Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Сб, 20.04.2024, 00:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Январь » 13 » Автоновинки 2010 года: кто победит - автопром или реальность?
05:47
Автоновинки 2010 года: кто победит - автопром или реальность?

Автоновинки 2010 года: кто победит - автопром или реальность?

 

Многие новые модели, выпуск которых начнется в этом году, были задуманы и разработаны еще в докризисные времена. Смогут ли автостроители приспособиться к новой реальности?

 

В новом 2010 году желания автопроизводителей во многом расходятся с реальностью. Дело в том, что большинство новых моделей, серийный выпуск или премьеры которых состоятся в этом году, были запланированы еще до кризиса. Кроме того, в прошлом 2009 году европейскому автопрому сильно помогли правительства стран-автопроизводителей, профинансировавшие премии за утилизацию старых машин. В итоге продажи, несмотря на кризис, резко выросли. Но казенные деньги закончились, рынок в настоящий момент оказался перенасыщенным новыми автомобилями, да и вообще желания покупать машины в эти нелегкие времена у европейцев явно поубавилось. А потому и многие эксперты настроены весьма пессимистично.

Эксперт: Объемы производства, возможно, увеличатся

Так, по мнению самого известного немецкого специалиста Фердинанда Дуденхёффера (Ferdinand Dudenhöffer), на европейском рынке продажи упадут на беспрецедентные 40 процентов. Тем не менее, немецкие автоконцерны не падают духом, ведь их продукция по-прежнему пользуется большим спросом за рубежом, и, самое главное, на важнейшем для них американском, а также на, пожалуй, еще более перспективном - китайском рынках.

Bildunterschrift: "Пятерка" BMW нового поколения - потенциальный бестселлер на перспективных рынках

Оптимизма немецким экспортерам добавляют индийский и бразильский рынки, не спешит списывать со счетов Дуденхёффер и рынок российский. Так что вполне возможно, что в этом году объем автопроизводства на принадлежащих немецким автоконцернам многочисленных предприятиях по всему миру даже слегка вырастет. Итак, чем же конкретно порадует автолюбителей нынешний 2010 год?

Компактные авто: производители не сдаются

В начале - о микро-, малом и компакт-классах. Для того чтобы производство таких машин себя окупало, необходимо выпускать их в большом количестве и соответственно продавать в тех же объемах. А это будет непросто в этом году, ведь подавляющее большинство тех, кто польстился на премию за утилизацию старого авто, уже купили именно недорогие компактные машины. Ими  рынок, можно сказать, перенасыщен. Но автопроизводители и, прежде всего, немецкие - не сдаются.

Opel Meriva ConceptBildunterschrift: Opel Meriva Concept

Когда речь заходит об этом классе автомобилей, обычно речь не идет об ударных моделях, формирующих имидж той или иной марки или являющихся носителями передовых технологий. Тем не менее, новый Opel Meriva в этом смысле - исключение. Этот микровэн, премьера которого состоится в марте на Женевском автосалоне, снабдят задними дверями, распахивающимися против хода. Семейная машина сможет похвастать относительно оригинальным дизайном, а также широким выбором двигателей. Цены на Opel Meriva в Германии будут начинаться примерно с 15 тысяч евро, у немецких автодилеров микровэн появится уже в мае.

Audi A1Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Audi A1Тогда же - весной, а точнее в апреле, к своему столетию Alfa-Romeo преподнесет себе подарок - преемника модели 147, который будет назван по имени легендарного спорткара середины прошлого века - Giulietta. Главные козыри новинки - спортивный дизайн в лучших итальянских традициях в сочетании с новыми двигателями Multi-Air нового поколения.

Ну и по-настоящему интересно станет в августе, когда начнется выпуск модели Audi A1, окончательную серийную версию которой представят в марте в Женеве. Audi вновь - вот уже в который раз - попытается завоевать плацдарм в малом классе. A1 базируется на модели Volkswagen Polo, в начале будет оснащаться двигателями мощностью от 105 до 170 л.с., стоить самый маленький Audi в базовой комплектации будет в районе 15 тысяч евро. Можно не сомневаться, что у Fiat 500 и Mini появится серьезный конкурент.

Mini CrossoverBildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Mini CrossoverКстати, о Mini: эта культовая марка, принадлежащая BMW, подготовила настоящий сюрприз - компактный внедорожник, который пока фигурирует под названием Crossover. Новый Mini, серийная версия которого, скорее всего, будет называться Countryman, в продаже на немецком рынке появится не ранее сентября. Потенциальным покупателям внедорожника от Mini следует запастись как минимум 20 тысячами евро. Настоящим событием года наверняка станет и Ford Focus нового поколения, премьера которого внесена в программу Детройтского автосалона. К серийному выпуску обновленного "Фокуса" Ford намерен приступить лишь в конце года.

Пир во время кризиса

Aston Martin RapideBildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Aston Martin RapideА теперь о машинах для тех, на чьи, скажем так, выдающиеся "платежеспособности" кризис не повлиял. Уже в феврале у спортивного лимузина Porsche Panamera появится опасный соперник - Aston Martin Rapide c 12 цилиндрами и 480 л.с. под капотом. Стоить пятидверный спорткар будет около 180 тысяч евро. В марте стартуют продажи обновленного флагмана от Аudi - модели A8.

Audi A7Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Audi A7Новшества не обойдут класс полноразмерных внедорожников и SUV, который в кризисные времена и эпоху борьбы за экологию многие эксперты, а также политики уже поспешили списать со счетов. В апреле-мае в серию будут запущены новые Volkswagen Tuareg и Porsche Cayenne. Несмотря на то, что оба автомобиля станут легче (каждый) на 250 кг, весить они будут по-прежнему около двух тонн. Что же касается реальных новшеств, то к ним, безусловно, относится новый гибридный двигатель - 6-цилиндровый V-образный бензиновый мотор в сочетании с электроагрегатом.

Bentley MulsanneBildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Bentley MulsanneВ конце года начнется дуэль двух настоящих "сердцеедов" - купеобразных седанов Mercedes-Benz CLS и Audi A7. Несмотря на экстравагантность и мощные двигатели этих машин (Mercedes-Benz CLS, например, можно будет оснастить мотором мощностью 525 л.с.), некоторые покупатели рассматривают их в качестве третьего или четвертого автомобиля. Ну, к примеру, те из них, кто всерьез задумывается о покупке Rolls-Royce Ghost или Bentley Mulsanne: оба новых "миллионер-мобиля" появятся на европейском рынке в ближайшие месяцы.

Ferrari 458 ItaliaBildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Ferrari 458 ItaliaЦенителям супер-спорткаров 2010 год, несмотря на кризис, подарит новые объекты вожделения: полностью распроданный задолго до начала продаж Mercedes AMG SLS c дверями-крыльями и Ferrari 458 Italia с кузовом от Пининфарины. Любителей более скромных купе наверняка заинтересует новый Peugeot RCZ, внешне весьма напоминающий Audi TT.

Забота о семьях

И в заключение - пара слов об автомобилях более "приземленных". Речь пойдет о среднем классе, премиум-классе и семейных вэнах. Во-первых, это дебют нового VW Passat, который состоится в октябре. Специалисты до сих пор не решили, говорить ли в этом случае об обширном рестайлинге или о полновесной новой модели. Представители VW, со своей стороны, уверяют, что будут обновлены 70 процентов всех деталей "Пассата".

В марте стартуют продажи уже представленной ранее "пятерки" BMW следующего поколения. В мае выпускавшийся почти без изменений на протяжении 15 лет вэн Volkswagen Sharan сменит семиместный преемник под тем же названием, но со сдвижными задними дверями. В октябре обновлениям подвергнется Ford C-Max, а также появится его семиместная версия. И еще ряд дебютов: в мае - новые Saab 9-5 и Renault Fluence, в сентябре - Volvo S60.

Век электричества

Nissan LeafBildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Nissan LeafЧто ж, ничего по-настоящему революционного год грядущий, судя по всему, не сулит. Разве что, начало серийного выпуска относительно доступных электромобилей можно отнести к событиям экстраординарным. Так Nissan готовит к серийному выпуску модель компакт-класса Leaf, запас хода которой без подзарядки составит около 160 км. Обещанная стоимость электрокара - около 20 тысяч евро. Правда, аккумуляторы покупателю придется арендовать за дополнительную плату. Так что все равно пока не ясно, во сколько будет обходиться езда на электромобиле, производство которого должно начаться уже в ноябре этого года.

Тогда же, вероятно, стартуют и продажи сверхкомпактного четырехместного электрокара, который будет выпускаться сразу под тремя брендами - Mitsubishi iMiEV, Peugeot Ion и Citroen C-Zero. Цена у этого микрокара будет заоблачная - 30 тысяч евро, запас хода без подзарядки, по данным производителя, - всего 130 км. Специалисты отдают должное смелости производителей, готовящих серийный выпуск таких машин, ведь без государственных дотаций шансы на успех у электромобилей невелики.

Автор: Глеб Гаврик
Редактор: Вадим Шаталин

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,5095797,00.html

Категория: IT- новости | Просмотров: 570 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin