Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Чт, 28.03.2024, 16:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2012 » Май » 30

Эра органики наступает

Проф. Марк БАЛЬДО. Проф. Марк БАЛЬДО.

Производство на основе органической фотоники достигло большого прогресса в последние несколько лет. Профессор Марк Бальдо из Массачусетского технологического института, США, говорит о достижения, которые были сделаны, и о задачах, которые еще остаются.

- В последние десять лет в области технологии органических светоизлучающих диодов (OLED) был достигнут огромный прогресс. Как вы думаете, что является наиболее значительным достижением?

  • Были решены проблемы внутренней эффективности использования фосфоресцирующих красителей, и мы добиваемся прогресса в вопросе стабильности. Стабильность и эффективность синих светодиодов может быть еще улучшена, но для многих приложений вполне достаточно и текущей производительности. Несмотря на большие успехи в области внутренней эффективности, есть еще возможности для повышения внешней эффективности OLED. Инновации в оптическом конструировании светодиодов, такие как текстурирование прозрачной подложки, может снизить долю света, который удерживается как в волноводе внутри устройства.

- Каковы основные проблемы, которые еще предстоит преодолеть в отрасли OLED-дисплеев?

  • Самой большой проблемой, с которой сталкивается отрасль OLED-дисплеев, имеет лишь косвенное отношение к самим материалам OLED. Это, как ни удивительно, с ... Читать дальше »
Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 500 | Добавил: Professor | Дата: 30.05.2012 | Комментарии (0)

Новый эксперимент претендует на изменение физической картины мира

Один из детекторов ускорителя CEBAF в лаборатории Джефферсона. Фото с сайта jlab.org. Один из детекторов ускорителя CEBAF в лаборатории Джефферсона. Фото с сайта jlab.org.

В конце апреля на небольшом ускорителе в Лаборатории Джефферсона стартует эксперимент по поиску темной материи (смотри об этом также здесь). В отличие от многолетних опытов на Большом адронном коллайдере, он продлится всего три недели, однако физики надеются, что за это время им удастся обнаружить гипотетическую частицу, известную как тяжелый, или темный, фотон. Если эта частица будет обнаружена, ученым придется существенно переписывать существующие модели устройства Вселенной.

Такие непривычные слова, как коллайдер, бозоны, нейтрино, кварки, Стандартная модель, за последние несколько лет прочно вошли в повседневный словарь даже далеких от физики граждан. Благодаря развитию технологий, в 2000-е у ученых появилась возможность изучать самые сокровенные уровни строения материи с интенсивностью, намного превосходящей их прошлые возможности. А кроме того, в современном мире господства медиа физические исследования получили небывалый доселе пиар.

Эксперименты и теория

При этом основные открытия физики элементарных частиц произошли значительно раньше – в первые шестьдесят лет XX века. Причем нередко новые открытия заставляли физиков полностью отказываться о ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 624 | Добавил: Professor | Дата: 30.05.2012 | Комментарии (0)

Прогноз компании Intel: в 2015 году появятся первые самообучающихся компьютеры, работающие на принципах головного мозга

Компания Intel, как и все другие компании, постоянно работает над расширением сферы своей деятельности. Одним из направлений такого расширения, согласно информации агентства Reuters, которое избрала компания Intel, является разработка компьютеров, обладающих искусственным интеллектом, которые смогут самообучаться и, со своей стороны, изучать своего пользователя. С этой целью компания Intel начинает инвестирование исследований, которые могут привести к появлению электронных цифровых устройств, работающих подобно человеческому мозгу. И произойти это должно, по мнению специалистов Intel уже в 2014 или 2015 году.

Координацию и управление реализацией данной программы осуществляет Научно-исследовательский институт искусственного интеллекта компании Intel (Intel's Collaborative Research Institute for Computational Intelligence), а работы выполняются силами ученых и других специалистов Университета Technion в Хайфе и Еврейского университета в Иерусалиме.

Конечной целью данных исследований является создание портативных и переносных компьютеров, которые все время наблюдают за своими пользователями и самообучаются на основе собираемых данных.

Самым ярким примером применения новых технологий, приведенным компанией Intel, является пользователь, оставивший ключи от офиса где-то в доме да перед самым отпуском. Через неделю, две, когда этот человек соберется выйти на работу, компьютер непременно напомнит ему о необходимости захватить с с ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 436 | Добавил: Professor | Дата: 30.05.2012 | Комментарии (0)

Одна молекула как канал для воды

Исследователи из Китая получили первые наноразмерные искусственные каналы, способные к селективному переносу воды через липидные мембраны. Системы подобного рода могут найти применение в таких областях, как очистка и опреснение воды.

Цзюнь-Ли Ху (Jun-Li Hou) с соавторами из Университета Фудан сконструировали самые маленькие рукотворные водные каналы в мире из одной молекулы пиллар[5]арена (pillar[5]arene) с гидразидсодержащими боковыми цепями.

Внутримолекулярные водородные связи между боковыми цепями способствуют тому, что молекулы воды попадают в полость трубчатой молекулы.

Полученные молекулярные трубы были внедрены в везикулы, такой подход позволил исследователям получить проникающие мембрану каналы для транспортировки воды. Исследователи из группы Ху контролировали перенос воды, управляя процессом осмоса за счет более высокой концентрацией солей внутри везикул – осмотическое давление не дает воде покидать везикулы.

1338263775af2e7.gif Рис. 1. Кристаллическая структура гидразидсодержащего
пиллар[5]арена. (Рисунок из J. Am. Chem. Soc., DOI: 10.1021/ja3022).

Несмотря на то, что за последнее время исследователи сообщали о молекулах, способных улавливать воду,

до настоящего времени никто ещ ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 468 | Добавил: Professor | Дата: 30.05.2012 | Комментарии (0)

Наночастицы отрезают опухоль от источников её жизни

Созданы содержащие лекарственный препарат наночастицы, которые бьют по самому больному месту опухолей — небольшому генетическому продукту, от которого зависит способность злокачественных новообразований делиться и жить долго.

Новое терапевтическое средство, предложенное учёными из Йельского университета (США) под руководством Фрэнка Слэка, успешно остановило лимфому у мышей, будучи введённым прямо в опухоль.

Авторы исследования выдвинули новую концепцию, утверждающую, в частности, что опухоли вырабатывают пристрастие к небольшому числу генетических аномалий, существование которых необходимо для выживания, роста и распространения в организме. Если всмотреться в ворох сообщений, содержащих информацию о тысячах «ошибочных» генов, экспрессируемых при разных видах рака, можно заметить, что

найдётся лишь около десятка мутаций, которые совершенно необходимы раковым клеткам для благополучного выживания.

slide471_92948frank-slack.jpg Рис. 1. Руководитель исследования Фрэнк Слэк (фото Yale University).

Группа г-на Слэка давно занимается изучением микроРНК — небольших фрагментов генетического материала, которые определяют, где и когда следует использовать гораздо бόл ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 435 | Добавил: Professor | Дата: 30.05.2012 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin