Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Чт, 28.03.2024, 18:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2012 » Январь » 31

Наноструктуры — очередная надежда в мире солнечных батарей

Бритвенно тонкие солнечные батареи могут быть совсем недорогими, но они слишком тонки, чтобы самостоятельно справиться с эффективным захватом света.

Эффективность — первое, о чём думаешь, когда слышишь слово «фотовольтаика». Но есть и другой немаловажный фактор, о котором почему-то никогда не говорят, — толщина батареи. И на этом фронте есть свои победы. В последние годы учёным удалось разработать несколько путей, позволяющих серьёзно утончить фотоячейки, используя вспомогательные структуры с размером, не превышающим длину волны видимого света.

solarcell_texas_1_600.jpg Рис. 1. Поля солнечных батарей в Техасе (США) (фото iStockphoto).

«Главная цель — найти пути применения столь малого количества материала для абсорбции света», — уверен адъюнкт-профессор Стэнфордского университета (США) Шанхуэй Фан. Высокоэффективные материалы, такие как полупроводники на основе оксидов элементов III–IV групп, а также кристаллический кремний, очень дороги. В случае других материалов, например аморфного кремния, цена может быть не столь критична, но несущие заряд электроны и дырки не успевают пройти достаточное расстояние, прежде чем «потеряться» в виде тепла. Очевидно, что чем тоньше будет рабочая среда, тем легче носи ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 629 | Добавил: Professor | Дата: 31.01.2012 | Комментарии (0)

Электроника, распечатанная на пластиковой плёнке

Норвежская компания ThinFilm Electronics сообщила о своих планах по созданию электронных устройств, вычислительные элементы которых располагаются на пластиковой плёнке. По информации, размещённой новостным дайджестом CNet, первым представителем данной категории будет устройство, отслеживающее и фиксирующее изменения температуры.

Есть много видов товаров, которые меняют свои свойства под воздействием слишком высокой, или напротив, слишком низкой температуры; такое воздействие вполне вероятно в процессе транспортировки. В первую очередь, по очевидным причинам, это касается медикаментов, и продуктов, именно на их сопровождение и ориентирована продукция ThinFilm.

После получения товара и вскрытия упаковки потребитель может проконтролировать соблюдение температурного режима при поставке и хранении: все колебания температуры будут отражены в памяти устройства. Преимуществом таких устройств будет их дешевизна, дополнительные затраты в тридцать центов мало отразятся на конечной стоимости товара, но станут гарантом его пригодности.

Данная разработка стала возможна благодаря применению технологии печатаемых транзисторов PARC компании Xerox. В дальнейшие планы ThinFilm входит создание модулей беспроводной связи.

Со временем, по словам официальных представителей фирмы, они научатся печатать на пластике все компоненты вычислительной системы, ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 485 | Добавил: Professor | Дата: 31.01.2012 | Комментарии (0)

О некоторый возможностях современного квантово-механического ПО

Известно, что прогресс в вычислительной технике в период последних 5-ти лет позволил выйти квантово-механическому моделированию из суперкомпьютерных центров к «широкому кругу» пользователей путем повсеместного внедрения в университетах и на производстве недорогих, но высокопроизводительных вычислительных кластеров. Квантово-механическое ПО развивается не менее быстрым темпом.

Рассмотрим некоторый возможности современного ПО для проведения квантово-механических расчетов при моделировании наноструктур.

Наиболее качественные результаты моделирования возможны при использовании ПО, реализующего методы теории функционала плотности (ТФП), или ab-initio методы (моделирование «из первых принципов»). Результаты моделирования, приведенные в этой статье получены на условно-бесплатном ПО, использующем ТФП (англ. DFT): AbInit, Siesta, Dacapo, Exciting, Fleur, Elk, FHImd.

Молекулярная динамика наноструктур. Молекулярная динамика – подход, при котором моделируют движение каждого атома в молекулярной системе для того, чтобы наблюдать кинетическое поведение системы и ее свойства в равновесном состоянии при заданных параметрах окружающей среды.

_1.jpg Кристалл меди при Т=0 К

... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 498 | Добавил: Professor | Дата: 31.01.2012 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin