Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Вт, 16.04.2024, 20:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2009 » Октябрь » 29 » 3D TV от GRUNDIG
09:23
3D TV от GRUNDIG

3D TV от GRUNDIG

Создание жизнеспособного объемного видео является приоритетной задачей для производителей электроники. Компания Grundig первой в мире разработала опытный образец 3D-телевизора, не требующий специальных очков для просмотра трехмерного контента.

В сентябре 2005 года в Берлине прошла международная выставка потребительской электроники IFA Consumer Electronics Fair. Одним из главных событий выставки стала демонстрация первой в мире системы 3D телевидения. Система создана компанией Grundig при сотрудничестве Newsight GmbH (Йена), 3D Image Processing (Аугсбург) и Cobalt Entertainment (Голливуд). Она способна записывать и воспроизводить трехмерное изображение в режиме реального времени. Для просмотра видео и телепередач не нужны очки и дополнительные устройства.

Основу системы составляют модифицированный телевизор Grundig LCD TV Tharus и профессиональная цифровая стереокамера. Партнерская компания 3D Image Processing (3D-IP) усовершенствовала съемочный модуль с помощью т.н. Black Betty - нового кодировщика, создающего восемь вариантов двойных стереоизображений в режиме реального времени. До этого трехмерное воспроизведение было доступно только со значительной временной задержкой, для записей, подвергнутых компьютерной обработке.

Grundig LCD TV Tharus
Дисплей

Компанией Newsight GmbH разработан специальный фильтр, интегрированный с телевизором Grundig Tharus 30". Именно он будет создавать "трехмерный" эффект при просмотре. Поскольку оборудование фирмы 3D-IP позволяет формировать одновременно восемь вариантов изображения, зрители, в не в пример некоторым старым "стереотехнологиям", смогут размещаться в помещении независимо от положения экрана. Поэтому создатели позиционируют 3D Tharus как "автостереоскопический многопользовательский дисплей".

Дисплей GRUNDIG поддерживает HDTV разрешение. Поскольку современная аппаратура пока не использует 3D формат, очередным этапом разработки стало создание механизма переключения из 3D в 2D режим для комфортного просмотра обычных передач.

Следующая ступень развития

Результатом сотрудничества компаний стало оборудование, составляющее реальную основу грядущего 3D-телевидения. Томас Хайда, директор отдела продакт менеджмента Grundig Intermedia GmbH рассматривает трехмерное телевидение как "давно лелеемую мечту создателей телевизоров. Это станет очередным логическим шагом после повсеместного введения телевидения цифрового".

По его словам, пройдет некоторое время, прежде чем произойдут необходимые изменения. "Как и с HDTV, широкоэкранным телевидением или цифровым вещанием, успех будет зависеть в основном от контента. Технология работает хорошо, но мы будем продолжать ее совершенствовать, - заявляет он. - Мы будем много работать для того, чтобы продвигать технологию, например, разрабатывая и продвигая подходящие проекты. Мы надеемся на компании, способные обеспечить интересный контент. Джордж Лукас, например, уже готовит трехмерные эпизоды "Звездных войн". Как только этот тип фильмов появится в 3D, индустрия развлечений получит мощный стимул для дальнейшего развития".

Наши дни

Grundig Tharus
В целом, презентация 3D Grundig Tharus 2005 года произвела благоприятное впечатление на присутствовавших. Представители Grundig продемонстрировали "репортаж" с имитации регби-матча, охарактеризованный специалистами как "на редкость реалистичный и по-настоящему трехмерный, несмотря на имевшие место мелкие технические неполадки".

Первоначально планировалось, что новая система уже будет задействована в вещании с последнего Кубка мира по футболу. Однако, если нечто подобное и имело место, в средствах массовой информации новых сведений так и не появилось. Компании-разработчики хранят молчание с самого сентября 2005. Сетевые ресурсы задействованных в проекте партнеров весьма скупо делятся новостями, продвигая собственные разработки и почти не упоминая о проекте. Джордж Лукас хотя и сделал 3D "Звездные войны", но, без использования новой, пока еще совсем некоммерческой технологии. "С очками и всем прочим" - сообщил он в интервью американским корреспондентам.

Между тем, конкуренты 3D Grundig Tharus "наступают на пятки". Еще весной 2005 года компания Toshiba продемонстрировала вполне жизнеспособную технологию просмотра 3D-изображений без очков. Начало выпуска компьютерных сенсорных дисплеев намечено на 2007 год.

Philips 3D
Но, пожалуй, самым главным конкурентом становится Philips. Весной 2006 года компания получила Золотую Награду на известной ежегодной выставке Society of Information Display 2006 (SID2006) за 42-дюймовую 3D-панель. По информации представителя Philips, новинка не нуждается в создании специального контента, преобразуя двухмерное изображение в трехмерное внутренними программными и аппаратными средствами. Выпуск намечен на 2008 год.

Как бы там ни было, при любом развитии событий выиграет потребитель. Остается надеяться, что произойдет это скорее раньше, чем позже, и уже через пару лет мы сможем любоваться реалистичным футбольным мячом, вылетающим в комнату из трехмерного экрана.

Бойко Руслан



http://www.podberi.tv/review/433/
Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 692 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin