Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 19.04.2024, 03:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2011 » Февраль » 19 » Что сдерживает внедрение электронных платежей в ЖКХ?
19:41
Что сдерживает внедрение электронных платежей в ЖКХ?

Что сдерживает внедрение электронных платежей в ЖКХ?

С 1 января текущего года в Украине вступил в силу закон, по которому за каждый день просрочки оплаты коммунальных услуг мы с вами должны оплатить пеню. Ситуация с очередями в Ощадбанке или Укрпоште всегда была удручающей, а с принятием закона стало еще хуже — все, кто имеет возможность заплатить и не хочет переплачивать, бросились занимать и без того немаленькие очереди. При этом шансов заплатить в обеденный перерыв — практически никаких.

 

Можно было бы платить через коммерческие банки или различные платежные системы, но такой способ зачастую стоит дороже, потому что включает комиссии посредников — коммунальные предприятия неохотно идут навстречу операторам платежных услуг. Почему в Украинском коммунальном секторе так туго внедряются современные платежные инструменты?

 

В развитых западных странах население обычно оплачивает коммунальные услуги через интернет, или заключает с банками договора об автоматическом списании с их счетов нужной суммы денег. Но в постсоветском пространстве, где царит теневая экономика и граждане получают зарплату «в конвертах», наличные деньги пользуются большей популярностью. Поэтому у нас наиболее востребованы платежные терминалы самообслуживания.

 

В сложившейся ситуации, когда каждый день несет новые долги, а стоять в очередях просто нет времени, необходимость внедрения оплаты коммунальных услуг при помощи удобных электронных инструментов, которые доступны в режиме 24/7 — более чем очевидна для пользователей. Да и для коммунальных предприятий, своевременно собранные деньги населения — это средства на ремонт, закупку материалов, зарплату сотрудников.

 

Тем не менее, подключение ЖКХ к платежным системам зачастую происходит с большим скрипом. InternetUA уже писал о проблемах с информатизацией коммунальных предприятий. Однако на самом деле, проблема даже шире. Дело в принципиальном нежелании руководителей этих самых предприятий и даже глав городских и областных администраций внедрять новые технологии.

 

Загвоздка заключается в том, что для внедрения новых технологий, чиновникам нужно сперва разобраться в вопросе, а после соответствующей резолюции, провести ряд организационных преобразований. Например, внедрение электронных систем учета и оплаты повлечет за собой сокращение целого ряда расходных статей, выделяемых на поиск должников и их информирование о задолженностях. Это, в свою очередь, приведет к массовым сокращениям. Неприятно, зато в целом, отрасль станет функционировать более экономно и эффективно.

 

Как это выглядит в глазах чиновника? Во-первых, он не слишком озабочен проблемой зарабатывания денег — ЖКХ это государственная отрасль, а не коммерческая. Поэтому довод экономической целесообразности здесь не является достаточным аргументом. Во-вторых, разбираться в чем-то новом всегда хлопотно, проще оставить все как есть и бросать все новые силы на выбивание долгов из населения за бюджетные деньги. В-третьих, они не хотят сокращать сотрудников коммунальных предприятий из соображений социальной ответственности.

 

Но эту проблему уже должно решать правительство, для которого вопрос быстрого и эффективного наполнения бюджета крайне важен. Президент неоднократно подчеркивал за последнее время, что решение вопроса ценообразования в сфере ЖКУ и сбора средств коммунальными хозяйствами является на сегодняшний день приоритетным.

 

А внедрение электронных средств приема коммунальных платежей, может стать крайне эффективным - во-первых оно избавляет плательщика от необходимости тратить время на простаивание в очередях, и повышает шансы коммунального предприятия своевременно собрать деньги. Во-вторых, отпадает необходимость морочиться с коммунальными книжками — достаточно ввести минимум необходимых данных при помощи простого интерфейса. Информационная система сама будет хранить все ваши показатели и информацию о задолженностях.

 

То есть мы видим, что с любой стороны, интеграция электронных платежей в сфере коммунальных услуг, явление всецело выгодное и положительное. Тем не менее, руководство ряда украинских областей упрямо игнорирует этот процесс. Даже вопреки тому, что в рамках Инвестиционных Форумов эти чиновники всецело поддерживают необходимость государственного и частного партнерства, на деле они просто закрывают двери кабинетов перед представителями платежных систем, когда те пытаются предложить свои решения по приему оплаты коммунальных услуг.

 

То есть, попросту говоря, сложности, связанные с реформами, и страх быть обвиненным в коррупции, сотрудничая с платежными системами настолько пугают отечественных чиновников, что им проще закрыться в собственной скорлупе игнорировать любые конструктивные предложения, чем лишиться собственного теплого места.

 

Очень прискорбно, что именно из-за такой позиции Украина топчется на месте в вопросах развития технологий, а мы вынуждены отправлять наших пенсионеров простаивать в очередях, пока мы работаем, чтобы оплатить все возрастающие в цене коммунальные услуги (в стоимость которых заложено и то, что мы должны кормить многочисленную армию чиновников).

Андрей Майданик

http://internetua.com/cto-sderjivaet-vnedrenie-elektronnih-platejei-v-sfere-jku
Категория: IT- новости | Просмотров: 519 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin