Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Сб, 20.04.2024, 04:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2012 » Январь » 09

Потенциальные грандиозные открытия в науке 2012 года по версии «Газеты.Ru»

В 2012 году ученые разгадают тайну бозона Хиггса. В 2012 году ученые разгадают тайну бозона Хиггса.

Итак, мы, кажется, благополучно проводили 2011 год, подвели итоги и теперь нужно смело смотреть только вперед. Что нас ждет в наступившем году? В 2012 году будет обязательно раскрыта тайна бозона Хиггса и движущихся со сверхсветовой скоростью нейтрино, обещают физики. Об этих и других возможных научных открытиях следующего года «Газете.Ru» рассказали известные российские и зарубежные ученые.

Конечно, часто (и многочисленные исторические примеры это подтверждают) научные открытия делаются спонтанно и даже случайно.

«Научные открытия не планируются и поэтому не могут быть предсказаны серьезно (ученые — не дельфийские оракулы). Научные открытия — это сенсация, это «эврика», это экстрим в повседневной рутинной работе ученых.

Мы можем лишь предвидеть тенденцию в развитии научной мысли и научных направлений»,

— отметил доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник Университета Карлсруэ (Германия), генеральный секретарь Международного союза геодезии и геофизики Алик Исмаил-Заде.

Предсказуемая физика

Однако есть и явные исключения из этого правила: «большая» (по масштабам задач и, главное, масштабам оборудования) ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 522 | Добавил: Professor | Дата: 09.01.2012 | Комментарии (0)

Голографическое телевидение станет реальностью уже в 2012 году

Исследователи из бельгийского нанотехнологического исследовательского центра Imec, разработали и продемонстрировали работающий опытный образец голографического проектора нового поколения, в основе которого лежат технологии микроэлектромеханических систем (microelectromechanical system, MEMS). Использование технологий, лежащих на грани между нано- и микро-, позволит в ближайшем времени создать новый дисплей, способный демонстрировать движущиеся голографические изображения.

Технологии создания трехмерных изображений, которые «растут как грибы» в последнее время, воплощаясь в виде трехмерных телевизионных экранов и дисплеев компьютеров, фактически не создают полноценного трехмерного изображения. Вместо этого с помощью стереоскопических очков или других ухищрений в каждый глаз человека посылаются немного разнящиеся изображения, а уже головной мозг зрителя соединяет все это воедино прямо в голове в виде трехмерного образа. Такое «насилие» над органами чувств человека и повышенная нагрузка на мозг вызывает напряжение зрения и головные боли у некоторых людей. Поэтому, для того, что бы сделать настоящее трехмерное телевидение требуются технологии, способные создавать реальные трехмерные изображения, другими словами, голографические проекторы. Люди уже давно научились создавать высококачественные статические голограммы, но когда дело заходит о движущихся голографических изображениях, тут возникают большие проблемы.

... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 609 | Добавил: Professor | Дата: 09.01.2012 | Комментарии (0)

Микробные топливные ячейки – экономный источник энергии для космороботов

Изображение основной части микробного топливного элемента: микроба Geobacter sulfurreducens. Изображение основной части микробного топливного элемента: микроба Geobacter sulfurreducens.

Роботизированная разведка отдаленных регионов, в том числе и других планет, требует соответствующего источника электропитания. Ученые из Научно-исследовательской лаборатории ВМС США (NRL) работают над новой технологией, которая позволит проводить исследования других планет без необходимости использования сложных избыточных энергостанций, например атомных.

В NRL как раз разрабатывают перспективную технологию микробных топливных элементов (MFC), которую можно использовать на небольших роботах. Ученый NRL доктор Грегори П. Скотт на базе этой разработки пытается создать передовой микробный топливный элемент для небольшого самоходного наземного робота весом около 1 кг.

Данный проект финансируется НАСА.

Группа ученых из NRL, работающая с MFC, имеет большие наработки в области проектирования и испытания новых биологических энергоустановок. Уже проводились реальные демонстрации этих систем, и доказана возможность их практического применения вместо традиционных батарей в системах с небольшим энергопотреблением.

Целью нового проекта ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 541 | Добавил: Professor | Дата: 09.01.2012 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin