какие находки были сделаны на этом поприще, мы и поговорим, исключая, правда, такую уже традиционную площадку, как iTunes.

В случае с видео один из выходов из подобной ситуации мы уже рассматривали в другой статье: он заключается в предоставлении возможности бесплатно и легально смотреть фильмы иногда даже в высоком качестве на нескольких ограниченных площадках. Таким образом правообладатели получают, как минимум, возможность отслеживать количество просмотров, статистику по аудитории и доходы с рекламы, а иногда и право удалять копии своих фильмов из социальных сетей.

Существуют и примеры распространения фильмов изначально с помощью BitTorrent-протокола: так, фильм Nasty Old People в 2009 году изначально распространялся автором через The Pirate Bay, а в 2011 уже и одна из крупнейших кинопроизводственных компаний Paramount Pictures приняла на вооружение этот метод, бесплатно «раздавая» фильм ‘Tunnel!’ через торренты. Здесь, конечно, уже сложно разглядеть и намек на какие-либо преимущества вроде возможности отслеживать аудиторию и получать доходы с рекламы — в такой ситуации всё уже делается исключительно ради распространения фильма.

Что же касается музыки, то тут модель бесплатной раздачи музыки приживается куда успешнее: многие помнят пример с альбомом Radiohead ‘In Rainbows’, за который можно было заплатить сколько угодно, в том числе вообще не платить. Опыт именитых британцев весьма успешно стал применяться по всему миру, в том числе и в России. Так, например, в Википедии можно найти и список распространяемых по подобной схеме альбомов, по которому можно к тому же понять, что Radiohead не были первопроходцами. Впрочем, судя по тому, что сами они не продолжили использовать этот метод, и февральский альбом ‘The King of Limbs‘ скачивался уже исключительно за деньги, свободная схема распространения контента, видимо, была лишь экспериментом.

Что же касается Рунета, в котором, очевидно, правообладатели уже находятся на грани отчаяния в вопросе легализации распространения контента по Сети, то некоторые музыканты намеренно выкладывают свои альбомы на таких сайтах, как rutracker.org. Для того, видимо, чтобы придать мощный импульс и без того неизбежному распространению альбома по сети и добиться некой централизации дистрибуции. Так, например, подобный метод применяли такие исполнители, как «Король и Шут», «Элизиум», Noize MC и многие другие. На проекте Круги, например, авторы также распространяют свои произведения, но пользователям уже предоставляется возможность отблагодарить своих кумиров материально с помощью добровольных денежных переводов в электронной валюте. Можно сказать, что это наиболее массовый случай применения вышеупомянутой техники, использованной Radiohead. Кроме того, в прошлом году был запущен сервис Яндекс.Музыка, предлагающий, по уверению создателей, слушать легальные бесплатные треки.

В целом же, как можно судить по упомянутым выше случаям, интернет, хоть и являющийся мощнейшим инструментом продаж и распространения контента, всё же не предлагает пользователю мгновенного рая и изобилия свободных фильмов и музыки. Всё ещё в создании видео и аудио занята масса людей, желающая получать деньги за свою работу, и а раздача продуктов всем желающим по принципу «каждому по потребностям» – очень редкое событие, являющееся, скорее всего, своего рода развлекательным приложением к кампании по распространению, чем самостоятельным и эффективным способом. Это видно по тому, как мало подобных примеров и тому, как всё ещё велики доходы от продажи физических носителей с контентом. Можно ли говорить о том, что такой способ дистрибуции заменит «традиционный»? Очень маловероятно. Однако несомненно то, что он привнёс нечто новое в эту сферу.

Николай Смолин

internetno.net


http://internetua.com/gde-skacsat-besplatnuua-muziku-i-filmi
Категория: IT- новости | Просмотров: 523 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin