Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 19.04.2024, 10:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Ноябрь » 14 » ФРГ обиделась на РФ за свои же визовые правила
06:34
ФРГ обиделась на РФ за свои же визовые правила

ФРГ обиделась на РФ за свои же визовые правила


Отношения между Россией и Германией рискуют осложниться из-за визового вопроса. Российская сторона решила ввести для немецких граждан те же правила посещения РФ, что и ФРГ — для россиян. Некоторым немецким дипломатам такая взаимность не понравилась.

Новые правила посещения России гражданами Германии вступили в силу 1 ноября. Они касаются того, что отныне немцы обязаны предъявлять в консульствах РФ распечатку банковского счета или справку с места работы с указанием зарплаты. Предприниматели же должны подтвердить наличие у них своей фирмы с соответствующим доходом.

Надо сказать, что введением этой нормы Россия всего лишь сделала визовый режим симметричным. В отличие от ее граждан, которые для получения шенгенской визы обязаны представлять справку о доходах, немцы до последнего времени были от этой обязанности освобождены. Им нужно было только заполнить анкету, предъявить медицинскую страховку и фотографии, а также оформить приглашение, которое оформляют практически в любой турфирме.

Казалось бы, поводов для дипломатического скандала никаких нет. Включение справки о доходах в перечень документов, необходимых для получения визы, полностью соответствует визовому соглашению между Россией и Евросоюзом. В нем четко прописано наличие единых правил оформления заветной отметки в паспорте с той и другой стороны. То, что российские требования были мягче немецких, объяснялось исключительно доброй волей руководства РФ.

Тем не менее, неназванный представитель МИД Германии выразил свое возмущение действиями российской стороны. "Мы удивлены, потому что такая политика противоречит декларированному желанию российской стороны облегчить визовый режим с ЕС", — цитирует его слова "Интерфакс". Дипломат также пригрозил России существенным уменьшением потока немецких туристов.

Представляется, что неназванный немецкий дипломат явно не согласовал свою точку зрения с начальством. Дело в том, что министр иностранных дел ФРГ Гвидо Вестервелле побывал в России как раз именно в тот день, когда наша страна ужесточила визовый режим. И никаких слов неудовольствия этим фактом глава немецкой дипломатии не высказал.

Жалобы немцев на российские визовые правила кажутся тем более странными, что сами германские консульства в России представляют собой верх неповоротливости. Так, в пик туристического сезона россияне, желающие попасть в Германию, вынуждены записываться на… полтора месяца вперед. Но даже если вы дождетесь своей очереди, вам в визе могут отказать. Если зарплата, не дай бог, ниже 25 (а то и 40 тысяч рублей в месяц), то в Германию вас вряд ли пустят. И никакая турфирма не поможет.

Когда летом этого года Дмитрий Медведев и Ангела Меркель встречались в Екатеринбурге, по окончании переговоров они провели пресс-конференцию, где российские журналисты засыпали немецкого канцлера жалобами на консульства ФРГ. Меркель признала наличие проблемы. "Думаю, нам нужно основательно поразмыслить о том, что можно сделать", — заявила она.

То, что недовольство некоторых немецких дипломатов введением симметричного визового режима является проявлением двойных стандартов, — говорить излишне. Дескать, Германия может требовать указания источников доходов, а Россия почему-то нет. Конечно, в Европе вопрос, какая у вас зарплата, считается более неприличным, чем у нас. Но к дипломатической практике и международным соглашениям данная этика не имеет никакого отношения. Симметричный визовый режим — обычная мировая практика. Раз вы требуете такую бумагу, то и ваши граждане должны ее предъявлять.

Решить все проблемы подобного характера помогла бы отмена виз. И вроде бы, канцлер Меркель и МИД ФРГ выступают за такую меру. Однако противится прорыву в визовом вопросе МВД Германии. Так в сентябре глава этого ведомства Томас де Мезьер заявил, что ЕС не должен спешить отменять визы со своими восточными соседями. Дескать, они должны выполнить ряд условий — например, безоговорочно принимать назад нелегалов, пытавшихся осесть в благополучной Европе.

Немецкие правоохранители любят ссылаться на то, что еще с начала 90-х годов в стране живут тысячи выходцев из нашей страны, занимающиеся непонятно чем. Кроме того, есть опасения, что в условиях кризиса в Германию хлынет поток дешевой рабочей силы и организованной преступности. Так что визовый воз и ныне там.

Но доводы немецкой стороны сомнительны. Во-первых, между Россией и ЕС существует соглашение о реадмиссии (взаимном возвращении нелегалов), и российская сторона никогда не отказывалась принимать незаконных мигрантов, проникших в Европу с ее территории. Большого количества российских гастарбайтеров в Германии не наблюдается. А что касается российской организованной преступности, то ее представители спокойно попадают в Европу и при нынешних драконовских визовых правилах.

Наконец, отметим такой факт. На днях Евросоюз принял решение отменить визовые режимы с Албанией и Боснией и Герцеговиной. Жизненный уровень в этих странах, мягко говоря, не выше российского, а организованная преступность (особенно албанская) доставляет немецкой полиции не меньше хлопот, чем российская. Тем не менее, визы отменили. Значит, дело не только в опасениях перед мафией?

"Однозначно оценить введение в России симметричных визовых правил для граждан ФРГ трудно, — заявил "Правде.Ру" эксперт по туризму Евгений Хакимуллин. — Здесь есть два аспекта — политический и туристический. С политикой все понятно — Россия имеет полное право вводить более жесткий режим, раз Германия не идет на послабление. Ей не хотелось быть в роли "оранжевой" Украины, которая пять лет назад отменила визовый режим с Европой, но никакой взаимности не дождалась.

Немецкое консульство является одним из самых сложных в Шенгенской зоне. Оно предъявляет соискателям жесткие требования. Представить себе, чтобы визу могли оформить без справки о доходах, — дело немыслимое. Граждане (если не прибегают к услугам турфирм) записываются в консульство на месяц-полтора вперед. Да и сотрудники турфирм периодически томятся в очередях.

Однако российская туристическая отрасль может потерять немало денег на ужесточении визовых правил. Немцы составляют огромную часть иностранных туристов, а в районе Байкала их и вовсе примерно столько же, сколько и россиян. Родители дают немецким студентам деньги, чтобы они путешествовали и мир посмотрели. Если новые правила отпугнут граждан Германии, то туристическая отрасль Прибайкалья может загнуться.

Так что национальная гордость национальной гордостью, но о деньгах тоже надо думать. Кстати говоря, та же Украина после отмены виз с Евросоюзом смогла привлечь к себе дополнительно тысячи иностранцев".

Развитие туристической отрасли — вещь, конечно, важная. Многие страны (Россия, увы, пока не входит в их число) зарабатывают на иностранных туристах миллиарды долларов. Однако в политике послабление (в том числе и в вопросе виз) могут посчитать проявлением слабости. Один раз Россия уступит в визовом вопросе, а дальше последуют требования экономического, политического и иного характера. Российского жеста доброй воли в виде отсутствия требования предъявлять справку о доходах немецкие власти не оценили. И получили ответ, полностью соответствующий нормам международного права.



ttp://travel.mail.ru/news/57126/

Категория: Разное | Просмотров: 554 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin