Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Вт, 23.04.2024, 08:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2011 » Февраль » 27

Nintendo начала продажи трехмерной консоли 3DS

Японская корпорация Nintendo вчера начала продажи своей новой портативной игровой консоли Nintendo 3DS, оснащенной поддержкой изображений 3D. За счет специальной технологии вывода изображения на экран, пользователям новой консоли не требуются специальные очки, которые многие считают неудобными для просмотра. Аналитики говорят, что на японском рынке Nintendo 3DS конкурирует только с Sony PSP, но последняя обновлялась лишь полтора года назад, а будущая версия консоли появится только в конце этого года, да и то она не будет поддерживать 3D-режим. Многие геймеры рассматривают еще и смартфоны в качестве платформы для игр, но и тут нет трехмерного режима.

Nintendo изначально намеревалась показать 3DS под рождественские распродажи, чтобы попасть под бум продаж, но проблемы с производством компании не позволили этого сделать. Данный провал обвалил квартальные данные компании на 58% по чистой прибыли в декабре 2010 года.

Сейчас в Японии новинка продается по 25 000 йен или 300 долларов, что на 10 000 йен дороже, чем обычная портативная Nintendo DS и на 5 000 дороже, чем Nintendo Wii. Дебют консоли в Европе и США намечен на 25 и 27 марта соответственно. До конца текущего финансового года, завершающегося у компании 31 марта, Nintendo намерена продать по всему миру около 4 млн 3DS.

Официальных данных о ценах на устройство в США и ... Читать дальше »
Категория: IT- новости | Просмотров: 425 | Добавил: Professor | Дата: 27.02.2011 | Комментарии (0)

В компьютерных играх появились запахи

Калифорнийская компания Scent Sciences готова вывести реализм компьютерных и видеоигр на новый уровень благодаря устройству ScentScape. Это небольшая приставка, подключаемая к компьютеру и позволяет "нюхать игру".

Суть устройства очень прост: при смене игровых сцен ScentScape получает сигнал о том, какой запах и какой интенсивности необходимо генерировать.

То есть, придя в виртуальный лес, можно будет ощутить аромат хвои и цветов, оказавшись на морском побережье - запах бриза, а попав под дождь, игрок почувствует именно эти ароматы.

Устройство заряжается специальными картриджами, которые содержат до 20-и запахов. Кроме того, пользователь получит специальное программное обеспечение, что позволяет создавать собственные сочетания ароматов и даже делиться ими с желающими.

Наконец, производитель обещает в будущем выпускать дополнительные картриджи, содержащие новые запахи и их сочетания.

Стоимость ScentScape составляет 70 долларов.

В прошлом году ученые разработали жилет, который передает тактильные ощущения от происходящего на экране монитора.

Жилет TGV (Tactile Gaming Vest, "тактильный игровой жилет") можно использовать в играх-"стрелялках" от первого лица и в так называемых 3D-шутерах, когда игроки находятся в трехмерном пространстве. Ощущения от ран, которые получает в игре персонаж, передаются тому, кто им управляет.

Категория: Компьютерные игры | Просмотров: 495 | Добавил: Professor | Дата: 27.02.2011 | Комментарии (0)

Какой будет реклама в социальных сетях в ближайшем будущем

«Facebook должен искать новые пути монетизации. Пока их не видно. Проблема не в том, что он не зарабатывает. Проблема в том, что на этого гиганта не хватит традиционной рекламы, он ей не наестся», – так один из инвесторов прокомментировал Bloomberg текущее положение крупнейшей социальной сети.  Вообще, 69% из 1000 опрошенных агентством инвестбанкиров, аналитиков и трейдеров  уверены, что Facebook рискует стать следующим опасным пузырем после краха доткомов в начале 2000-х гг. Ведь сеть еще только учится зарабатывать на своей аудитории: доход Facebook за три квартала 2010 года оценивается в $1,2 млрд, тогда как прибыль за тот же период $355 млн. В Facebook на это лишь пожимают плечами и успокаивают:  бизнес компании диверсифицирован, новые рекламные инструменты обязательно появятся.

Один из таких инструментов сеть показала уже на прошлой неделе. Это новый формат размещения рекламы Sponsored Stories, который позволяет использовать в рекламных целях записи обычных пользователей. Рекламодатель может визуально выделить записи с упоминанием своего бренда с помощью логотипа. Кроме того, можно разместить эти записи на рекламной панели с правой стороны страницы и ... Читать дальше »
Категория: IT- новости | Просмотров: 560 | Добавил: Professor | Дата: 27.02.2011 | Комментарии (0)

Медиареволюция

В каждой новой революции, которые все еще происходят на Земле, все большую роль играют медиа. В первую очередь это касается, конечно, социальных сетей, которые оказались отличным инструментом для координации действий масс. Но и "традиционные медиа" - информагентства, телеканалы, даже газеты - рановато сбрасывать со счетов. События января-февраля 2011 года в Египте в очередной раз это продемонстрировали.

 

Что нового

Еще в октябре 2010 года в журнале New Yorker вышла пространная отрезвляющая статья, автор которой - Малколм Глэдвелл, много лет пишущий о социальных микротрендах и социальном эффекте технического прогресса - высказал, ссылаясь на видных исследователей и на обыкновенный здравый смысл, несколько простых идей о "новом типе активизма", якобы сформированном Веб 2.0. Суть была проста: когда уже есть готовая революционная масса, Веб 2.0 действительно предоставляет ей максимум возможностей для обмена информацией и планирования действий; но если революционной массы нет - создать ее посредством Веб 2.0 невозможно. Чтобы поднять хоть одного конкретного человека делать революцию - недостаточно быть его френдом в Facebook и фолловером в Twitter, тут требуются более прочные и тесные социальные связи. Эти идеи, впрочем, т ... Читать дальше »

Категория: Зарубежные новости | Просмотров: 678 | Добавил: Professor | Дата: 27.02.2011 | Комментарии (0)

Twitter стал оружием массового поражения

Никакой тайны в этой информации нет – просто любопытен сам факт ее появления в американской печати. Аналитики-то уже давно говорят о том, что социальные сети превращены в серьезное информационное оружие, поставленное на службу правящих кругов США.

Совсем недавно в справедливости подобной оценки роли социальных сетей в американской геополитической игре можно было еще раз убедиться в Молдавии, где «рассерженная молодежь» внезапно рванула свергать избранного президента. Западные СМИ вовсю раскручивали этот сюжет, живописуя, как разгневанная толпа «схватив мобильные телефоны, мчится на городскую площадь и с помощью социальной сети Twitter устраивает революцию, чтобы свергнуть власть коммунистов, обманом победивших на выборах».

В те дни даже западные обозреватели замечали, что хотя пресса и восхищалась «спонтанным порывом масс», «на месте преступления невооруженным взглядом видны отпечатки пальцев внешнеполитического ведомства США».

Доказательства? Их было более чем достаточно.

Начнем с того, что, по словам газеты «The New York Times», одна из лидеров «твитер-революции» утверждала: она моментально смогла мобилизовать 15 000 человек для выхода на улицы. На это ей хватило «ше ... Читать дальше »
Категория: IT- новости | Просмотров: 577 | Добавил: Professor | Дата: 27.02.2011 | Комментарии (0)

Украинская медсестра Каддафи сегодня прилетела домой из Ливии

10:15 / 27.02.2011

Сразу же из аэропорта она отправилась к своей дочери



Украинка Галина Колотницкая, которая работала у ливийского лидера Муаммара Каддафи, сегодня прилетела в Украину на третьем самолета Минобороны, вылетевшем накануне в Ливию для эвакуации украинцев, сообщает «5 канал».  
Сразу же из аэропорта «Борисполь» Колотницкая отправилась в Бровары в дом к своей дочери – Татьяне Колотницкой.

Напомним, как сообщал «Багнет» ранее, в период с 23 по 27 февраля в рамках эвакуации территорию Ливии покинули 337 граждан Украины, в том числе: самолетами «МАУ» и Минобороны с Триполи в г. Киев - 266, самолетами МЧС РФ из Триполи и г . Сирт в г. Москва - 37, самолетом ВВС Испании до Мадрида - 3, спецсамолетом Сербии в г. Белград - 3, морским транспортом - 28.

В настоящее время прорабатывается вопрос направления в Триполи 27 февраля еще одного самолета для эвакуации наших соотечественников.

http://www.bagnet.org/news/summaries/ukraine/2011-02-27/112073

Категория: Новости Украины | Просмотров: 438 | Добавил: Professor | Дата: 27.02.2011 | Комментарии (0)

Первый пластиковый процессор


Группа исследователей из Бельгийского центра Imec на конференции ISSCC 20 февраля 2011 года представили первый в мире пластиковый (или органический) микропроцессор, который способен выполнять около шести инструкций в секунду.

Восьмибитный чип из 4000 транзисторов по характеристикам напоминает кремниевые микросхемы 70-ых годов, но разница в том, что он сделан на пластиковой подложке (polyethylene naphthalate), на которую наносят последовательно слой золота, органический диэлектрик, второй слой золота и органический полупроводник из пентацена. Получается плёнка толщиной 25 мкм, которую можно приклеить на любую поверхность.

Возможно, он найдёт применение в дешёвых гибких дисплеях и в сенсорах, которые будут встраивать в одежду, стройматериалы, еду, лекарства.

Пластиковый процессор Пластиковые микропроцессоры от Imec

Органические микропроцессоры давно стоят на повестке дня у исследователей, но они никак не могли преодолеть главную проблему — непредска ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 559 | Добавил: Professor | Дата: 26.02.2011 | Комментарии (0)

Перспективы IT-отрасли в 2011 году

Трансформация ИТ-отрасли давно является основной темой ежегодных прогнозов ведущих аналитических компаний. За последнее время появилась целая волна новаторских технологий — облачные услуги, мобильные вычисления, социальные сети… По прогнозу аналитиков, в 2011 г. они обретут зрелость и начнут завоевывать место в качестве массовых (mainstream) платформ. В результате главными направлениями ИТ-отрасли будет развитие традиционных технологий и освоение новаторских подходов, которые не только станут основой для создания новых рынков, но и, вероятно, приведут к перестановке сил на компьютерном Олимпе. Смена платформ будет сопровождаться подъемом ИТ-рынка и постепенным возвращением к докризисному уровню

Оживление ИТ-рынка

В области ИТ наметился подъем. По прогнозу IDC, в 2011-м расходы на информационные технологии вырастут по сравнению с 2010-м на 5,7% и достигнут 1,6 трлн. долл. Темп роста будет несколько ниже, чем в прошлом году, когда рынок вырос на 6,4%. Но тогда этот результат был достигнут после спада на 3,7%, вызванного кризисом, и оказался даже гораздо лучше сделанного ранее прогноза (www.pcweek.ru/business/article/detail.php?ID=121929).

Рассматривая распределение рынка по сегментам, IDC отмечает отличие нынешнего года от предыдущего. Так, темп роста расходов на оборудование составит 7,8%, что ниже, чем в 2010-м (13%); при этом основными двигателями станут конвергированные мобильные устройства, сетевое оборудование и ПК. Однако затраты на ПО и услуги будут расти быстрее прошлогодних. Ожидается, что сегмент ПО вырастет на 5,3% (рост в 2010-м — 3,9%), а услуг — на 3,6% (в 2010-м — 0,9%). ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 557 | Добавил: Professor | Дата: 26.02.2011 | Комментарии (0)

10 причин купить планшет и 5 не делать этого

Планшетные компьютеры очень быстро стали популярными устройствами, и в мире все больше владельцев этих гаджетов. Но многие из вас наверняка проводят время в ожидании, наблюдая за тем, когда появится тот самый планшет, который подойдет именно вам. Но попробуйте задать себе другой вопрос. Вместо «Какой планшет мне приобрести?» спросите «Зачем мне нужен именно планшет?».

Новинки на рынке планшетов появляются с завидной регулярностью. Уже сейчас в продаже есть несколько моделей, которые активно приобретаются. Еще несколько интересных планшетных компьютеров появятся в ближайшие месяцы. Так что давайте вместе подумаем, какие причины могут побудить вас купить модный гаджет. А затем несколько причин пока не расставаться с деньгами.


1. Планшет удобен в качестве электронной читалки.
Хотя многие жаловались, что чтение с экрана планшета не сравнить с чтением со специализированного устройства с экраном на базе электронных чернил, и текст на них не такой четкий, все эти недостатки не остановили людей от чтения электронных книг, PDF, комиксов длинных статей из сети, в том числе и на планшетах. К тому же, например, детские книги хороши именно в цвете, чем тот же Kindle похвастаться пока не может.

2. Планшеты — это персональные станции продуктивности

Составлять расписание, распределять дела и планы, работать с электронной почтой на большом экране планшета очень удобно. И хотя многие из наших телефонов сейчас худо-бедно могут служить персональными ассистентами, настоящий комф ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 463 | Добавил: Professor | Дата: 26.02.2011 | Комментарии (0)

Retweet-революция

Арабские диктаторы попались в социальные сети
TWITTER_AP490x267.jpg
Демонстранты на площади Тахрир, Каир. Facebook стал одним из методов мобилизации людей

Вначале было слово… и слово было Retweet.
Волна акций протеста накрыла страны Ближнего Востока и Северной Африки. Вслед за революциями в Тунисе и Египте взорвались Алжир, Иран, Бахрейн, Ливия — там власти начали стрелять, и уже погибли как минимум 50 человек. Везде демонстранты координируют свои действия при помощи социальных сетей Facebook и Twitter. Ваиль Гоним, ставший символом египетской революции, написал в своем микроблоге: «Это Революция 2.0: никто не был героем, потому что каждый был героем». The New Times рекомендует
 
MAP-490x210.jpg
  ... Читать дальше »
Категория: Зарубежные новости | Просмотров: 559 | Добавил: Professor | Дата: 26.02.2011 | Комментарии (0)

Стратегия «В тылу врага-2: Штурм» поступила в продажу (ВИДЕО)

Состоялся релиз самостоятельного дополнения «В тылу врага-2: Штурм», сообщает издательство «1С-СофтКлаб».

Разработали аддон студии Best Way и DigitalMindSoft. Оригинальный проект (стратегия в реальном времени «В тылу врага-2») для игры не требуется. Игра вышла только на ПК, причём как в обычном, так и в цифровом виде.

«В новой игре популярной серии поклонники примут участие в крупнейших сражениях Второй мировой, возглавив войска СССР, США, Великобритании, Германии или же — впервые — Японии», — рассказывают издатели. Драться будем в Европе, Северной Африке и бассейне Тихого океана. А особенность у проекта такая: можно управлять как войсковым соединением, так и отдельным юнитом.

Разработчики предлагают одиночную кампанию, а также «командные сражения, включая режим совместной игры против компьютера».

Трейлер игры «В тылу врага-2: Штурм»:

games.compulenta.ru


http://internetua.com/strategiya--v-tilu-vraga-2--shturm--postupila-v-prodaju--video
Категория: Компьютерные игры | Просмотров: 548 | Добавил: Professor | Дата: 26.02.2011 | Комментарии (0)

" Грязевые бои" Уанета

  Украинцев в Интернете политические лица и события интересуют куда больше, чем голые задницы шоу-бизнеса. Достаточно посмотреть на рейтинги новостных сайтов, их количество и комментируемость. Наше хобби – это ругать власть. Выражаясь интернет-сленгом - троллить. (От слова Тролль)   Троллинг власти приобрел массовые масштабы перед первым противостоянием Ющенко и Януковича, в период заката правления Кучмы. Политические фотожабы, скандальные сайты, вирусная анимация о политиках, блоги и комментарии, комментарии, комментарии… А вкусив "настоящей свободы слова", после «Оранжевой революции», остановиться уже было невозможно.

 Человек так устроен, что критикует обычно то, что волнует его чувства.  И в гневе сыпятся  оценки и угрозы.  Общество отторгает того, кто ему не понятен,  другой породы или ведет себя иначе. Феномен «белой вороны». Когда Янукович пришел к власти, то аргументов для его критики, в качестве главы государства, не было вообще. Президентом он стал демократическим путем, и с этим не спорили даже его оппоненты. Но троллить его начали чуть ли не с «властных пеленок». «Донецкие» - самый страшный миф интеллектуальной Украины. По рассказам «кого-то в Интернете», именно «донецкие» виноваты во всех бедах. Они не любят Украину, много пьют, занимаются бандитизмом, все черные и грязные, как из забоя. Ужасающая подробность мифа о «донецких»: именно они, якобы, гадят в наших чистых подъездах в любимой столице и скупают здесь все квартиры. И эти люди голосуют за Януковича! Он ИХ президент! О ужас! Из головы человека разумными доводами можно убрать любую глупость, но не миф. Миф – это что-то на уровне эмоций, психологии и внутрен ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 561 | Добавил: Professor | Дата: 26.02.2011 | Комментарии (0)


Web-советчики помогут

Часто говорят, что в интернете есть все, нужно только правильно искать. Это утверждение справедливо, однако нужно помнить, что информацию, найденную в Сети, еще нужно правильно оценить, проверить на достоверность. Например, как узнать об особенностях приема определенного лекарства, управлении эмоциями, выборе ПО для сервера или собственного блога? В таких случаях полагаться на советы случайных людей не всегда является лучшим решением. Чтобы получить грамотный совет специалиста в своем деле, можно воспользоваться специальными онлайновыми сервисами.

 

Известные сервисы вопросов и ответов ("Ответы@Mail.ru", "Google ответы" и ряд других) не всегда удобны, прежде всего, из-за недостаточно удобного поиска и категоризации вопросов и ответов. Кроме того, снова же – не всегда здесь можно получить квалифицированный ответ. Если нужно получить консультацию специалиста, можно воспользоваться специальными сервисами онлайновых консультаций.

 

Недавно сервис онлайновых консультаций появится в Уанете. Проект видеоконсультаций Vteme http://vteme.in.ua/.  Авторы проекта обещают, что пользователи смогут задавать вопросы и получать консультации в режиме онлайн в виде видеороликов. Пока, судя по немодерируемым записям и пустым вопросам, сервис не работает должным образом. Задавать вопросы можно после регистрации. В описании про ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 569 | Добавил: Professor | Дата: 26.02.2011 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin