Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Вт, 16.04.2024, 19:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Январь » 20 » Автомобильное будущее: электрификация с выразительным лицом
18:13
Автомобильное будущее: электрификация с выразительным лицом

Автомобильное будущее: электрификация с выразительным лицом

 

В центре внимания на нынешнем шоу в Детройте - "городе моторов" - оказались электромобили. Самые эффектные и перспективные из них представили немецкие автопроизводители.

 

На Детройтском автошоу немецкие автоконцерны отпраздновали две премьеры перспективных электро-спорткаров, сразу ставших "любимцами" публики. Первым электромобилем от Audi стал не сверхэкономичный карлик, а напичканный хайтеком суперкар с двигателем мощностью 313 л.с.! Называется он Е-Tron, купить его можно будет уже в 2012 году за... 150 тысяч евро. Каждое колесо у этого весьма напоминающего Audi R8 электроспорткара снабжено своим электромотором.

"Мы намерены придать электрификации автомобилей будущего выразительное эмоциональное лицо, - рассказал журналистам глава компании Audi Руперт Штадлер (Rupert Stadler). - E-Tron - это наш первый шаг в этом направлении".

E-Tron Второй

Но не Детройт стал подмостками для мировой премьеры концепт-кара E-Tron. Ведь представлен он был еще на Франкфуртском автосалоне осенью прошлого года. Настоящей сенсацией на этот раз стала его уменьшенная и облегченная копия, так сказать, Е-Tron "light". Причем этот вариант снабдили задним приводом. Для Audi - это, по меньшей мере, непривычно, ведь заднеприводных Audi не выпускалось с 1938 года.

Audi E-Tron IIBildunterschrift: Audi E-Tron II

Вместо четырех электромоторов у облегченного E-Tron их два. Уменьшились не только количество агрегатов и мощность электромобиля (с 313 до 204 л.с.), но и его размеры, а также масса. Длина нового элетрокара - меньше четырех метров, ширина - 1,74 м, он на 250 кг легче франкфуртского оригинала. Создатели наделили второй Е-Tron такой же агрессивной оптикой, как и его предшественника.

И не случайно. Несмотря на уменьшенные габариты и всего два двигателя, электрокупе держит своего водителя "под высоким напряжением": разгон до сотни - всего за шесть секунд, максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 200 км/ч. По данным Audi, запас хода у E-Tron II для электромобиля вполне достойный - 250 км при езде в разных циклах. Блок питания можно подключить к обычной розетке, тогда подзарядка продлится 11 часов, если же использовать ток высокого напряжения - два часа.

Оба электромотора расположены ближе к центру автомобиля посередине между задними колесами, что должно обеспечить оптимальную устойчивость машины на трассе, по выражению одного из представителей Audi, "как на рельсах". Причем оба двигателя могут управляться автономно, что позволяет осуществлять так называемый torque vectoring, то есть ускорение каждого колеса по отдельности. Предполагается, что серийный аналог E-Tron II под названием R3 будет запущен в серию в 2014 году.

Первый электрокар от BMW

А серийное производство BMW 123 Concept ActiveE - первого электрокара от BMW начнется уже в этом году. Правда выпущено этих машин будет совсем немного и все они будут предназначены для испытательных целей. На борту внешне ничем не отличающегося от серийной модели BMW "первой серии" с кузовом купе установлены литий-ионнные батареи, которых хватает на 240 км пробега. Они заняли место бензобака, карданного вала и отчасти бензинового мотора.

Весит Concept ActiveE на полтонны больше, чем обычный бензиновый BMW 116i. Несмотря на то, что конструкторы использовали по максимуму внутреннее пространство для размещения батарей, осталось место и для багажника, правда не слишком большого - объемом в 200 л. Главное достоинство нового "электро-BMW" - это то, что создан он на основе серийной модели "первой серии".

Материалы из которых сделан этот BMW - самые обычные, без сверхдорогого карбона, который любят использовать создатели электро-концепткаров. А потому у BMW 123 ActiveE есть еще немало возможностей сократить массу авто, хотя и без использования углепластика электромобиль может похвастать спортивными характеристиками. Ходовые качества полностью соотвествуют имиджу BMW - разгоняется электрокупе с нуля до 100 км/ч за девять секунд, максимальная скорость "баварца" - 145 км/ч.

Автор: Глеб Гаврик
Редактор: Вадим Шаталин


http://www.dw-world.de/dw/article/0,,5127733,00.html

Категория: IT- новости | Просмотров: 603 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin