Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Сб, 20.04.2024, 09:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2012 » Май » 31

В тысячу раз быстрее bluetooth

Радиочип VIRTUS способен передать двухчасовой фильм в DVD качестве за полминуты. Радиочип VIRTUS способен передать двухчасовой фильм в DVD качестве за полминуты.

Радиочип, позволяющий за полминуты сбросить со смартфона на смартфон двухчасовой фильм в DVD-качестве, разработан сингапурскими инженерами. Новая технология должна заменить bluetooth и решить проблему высокоскоростной связи между наноспутниками.

Радиоинженеры из Наньянского технологического университета (NTU, Сингапур) и Института коммуникаций I²R, курируемого Агентством по науке, исследованиям и технологиям A*STAR (главным интегратором сингапурского научно-промышленного кластера),

разработали революционный радиочип Virtus, позволяющий передавать большие пакеты данных со сверхвысокой скоростью – 2 гигабита в секунду.

Для беспроводной передачи двухчасового фильма, записанного на стандартный 8-гигабайтный DVD, устройствам, снабженным таким чипом, потребуется, например, полминуты. А для комплекта из 80 песен в формате MP3, занимающего 250 мегабайт, меньше секунды.

Используемая в нем технология позволит маломощным мобильным гаджетам, смартфонам и планшетным компьютерам, осуществлять беспроводной и сверхскоростной обмен «тяжелыми» файлами как между собой, так ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 472 | Добавил: Professor | Дата: 31.05.2012 | Комментарии (0)

«Механический выпрямитель» может покрыть до 8% энергопотребления гибридного автомобиля

На неровной дороге значительная часть энергии автомобиля уходит в бесполезное тепло, выделяемое амортизаторами. Ранние попытки использовать их энергию были слишком ломкими или слишком дорогими и сложными. Новое устройство регенерации механической энергии подошло к проблеме с другой стороны.

Изобретатели из Университета штата Нью-Йорк в Стони-Брук (США) предложили новый вариант использования энергии раскачивания автомобиля на неровностях, сегодня уходящей в нагрев (и износ) амортизаторов.

4-3.jpg Рис. 1. Казалось бы, ничего сложного: шестерня передаёт вращение на коническую зубчатую передачу, которая крутит небольшой генератор. Однако столь просто преобразовать хаотичные колебания в периодические удалось впервые. (Здесь и ниже иллюстрации Lei Zuo).

Океанские волны, сотрясающие корабль, стыки рельс или дорожные ямы — все они передают на корпус транспортного средства серьёзные вибрации. Беда в том, что вибрации эти нерегулярные, уникальной интенсивности, да и приходят с разных сторон. На дорожных ямах машина всё время качается с разными интервалами, а любой преобразователь энергии, естественно, работает с разной эффективностью при разной частоте колебаний. Более того, сила ударов на крупных неровностях может вывести из строя сам ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 460 | Добавил: Professor | Дата: 31.05.2012 | Комментарии (0)

Медно-никелевые нанопровода абсолютно пригодны для печатной электроники

Печатная электроника и медийные дисплеи из медно-никелевых нанопроводов, кажется, обречены на популярность.

Химики из университета Дюка создали новый набор гибких электропроводящих нанопроводов из тонких нитей, «сотканных» из медных и никелевых атомов. Медно-никелевые нанопровода в виде пленки проводят электричество даже в таких условиях, в которых передача электронов в обычных серебряных и медных нанопроводах не возможна.

Поскольку пленки, сделанные из медно-никелевых нанопроводов, стабильны и относительно недороги в производстве, они являются прекрасным выбором для использования в печатной электронике, продуктах, таких как электронная бумага, умная упаковка и интерактивная одежда, отметил доцент химии Бенджамин Уилли.

Результаты открытия опубликованы в издании Nano Letters.

Новые медно-никелевые нанопровода являются наиболее свежим наноматериалом, разработанным в качестве доступной альтернативы оксида индия-олова.

Именно последний наносится в качестве проводящего слоя в экранах сотовых телефонов, электронных читалок и айпадов.


Источник(и):

1. innovanews.ru

http://www.n ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 424 | Добавил: Professor | Дата: 31.05.2012 | Комментарии (0)

Женщины более зависимы от соцмедиа, чем мужчины - исследование
вчера 11:01 |  Семен Фишман
Женщины более зависимы от соцмедиа, чем мужчины - исследование

Более 2 тыс. британцев были опрошены в ходе исследования, проведенного компанией BT, которое изучало привычки Интернет-юзеров и различия между тем, каким образом женщины и мужчины пользуются веб. Исследование открыло, что более половины женщин, которые пользуются Интернетом, «сидят» на веб-сайтах социальных сетей, таких как Twitter и Facebook.

В то же время, только 34% опрошенных мужчин признали, что пользуются соцсетями. При этом, 18% женщин, опрошенных в ходе исследования, отметили, что, если бы Интернет перестал существовать, они бы больше всего скучали за сайтами соцсетей. Это по сравнению с, всего лишь, 7% мужчин, большинство из которых сказали, что они бы больше всего скучали за простотой онлайн-администрирования - как, например, онлайн-банкинг.

Интересно, что исследование разрушило ряд популярных стереотипов, касающие ... Читать дальше »

Категория: Разное | Просмотров: 405 | Добавил: Professor | Дата: 31.05.2012 | Комментарии (0)

Ростов-на-Дону будет сотрудничать с украинским городом Краснодоном


Напомним, что ранее Ростов-на-Дону и Одесса стали городами-побратимами, а с Донецком и Луганском были установлены партнерские отношения. Городской репортер 30.05.12 16:39

Предусмотрен регулярный обмен делегациями и группами специалистов, деятелей культуры, учёных, спортсменов, школьников и студентов. Мэр Ростова также подчеркнул, что у наших народов общая история, и, рассказывая об этой истории, на примере "Молодой гвардии" необходимо заниматься патриотическим воспитанием молодежи. Rostov.ru 30.05.12 12:07

Мэр Ростова Михаил Чернышев и городской голова Краснодона Юрий Баклагов подписали договор о сотрудничестве в области культуры, сообщает мэрия донской столицы. Согласно договору, стороны обязуются сотрудничать в области образования, спорта и туризма, а также углублять культурные и научные связи.

http://news.yandex.ua
Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 422 | Добавил: Professor | Дата: 31.05.2012 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin