Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Сб, 20.04.2024, 04:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2011 » Май » 18

Сконструированы надёжные переключатели на основе фазового перехода


Инженеры из сингапурского Агентства по науке, технологии и исследованиям и Университета Карнеги — Меллона (США) сконструировали переключатели на основе фазового перехода.

Интересовавший учёных переход характерен для так называемых халькогенидных материалов, способных при нагреве электрическим током «переключаться» между двумя состояниями — кристаллическим и аморфным. Первое обладает низким сопротивлением, второе — высоким. На базе этих материалов можно построить энергонезависимую память. Известны и образцы такого рода переключателей, но у них есть существенный недостаток — не слишком высокое отношение сопротивлений, измеренных в состояниях «включено» и «выключено».

Решить эту проблему помогли эксперименты со сплавом германия и теллура. Варьируя параметры изготовления образцов, авторы сумели получить тонкую плёнку, для которой сопротивление в аморфном состоянии более чем в 10 миллионов раз превосходило «кристаллическое» сопротивление. У готовых переключателей с медными электродами отношение снизилось до 1,6 млн, но даже эта величина на порядки превосходит показатели разработанных ранее аналогичных устройств. Отметим, что в состоянии «включено» сопротивление равнялось 180 Ом.

... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 465 | Добавил: Professor | Дата: 18.05.2011 | Комментарии (0)

7 советов стартапам, ищущим денег

Привлечение венчурного капитала — долгий и трудоемкий процесс. Имейте в виду, что работа с инвестором будет отнимать 20–50% вашего рабочего времени на протяжении 3–9 месяцев. Что самое важное в этой работе?

Полезные люди

Первая категория инвесторов, с которой сталкивается в большинстве случаев любой стартап, — бизнес-ангелы. Часто спрашивают: как и где найти бизнес-ангела? Мой совет: искать не того, кто может дать тебе денег, а того, кто будет полезен твоему бизнесу. Важно понять, люди какого класса и компетенций смогут развить твой бизнес, донести его до потенциальных клиентов. Как правило, большинство состоявшихся предпринимателей, которые смогут помочь вам советами, имеет достаточно денег, чтобы потенциально вложиться в ваш проект. Зачастую бизнес-ангел сам выходит на предпринимателя, а решения об инвестициях во многом строятся на личных отношениях. Бизнес-ангелом проекта РНТ стал наш клиент — компания «Руслан Комьюникейшнс». Наши интересы совпали с интересами генерального директора компании Бориса Сатовского.

Сразу стоит готовиться к тому, что бизнес-ангел будет активно участвовать в вашем проекте. Поэтому главный вопрос, который стоит себе задать: готовы ли вы быть партнерами на довольно долгий срок? При ведении переговоров с бизнес-ангелом делайте упор на возможности, которые открывает сов ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 495 | Добавил: Professor | Дата: 18.05.2011 | Комментарии (0)

Термодинамика воды в наноканалах отличается от обычной


Термодинамика воды, находящейся при очень низких температурах в каналах наноразмера, может сильно отличаться от обычной. Разработка теории этого явления может иметь важные приложения в задачах криогенного сохранения стволовых клеток и других живых систем при температурах меньших −100°C.

Вода – весьма необычная жидкость. Одной из ее особенностей является повышение теплоемкости при уменьшении температуры. Это свойство воды активно используется нашим организмом для регулирования температуры тела. Когда же вода находится в переохлажденном состоянии, то есть остается жидкостью при таких температурах, при которых она должна кристаллизоваться, число связанных с ней аномальных явлений увеличивается.

Команда исследователей, возглавляемая Гьянкарло Францисом (Giancarlo Franzese), исследовала поведение слоя воды толщиной примерно в три молекулы. Эксперименты с переохлажденной жидкостью да еще и в наномасштабах – вещь сложная, и физики использовали компьютерную модель, воспроизводящую поведение отдельных молекул. Слой молекул воды был заключен (виртуально) между двумя водоотталкивающими (гидрофобными) пластинами. Также физики добавляли в воду гидрофобные наночастичицы в различных концентрациях.

Компьютерная модель повела себя неожи ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 489 | Добавил: Professor | Дата: 18.05.2011 | Комментарии (0)

Оперение ярких птиц вдохновило ученых на создание нового типа лазеров


Блестящее яркое оперение лазурных птиц, голубых соек и разноцветных попугаев стало источником идеи, положенной в основу создания совершенного нового типа лазеров. Этот новый лазер по своему строению и функционированию подражает крошечным структурам, расположенным на поверхностях оперения птиц, благодаря которым перья птиц имеют яркую цветную окраску без использования всевозможных пигментов и красителей.

На поверхностях перьев птиц находятся крошечные углубления, заполненные, естественно, воздухом. Свет, попадающий в эти углубления, преломляется и отражается по многу раз, производя отраженный свет в диапазоне от красного цвета до ультрафиолетового, невидимого глазу человека, но хорошо различаемого зрением птиц.

«Птицы используют эти крошечные структуры на своих перьях для создания цветов и оттенков, которые практически невозможно получить другими способами» – рассказал орнитолог из Йельского университета Ричард Прум (Richard Prum), который занимался изучением описанного механизма.

20110514_3_2.jpg Рис. 1.

Используя идею, поданную самой природой, физик из Йельского университета Хуи Кэо (Hui Cao) и его коллеги создали двухмерную имитацию струк ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 461 | Добавил: Professor | Дата: 18.05.2011 | Комментарии (0)

Физики выяснят, существует ли бозон Хиггса, до конца 2012 года — ЦЕРН


Проблема существования «частицы Бога», бозона Хиггса, будет решена к концу 2012 года, считает директор Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) Рольф Хойер (Rolf Heuer).

Бозон Хиггса – последний недостающий элемент современной теории элементарных частиц, так называемой Стандартной модели. Это гипотетическая частица отвечает за массы всех других элементарных частиц. Однако теория не позволяет точно установить массу бозона Хиггса. Ученые рассчитывают, что найти эту частицу (или убедиться в том, что ее не существует) позволят эксперименты на Большом адронном коллайдере.

«Я уверен, что ближе к концу 2012 года мы найдем ответ на „шекспировский" вопрос для бозона Хиггса — быть или не быть?», – сказал Хойер, которого цитирует агентство Франс Пресс, на пресс-конференции в британском Королевском научном обществе.

Официальный представитель коллаборации ATLAS Фабиола Джианотти (Fabiola Gianotti) пояснила, что к концу 2012 года ученые «либо обнаружат бозон Хиггса, существование которого предполагает Стандартная модель, если такой существует, либо исключат его существование».

Бозон Хиггса уже неоднократно «находили» блогеры и журналисты, однако пока ни одно сообщение об этом не подтвердилось. В частности, 18 апреля в блоге м ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 554 | Добавил: Professor | Дата: 18.05.2011 | Комментарии (0)

«Химическая пайка» – предтеча молекулярной электроники

Исследователи из Японии и Швейцарии продемонстрировали возможность связывания между собой отдельных молекул с помощью проводящих ток молекулярных проводов. Новая методика, получившая название «химическая пайка» («chemical soldering»), является шагом вперед в создании молекулярной электроники.

Принципиальная возможность создания альтернативных электрических сетей и электронных устройств на основе молекул.

Еще в 1974 Марк Ратнер (Mark Ratner) и Ариех Авирам (Arieh Aviram) из IBM описали, как отдельная молекула может пропускать электрический ток в одном направлении, действуя как диод, затем были предложены модели, в соответствии с которыми молекулы могут играть роль других элементов электронных схем – переключателей и транзисторов. Теоретически, созданные из молекул электронные схемы должны отличаться меньшим размером и потреблять меньше энергии, чем их кремниевые аналоги.

13056110886811a.gif Рис. 1. Созданные из молекул электронные схемы
должны потреблять меньше энергии, чем их
кремниевые аналоги. (Рисунок из J. Am. Chem. Soc., 2011,
DOI: 10.1021/ja111673×).

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 747 | Добавил: Professor | Дата: 18.05.2011 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin