Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Вт, 19.03.2024, 04:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2012 » Июнь » 26

Инженеры изобрели "увеличитель движений"

Инженеры из Массачусетского технологического института научились избирательно увеличивать на видео отдельные движения, что позволило им рассмотреть в кадре ранее незаметные перемещения. Сообщение об этом приводится на сайте института.

Разработанный алгоритм раскладывает исходное видео на разные уровни детальности (строит пирамиду Лапласа), и отдельно анализирует движения на каждом уровне. Движения на выбранном уровне детализации усиливаются и видео вновь собирается в единое целое.

Алгоритм нетребователен к вычислительным мощностям и может обрабатывать сигнал в реальном времени.

Технологию можно применить, например, для удаленного наблюдения за дыханием пациентов в стационарах и дома, а также для наблюдения за недоношенными новорожденными.

С помощью метода можно установить пульс человека по видеозаписи, что открывает возможности создания бесконтактного полиграфа. Также метод может быть полезен при анализе видео в научных целях.

Недавно ученые применили компьютерную обработку видео для того, чтобы проследить за судьбой каждой отдельной клетки в эмбрионе дрозофилы. Такая информация может помочь понять механизмы дифференцировки тканей. Другая группа применила подобный подход (усилив его генетической модификацией с вне ... Читать дальше »
Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 368 | Добавил: Professor | Дата: 26.06.2012 | Комментарии (0)

Микроскопические складки сделают солнечные батареи тоньше

Инженеры показали, что толщину слоя аморфного кремния в фотоэлементах можно уменьшить, если разместить его в складках диэлектрик. Работа опубликована в журнале Nano Letters, ее краткое содержание можно прочитать на сайте Университета Северной Каролины.

Ученые установили, что слой аморфного кремния эффективнее поглощает солнечный свет и преобразует его в электричество, если придать ему форму складок.

Слой кремния толщиной около 70 нанометров, имеющий форму складок, поглощает такую же долю излучения, как и плоский слой толщиной 400 нанометров.

Слой аморфного кремния авторы помещали в «сэндвич» между двумя слоями диэлектрика. Для этого сначала на поверхности диэлектрика при помощи классической фотолитографии получали микроскопические складки, а затем на них напыляли слой аморфного кремния. Сверху наносился еще один слой диэлектрика.

Ученые показали, что

эффективность разработанной схемы зависит прежде всего от соотношения толщины слоев кремния и диэлектрика, а не от их химической природы.

Такая же конструкция может быть применена и для повышения чувствительности фотодетекторов, сенсоров, твердотельных светодиодов.

... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 516 | Добавил: Professor | Дата: 26.06.2012 | Комментарии (0)

Виртуальный микроскоп поможет установить связи в мозге мыши

Проект по определению нейронных связей в мозге мышей «Mouse Brain Architecture Project» выложил первые полученные данные в открытый доступ. Рассмотреть фотографии можно на сайте проекта, подробности его работы приводит Nature News.

Главной задачей проекта является создание карты связей нейронов в центральной нервной системе мыши. Для этого исследователи проводят инъекции красителей в различные области мозга, а затем нарезают его на микроскопические слои толщиной в 20 микрометров. В работе используются несколько видов красителей: как классические, так и основанные на вирусах. Окрашенные срезы сканируют под микроскопом и для каждого из них получают изображение разрешением около одного гигапикселя. Мозг мыши дает более полутысячи таких срезов.

Авторы проекта выложили полученные на данный момент изображения в открытый доступ, так как надеются, что эта информация может пригодится другим ученым. Фотографии собраны в своеобразный атлас и снабжены системой навигации, увеличения и уменьшения изображений, позволяющей рассмотреть как мозг в целом, так и его отдельные клетки.

«Виртуальный микроскоп» снабжен также вспомогательными сведениями о нейроанатомии. По словам создателей, такая форма представления данных может привлечь к работе не только ученых, но и энтузиастов науки.

В н ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 481 | Добавил: Professor | Дата: 26.06.2012 | Комментарии (0)

Новая память для мобильных устройств

На сайте Japan today появилась хорошая новость для пользователей мобильных устройств. В особенности она касается тех, кто чувствует себя ущемлёнными по причине постоянной необходимости подзаряжать батарею. Разработка исследовательской группы из университета Тахоку (Япония) позволит продлить время автономной работы устройства примерно в 5–10 раз. Это станет возможным благодаря применению нового типа памяти.

Типичная микросхема памяти представляется в виде массива ячеек, заполненного нолями и единицами, отображающими информацию в двоичном виде. Для того, чтобы считать содержимое, или внести в него изменения, приходится прогонять ток через все ячейки, а это требует постоянного расхода большого количества энергии.

Японским исследователям удалось создать память, которая лишена этого недостатка, и позволяет запитывать только те ячейки, к которым ведётся обращение.

Использование такой памяти позволит существенно снизить энергопотребление, что особенно актуально для мобильных устройств. Согласно источнику, технология готова для коммерциализации и она не заставит себя долго ждать. Более того, коллега с упомянутого сайта позволил себе дать совет не менять свой смартфон прямо сейчас, а дождаться появления устройств с применением упомянутой памяти и повышенным сроком жизни батарей.


Источник(и):

1.  ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 431 | Добавил: Professor | Дата: 26.06.2012 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin