Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 19.04.2024, 01:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 4 » Android для "чайников": с чего начать
13:28
Android для "чайников": с чего начать

Предположим, что вам повезло и Дед Мороз положил под елку новомодный гаджет. Большой популярностью в последнее время пользуются смартфоны, букридеры и планшеты на операционной системе Android. Раскрыть потенциал такого подарка поможет начинающим владельцам "умных" устройств гид Вестей.Хайтек.

Что это? Android — это программа, при помощи которой вы управляете своим устройством. Ее история началась в 2005 году, когда Google купила одноименную компанию-разработчика и начала развивать платформу. В сентябре 2008-го была выпущена первая стабильная версия Android — 1.0 (под кодовым названием Apple Pie). За последующие четыре года вышло 14 "изданий" ОС. Релиз самой последней на сегодняшней день версии — 4.1/4.2 (Jelly Bean) — состоялся в июне 2012-го.

Android, которая получает поддержку от крупнейшей в мире поисковой системы, быстро стала самой популярной мобильной ОС в мире. Ее успеху во многом способствовала открытость исходного кода и политика Google, которая разрешает производителям бесплатно устанавливать Android на свою продукцию. "Робота" предпочитают такие крупные компании, как HTC, Samsung, Sony и Motorola.

По статистике авторитетной компании IDC, на 75% смартфонах, которые были отгружены в магазины осенью по всему миру, была установлена именно эта "ось". На ближайшего преследователя Android — операционную систему iOS, на которой работают смарфоны iPhone и планшеты iPad — пришлось всего 15%.

У платформы Google есть широкие перспективы, поскольку она выходит далеко за пределы "мобильной" сферы. Поскольку она основана на ядре Linux, ее можно заставить работать на очень разных по типу устройствах. Помимо смартфонов, на Android функционируют многие планшеты, медиаплеер Nexus Q, наручные часы, фоторамки, смарт-камеры, развлекательные системы в автомобилях и прочая электроника.

Экран с настройками (слева) и списком приложений:

Зачем она нужна и как ею пользоваться? Android, установленная даже на простую "звонилку", превращает ее в полноценный "умный" телефон. С его помощью можно выходить в Интернет, смотреть скачанные из Сети фильмы или видеоролики на YouTube, читать книги, общаться с друзьями в соцсетях, слушать музыку, снимать на встроенную камеру фотографии и сразу публиковать их в Facebook или "ВКонтакте" — словом, делать почти все то же самое, что и на компьютере.

Android изначально ориентирована на онлайн-службы Google (отсюда и разговорное название таких телефонов — "гуглофоны"). На смартфон с "эталонным" Android (то есть без интерфейсных надстроек и приложений от производителя) предустановлен набор из почты Gmail, браузера (в будущем по умолчанию им станет Chrome), календаря Google Calendar, голосового, а также визуального поиска Goggles, чата Google Talk и соцсети Google+. Новости, погода, контакты, навигатор — все это тоже от компании Google.

Может показаться странным, но ни диктофона, ни примитивных игр, ни даже простого калькулятора вы в смартфоне от Google не найдете, но, к счастью, о них не забывают в своих аппаратах Samsung, Sony, HTC и другие производители. А вообще свыше 700 тысяч других программ от сторонних разработчиков можно выбрать самостоятельно через интернет-магазин Google Play. В нем есть как платные, так и бесплатные приложения.

Синхронизация аккаунтов и фотоприложение Instagram:

Пользоваться Android несложно. Для начала следует подключить устройство к беспроводному Интернету (3G или Wi-Fi) и завести аккаунт Google, если у вас его нет. После этого вам станут доступны все вышеупомянутые интернет-службы. Несмотря на то что Android "заточена" на сервисы Google, ее можно синхронизировать с самыми разными почтовыми сервисами, календарями, соцсетями и т.п.

Следующим шагом может стать настройка рабочего стола на свой вкус. В отличие от iOS, использующейся iPhone, Android позволяет менять виртуальную клавиатуру (Swiftkey, Swype, 8pen), добавлять на "домашний" экран виджеты и ярлыки, или полностью видоизменять интерфейс аппарата с помощью сторонних лончеров (Go Launcher, Nova Launcher и т.п.). Затем можно приступить к установке приложений.

Программа Evernote и Dropbox (справа):

— Оставаться на связи с друзьями и близкими помогут приложения популярных соцсетей ("ВКонтакте", "Одноклассники", Facebook, Twitter, Google+), фото- (Flickr, Instagram) и геосервисов (Foursquare, Path).

— Продуктивность повысят Dropbox (позволяет загружать файлы в "облако", а затем получать к ним доступ с любого компьютера или мобильного устройства), Evernote (для создания и редактирования заметок, есть клиент для ПК) и планировщик Any.DO.

— Если нужно срочно пополнить баланс телефона или Интернета, оплатить услуги ЖКХ, купить билет или просто перевести деньги. К вашим услугам — десятки приложений от крупных платежных систем и банков. В Google Play, например, есть  "Яндекс.Деньги", Webmoney, QIWI, "Альфа-Банк", "Русский Стандарт", "ТКС Банк" или Home Credit Bank.

— Сориентироваться на местности или построить маршрут для поездки на автомобиле помогут Google Maps или "Яндекс.Карты".

— Такси вызовут "Яндекс.Такси" или GetTaxi.

— К числу полезных программ для Android также можно отнести "читалку" Flipboard, видеосервис Skype, переводчик Google Translate,  "Яндекс.Метро", торрент-клиент uTorrent

Не лишним будет ознакомиться с тематическими подборками приложений. Ранее на Вестях.Хайтек выходили материалы о лучших браузерах для Android, антивирусах, альтернативных экранах блокировки, Twitter-клиентах и менеджерах задач.

"Яндекс.Карты" (слева) и "Яндекс.Метро":

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 927 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin