Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 29.03.2024, 00:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Март » 7 » "Алиса" Бёртона: в Стране чудес напряженка с мюмзиками
19:50
"Алиса" Бёртона: в Стране чудес напряженка с мюмзиками

"Алиса" Бёртона: в Стране чудес напряженка с мюмзиками

1 / 8ahead

 

В мировой кинопрокат вышел широко разрекламированный и, пожалуй, самый долгожданный фильм последнего времени – "Алиса в Стране чудес" Тима Бёртона.

 

В этой старой сказке, снятой на популярный ныне трехмерный лад, подросшая героиня возвращается в мир своих детских кошмаров, где ей придется сразиться со своенравной королевой и ее ручным драконом. Но сначала ей предстоит убедиться в том, что все происходящее - не сон, а потом выяснить, что она - та самая Алиса, которую ждут Безумный Шляпник и Белая Королева, Мартовский Заяц и Соня, Траляля и Труляля и прочие обитатели Нижней страны.

Нет, нет, вы не ослышались. Страна чудес Льюиса Кэрролла в фильме Тима Бёртона называется Нижней страной. Это Алиса ослышалась, когда попала туда в первый раз, услышала Underland, а подумала Wonderland. Каламбур, кстати, не бёртоновский, а его сценаристки. Дальше будет еще "страньше и страньше". Но все по порядку.

Милый белокурый ребенок видит во сне говорящих гусениц, а потом вырастает в очаровательную девушку. В 19 лет она не носит корсетов и во многом другом опережает свое время. В один прекрасный день Алиса (так зовут эту неординарную блондинку) приезжает с огромным опозданием на собственную помолвку. Надо отдать ей должное: девушка понятия не имела, что чопорное викторианское общество собралось исключительно ради нее.

Если бы она знала, что ее руки и сердца потребует видный жених с оскалом домашнего кролика, то  постаралась бы не опаздывать, а еще лучше - вообще бы не явилась на этот загородный светский раут. Но поздно. Мышеловка захлопнулась. Или можно еще ускользнуть? Вот опять мелькнул в кустах Белый Кролик! Где-то Алиса его уже видела…

Bildunterschrift:

Мелькнул раз, другой, третий, наконец, выскочил на полянку, нетерпеливо постучал лапкой по циферблату часов и снова юркнул в заросли. Алиса посмотрела на своего будущего мужа, на застывшую в ожидании толпу, промямлила: "Мне надо подумать", и бросилась бежать. Только ее и видели. Бежала она недолго и скоро очутилась у большого дерева. У дыры в земле обрывался след Белого Кролика. Алиса присела, заглянула, оперлась рукой  и, разумеется, провалилась вниз. Все, что случилось после падения вниз по кроличьей норе, вы уже знаете.

Знаменитое произведение Льюиса Кэрролла можно знать, не читая. "Алиса" разобрана на цитаты и афоризмы, парадоксы, каламбуры, загадки и головоломки, переведена, несмотря на непереводимую игру слов, практически на все языки мира. На Алису ссылаются философы и писатели, психологи и поэты, одних только фильмов про Алису снято уже две дюжины. И что же нового расскажут нам про Алису Тим Бёртон и его любимый актер?

Bildunterschrift:

Джонни Депп: "Это новая история про Алису. О том, как она, по прошествии 10 лет после своего первого визита в Страну Чудес, снова падает в кроличью нору. Я играю Безумного Шляпника. Что это за персонаж? Он сумасшедший. У него душа наизнанку, и очень трепетное сердце."

Он роскошен, Безумный Шляпник Джонни Деппа. В фильме Бёртона этот персонаж Кэрролла заметно помолодел, похорошел и получил гораздо больше текста, чем в оригинале. У него зеленые глаза, огненно-красная шевелюра и слегка шепелявый шотландский акцент. Он шизофреник, революционер и романтик, немного влюбленный в Алису.

А что же Алиса? Юное австралийское дарование Мия Васиковска остается на высоте, как бы не старался Джонни Депп перетянуть на себя внимание зрителя. Она свежа, как полевой василек среди оглушающего изобилия красок и трюков компьютерной анимации.

Еще в фильме есть великолепная Королева червей, с огромной головой и циничным юмором, греющая ножки на нежном животике розового поросенка. Хелена Бонэм Картер - достойная соперница Джонни Деппа и его союзников.

Bildunterschrift:

Странное ощущение вызывает этот фильм. Вроде бы жонглирует цитатами из первоисточника, но не Кэрролл, вроде бы мрачен и сюрреален, но не Бёртон. В этой Стране чудес есть, на что посмотреть и чему подивиться, но чем увереннее топает сюжет по проторенной дорожке фэнтези, тем становится скученнее и скученнее.

Новая Алиса - это вовсе не Алиса, а коммерческий неодиснеевский нонсенс с модными трехмерными спецэффектами. Оно, может быть, и неплохо, что в Германии фильм запрещен для показа детям до 12 лет: слишком много насилия. Действительно, пусть лучше книги Кэрролла читают и классический диснеевский мультик смотрят. Он хоть и в двух измерениях, но в нем гораздо больше мюмзиков, чем в новом фильме Тима Бёртона.

Автор: Элла Володина
Редактор: Дарья Брянцева

А где же Чеширский Кот? Алиса есть, а кота нет? Есть и кот. Листайте дальше...

 

1 / 8ahead

 http://www.dw-world.de/dw/article/0,,5319367,00.html
Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 519 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin