Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 29.03.2024, 10:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 428 429 430 431 432 ... 440 441 »
Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 756 | Добавил: Professor | Дата: 21.06.2009 | Комментарии (0)

Земля Луганщини просочена отрутохімікатами
21:09
Близько 350 т. не придатних для використання і заборонених пестицидів зберігається на 67 складах у Луганській області.
Отрутохімікати розчиняються дощовою водою і талим снігом, просочують землю, випаровуються у атмосферу. А дещо з цієї забороненої хімії селяни використовують у підсобних господарствах, а потім овочі з перевищенням допустимих концентрацій потрапляють на стіл – і не лише до самих землеробів».
Раніше з 2003 по 2006 рік обласному управлінню екології удалося укрити майже 214 т. сільськогосподарських відходив. Крім того, 109 т. були вивезені для нейтралізації до Шостки (Сумська область), на що було витрачено 785 тис. грн.
У Білокуракинському районі більше 49 т. отрутохімікатів було поміщено до залізобетонних контейнерів, розрахованих на 50 років зберігання, - пише «Молодогвардеець». У Кременському районі - в надійні ємності заховали 22 т. хімікатів з 39 виявлених (ще 17 тонн уклали на складі без контейнерів), в Біловодському – 30 т., у Краснодоні – 84 т. з 105 т., в Новопськовському – майже 28 т.

Джерело: http://www.ngo.donetsk.ua/donsociety/6929

Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 722 | Добавил: Professor | Дата: 19.06.2009 | Комментарии (0)

Общегерманская забастовка учащихся: за реформу системы образования

 

Раз у правительства нашлись деньги на спасение банков - найдутся и на реформу системы образования. Так считают студенты-организаторы общегерманской забастовки учащихся, пик которой пришелся на 17 июня.

 

Общенациональная акция протеста учащихся вузов и школьников, проходящая в Германии с 15 по 19 июня, набирает обороты. Кульминационным днем забастовочной недели организаторы объявили среду, 17 июня. В этот день митинги и демонстрации планируется провести почти в 90 городах Германии. Ожидается, что в них примут участие до 150 тысяч учащихся.

 

Демонстрация учащихся в Гиссене ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 740 | Добавил: Professor | Дата: 18.06.2009 | Комментарии (0)

Карьера | 16.06.2009

Зарплата на старте: сколько платят немецким выпускникам

 

Несмотря на финансовый кризис, стартовые зарплаты в Германии остаются высокими. Выпускники технических специальностей зарабатывают больше гуманитариев. Крупные компании платят молодым специалистам больше, чем небольшие.

 

Средняя начальная зарплата выпускников немецких вузов, включая премии, отпускные и выплату так называемой "тринадцатой зарплаты" под Рождество составляет, по данным эссенского консалтингового агентства A.S.I., 36-39 тысяч евро в год. Это номинальная заработная плата. После вычета налогов, пенсионных отчислений и социального страхования от 3000 евро в месяц в среднем остается лишь 1760 евро.

 

Различия по отраслям

 

"Самые высокооплачиваемые отрасли, популярные у выпускников, - это энергоснабжение, например компании Е.on и ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 741 | Добавил: Professor | Дата: 17.06.2009 | Комментарии (0)

Не хлебом единым: студенческая столовая в Германии

 

Разнообразие блюд и их доступность для любого кошелька превратили столовые при немецких вузах в излюбленное место для большинства студентов. Репортаж из столовой университета Дуйсбурга-Эссена.

 

Разнообразная и доступная еда в вузах Германии - результат нескольких факторов. Федеральные земли занимаются финансированием, общества содействия студентам – организацией, а студенческий журнал Unicum – рейтингом столовых. Для большинства учащихся университетская столовая – "лакомое" место встречи друзей и знакомых. В студенческом городке Эссена здание столовой находится в непосредственной близости от аудиторий, где проходят занятия. В час пик – с 12 до 14 часов дня - здесь и яблоку негде упасть.

Разнообразие блюд

Столовая в студенческом городке Эссена ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 1021 | Добавил: Professor | Дата: 17.06.2009 | Комментарии (0)

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,4396653,00.html?maca=rus-rss_rus_%20UkrNet_news-4190-xml-mrss

Германия | 17.06.2009

Общегерманская забастовка студентов вывела на улицы 230 тысяч человек

 

В среду, 17 июня, по всей Германии прошли массовые акции протестов студентов и школьников. Основные требования – улучшение качества образования и реформа системы образования.

 

В 70 городах Германии в среду, 17 июня, прошли массовые акции протеста студентов и учащихся средних школ. В общей сложности в них приняло участие более 230 тысяч человек. Главным требованием было улучшение качества и условий образования. Таким образом, забастовка студентов, начавшаяся еще в понедельник, достигла своего апогея.

Надо учитывать все факторы

Аннетте Шаван ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 691 | Добавил: Professor | Дата: 17.06.2009 | Комментарии (0)

ЄС та США скаржаться на жадібність Китаю до корисних копалин
 
Євросоюз і США цього місяця збираються подати сумісну скаргу проти Китаю у Світову організацію торгівлі з пропозицією заборонити азіатському гіганту в неконтрольованих об'ємах накопичувати у себе основні корисні копалини.

Таким чином може бути створений прецедент для накладення аналогічних обмежень на експортну політику решти крупних виробників сировини, враховуючи Росію.

Більше двох років Китай використовує високі тарифи на експорт, щоб такі копалини як цинк, олово і кремній залишалися в країні для внутрішнього користування. В той же час Пекін активно і великих кількостях скуповує ці ресурси в африканських країнах.

Уряди західних держав уважають, що така політика дає китайським хімічним і металургійним підприємствам несправедливу перевагу. У зв'язку з чим, ЄС і американські учасники торгових переговорів підготували список із 20 речовин, головним чином хімікатів і металів, які, на їх думку, піддаються незаконним експортним обмеженням. Цей список буде направлений у СОТ.

Зокрема, одним з таких обмежень, що викликають сильні заперечення ЄС і США, є встановлене Китаєм 95%-не експортне мито на жовтий фосфор, який входить до складу багатьох промислових хімпродуктів. На Заході вважають, що, встановивши таке високе мито, Пекін грубо порушує свої зобов'язання, що накладаються на нього членством у СОТ.
 
 

Тим часом в Китаї введення на деякі види корисних викопних навіть 100%-х експортних мит вважають цілком виправданим і пояснюють це "винятковими ситуаціями, пов'язаними з внутрішніми чинниками".

Проте Китай - не єдиний порушник принципів відкритої світової торгівлі. Росія, Україна, Аргентина, ПАР та Індія також наклали різні експ ... Читать дальше »

Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 762 | Добавил: Professor | Дата: 16.06.2009 | Комментарии (0)

Ющенко подписал закон по биотопливу
 
Сегодня, 16 июня, пресс-служба главы государства сообщила, что президент Виктор Ющенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины о содействии производству и использованию биологических видов топлива".

Согласно закону, за исключением ряда налоговых статей, которые начнут действовать с 1 января 2010 года, акцизный сбор с изготовления биологических видов моторного топлива и биоэтанола рассчитывается по нулевой ставке.

Кроме этого, до 1 января 2014 года устанавливается нулевая ставка акцизного сбора на долю топлива, являющуюся биокомпонентом в смесевых видах моторного топлива, и на этиловый спирт-сырец, используемый для производства биоэтанола, направляемого на производство биотоплива.

Также до 1 января 2019 года освобождаются от налогообложения операции по импорту техники и оборудования для реконструкции существующих и строительства новых предприятий по производству биотоплива и для изготовления и реконструкции технических и транспортных средств с целью потребления биотоплива.

Помимо того, закон освобождает на 10 лет (с января 2010 года) от налога прибыль, получаемую от продажи биотоплива, от деятельности по одновременному производству электрической и тепловой энергии и производству тепловой энергии с использованием биотоплива, производства отечественной техники и оборудования для перевода технических и транспортных средств на биотопливо.

Закон вступает в силу с момента опубликования.

Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 736 | Добавил: Professor | Дата: 16.06.2009 | Комментарии (0)

В Краснодоне продолжается подтопление жилищного массива

Луганск.proUA.com / 04.06.2009 11:33
Коллегия Госгорпромнадзора признала неудовлетворительной работу по гидрогеологической защите и по обеспечению промышленной безопасности на шахтах, которые закрываются.

Об этом сообщает пресс-служба Госгорпромнадзора.

Нарушения в этой сфере приводят к серьезным проблемам в шахтерских регионах – подтоплению грунтовыми водами территорий, прилегающих к шахтам, которые закрываются, проникновению шахтного метана в дома вблизи этих шахт и др.

В частности, несоблюдение проектов закрытия шахт увеличило вероятность подтопления объектов Донецкого метрополитена и проседания территории Буденовско-Пролетарского района Донецка.

В настоящее время в пределах города подтоплено уже 1 тыс. 90 га, продолжается подтопление жилищного массива Павловский в Краснодоне (Луганская область).

В ходе проверок сотрудники Госгорпромнадзора выявили катастрофическое состояние охраны труда и промышленной безопасности на шахтах, которые закрываются.

На них не проводятся медицинские осмотры работников, не продлеваются сроки эксплуатации вентиляционного и подъемного оборудования. Ситуация по всем этим вопросам на 7 наиболее проблемных шахтах требует принятия немедленных мер.

Таким образом, Коллегия Госгорпромнадзора, рассмотрев итоги проверки состояния охраны труда, промышленной безопасности и охраны недр, на закрытых шахтах, шахтах ІІІ группы и тех, которые входят в состав ГП «Укруглеторфреструктуризация» и «Укршахтгидрозащита», пришла к выводу, что Минуглепром и руководители этих предприятий не обеспечивают решения вопросов, связанных с ... Читать дальше »
Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 719 | Добавил: Professor | Дата: 09.06.2009 | Комментарии (0)

Как вести себя с ГАИ и в суде, чтобы сохранить права

08 июня 2009 в 09:34

С момента повышения штрафов за нарушения ПДД автомобилисты, помимо штудирования правил дорожного движения, вынуждены еще и внимательно изучать юриспруденцию.

Дело в том, что в случае абсолютно любого ДТП (даже если при аварии отсутствует другой участник, например автомобиль зацепил столб), автолюбителю грозит лишение прав на срок от 6 месяцев до одного года. Кроме того, нередки случаи, когда служители Фемиды приговаривают водителей к общественным работам или накладывают админарест.

По словам опрошенных нами юристов, довольно часто незнание водителями законов и правил, неправильное поведение при оформлении ДТП либо админнарушения в ходе судебного заседания приводят к тому, что судья выносит по делу слишком жесткие вердикты. Итак, учимся вести себя грамотно.

Павила поведения при ДТП

Позвоните в страховую. Кроме выполнения требований договора страхования, звонок к страховщикам имеет и другие преимущества, которые в действительности могут помочь делу. Дело в том, что в нынешнем положении страховые компании берегут каждую копейку и прилагают все усилия, чтобы минимизировать свои расходы. Поэтому крупные страховщики часто на место происшествия высылают страхового комиссара, который не только помогает оформить ДТП правильно, но и ищет все возможности, чтобы застрахованное лицо не признали виновным.

Ищите свидетелей. Наш читатель Олег Симирчук из Донецкой области рассказал, что у него произошло столкновение на перекрестке, когда он начал движение на зеленый свет и столкнулся с «Маздой», водитель которой пытался проскочить на красный. Естественно, «маздовод» об ... Читать дальше »

Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 740 | Добавил: Professor | Дата: 08.06.2009 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin