Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 29.03.2024, 09:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Январь » 31 » Две страны на одном маршруте
22:05
Две страны на одном маршруте
Две страны на одном маршруте

Что бы вам ни говорили европейские гиды о грандиозности и величии своих столиц, их города по нашим меркам – маленькие. И расстояния там просто смешные. Хотя вам будут долго объяснять, как добираться до заветного места на метро, до основных интересных объектов всегда можно дойти пешком. Да, нашему туристу семь миль – не крюк!

Выйти из такси и «попасть в средневековье» – это так характерно для городов Восточной Европы

Если не обращать внимания на очередной средневековый замок, теряющийся где-то на горе, то можно сказать, что Братислава – деловой и студенческий город. Славянская небрежность чувствуется везде. Грязноваты улицы, скромны витрины магазинов. Необустроенная набережная и рядом техническое чудо – подвесной мост через Дунай, в единственной опоре которого – вращающийся ресторан.

Зато везде тебя понимают, язык похож на русский, и продукты дешевые. Когда ожидали заказанное такси в аэропорт, пообедали в студенческом ресторанчике «поленицей» (это такие густые щи с колбасой), и огромным блюдом картофеля с жареным сыром, по три порции каждого, что обошлось в $5,5.

Скромный город. Здесь мало что на показ. Удивительные вещицы прячутся за серыми зданиями, и, обнаруживая их, радуешься, как боровику в лесу. На одной из пешеходных улиц из подземного люка выглядывает бронзовая голова монтера.

Чехи более практичны, и в их садиках уже встречаешь помидорную ботву или кукурузу.

Чешские города довольно типичны: обязательный средневековый замок, возвышающийся над городом, готические костелы, красные крыши, узкие мощеные улочки, мало зелени и живности. Прогуливающихся с собаками на улице не видно. Хотя в Праге на улицах висят специальные бумажные пакеты с картонками – для уборки за псом. Такое впечатление, что домашних питомцев здесь заменяют куклы-марионетки. На каждом углу – «кукольные» магазины. Назвать их магазином игрушек язык не поворачивается, больно зверское выражение у этих «игрушечек». К тому же, их образы в основном мистические – колдуны да ведьмы, одно слово – готика. Католические соборы также украшены химерами и уродцами, вселяющими ужас.

Все сколь-либо старые вещи находят здесь свое применение и хозяина. Из станин швейных машинок сделаны ножки столиков в кафе, старые чемоданы и кофры украшают интерьер, на стенах могут висеть забытые фотографии, шляпы, парикмахерские принадлежности, любые предметы быта или искусства времен не давних, но ушедших. Интерьеры кафе напоминают наши дачи, куда свозились всякие ненужные, но памятные вещи и старая мебель от всех соседей. Стулья и диванчики собирались на протяжении нескольких лет, они разного стиля и времени.

Но все вместе очаровывает, как будто «машина времени» запущена, суета экскурсии тебя уже не волнует, ты не торопишься и ты тихонько попиваешь пиво, наблюдая за прохожими в окно...

http://www.zagran.kiev.ua/article.php?new=450&idart=45079

Категория: Зарубежные новости | Просмотров: 599 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin