Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Вт, 19.03.2024, 04:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2012 » Июнь » 12

Ученые разрабатывают подводные фотоэлектрические элементы

Ученые из Военно-морской Научно-исследовательской лаборатории (NRL) в настоящее время ведут работы в области создания подводных фотоэлектрических элементов с широкой запрещенной зоной, которые будут способны производить достаточно энергии для работы электронных сенсорных систем на глубине до 9 метров.

На сегодняшний день функционирование подводных автономных систем и сенсорных платформ сильно ограничено из-за отсутствия стабильных и продолжительных источников энергии. Все подобные системы используют энергию, поставляемую с берега, либо получают питание от аккумулятора, который имеет достаточно ограниченный срок службы.

Попытки использовать фотоэлементы для подводных систем до настоящего времени также имели ограниченный успех, в первую очередь из-за нехватки проникающего солнечного света. Ведь солнечные батареи в большинстве своем оптимизированы под наземный солнечный спектр.

Несмотря на абсолютную интенсивность солнечной радиации под водой, спектральный состав света узок. Следовательно, высокая эффективность преобразования солнечного света станет достижима, если фотоэлектрический элемент будет оптимизирован под диапазон определенных длин волн.

Предыдущие попытки разработки подводных солнечных батарей были основаны на использовании кристаллических кремниевых солнечных элементов и затем аморфных кремниевых элементов.

Однако, ученые установили, что

... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 412 | Добавил: Professor | Дата: 12.06.2012 | Комментарии (0)

«Двуликие» наночастицы золота демонстрируют высокую каталитическую способность и экстраординарную долговечность

Четверть века назад учёные считали золото одним из самых инертных металлов, но затем было обнаружено, что дисперсии золотых наночастиц обладают высокой каталитической активностью. Вскоре выяснилось, что золотые наночастицы способны активировать многие промышленно важные реакции, такие как удаление токсичного угарного газа из индустриальных выбросов.

И хотя сегодня достоинства наноразмерного золота известны очень хорошо, приготовление этого материала в форме, допускающей многоразовое использование без потерь и деградации свойств, остаётся той задачей, решение которой позволит снять последнее ограничение на пути использования в промышленности.

Исследование, проведённое группой Мин-Юн Ханя из Института изучения материалов и инжиниринга и командой Юн-Вэй Чжана из Института высокопроизводительных вычислений (оба из конгломерата A*STAR, Сингапур), показало, что стабильность наночастиц золотого катализатора может быть резко увеличена, если покрыть их защитным слоем из диоксида титана с помощью специально разработанного метода.

mcontent.jpg Рис. 1. Янус-геометрия гибридных наночастиц золота (слева) обладает яркими каталитическими свойствами. В центре показаны эксцентрические наночастицы, справа — концентрические. Защитное покрытие из диоксида титана обеспечивает долговечность. (Илл. WILEY-VCН).

Новая технология позволяет получать так называемы ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 528 | Добавил: Professor | Дата: 12.06.2012 | Комментарии (0)

«Лакмусовая бумажка» для определения свежести продуктов

Исследователи из США разработали дешевый флуоресцентный сенсор для определения свежести (или несвежести) пищевых продуктов, который также просто использовать, как лакмусовую бумагу.

Информация о сроках годности на упаковках пищевых продуктов может дать определенные подсказки на тему опасно или нет, есть этот продукт. Однако на качество продуктов и их свежесть могут повлиять условия их хранения, да, и как показывает практика, наклейки со сроками могут быть просто переклеены недобросовестными продавцами или поставщиками;

с другой стороны – при нанесении маркировки производитель может перестраховываться, и продукт остается свежим и по истечении обозначенного срока годности, что, очевидно, может приводить к неоправданному увеличению объемов пищевых отходов.

Несмотря на то, что в настоящее время существуют точные сенсоры для оценки степени свежести продуктов питания – системы электронный нос или флуоресцентные сенсоры – основанные на применении таких подходов анализы невозможно провести без громоздкого или сложного оборудования или же методы анализа настроены на какой-то определенный тип продуктов.

Все эти обстоятельства затрудняют возможности применения существующих методов анализа в повседневной практике.

Эрик Кул (Eric Kool) из Стэндфорда разработал дешевый и простой сенс ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 496 | Добавил: Professor | Дата: 12.06.2012 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin