Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 29.03.2024, 14:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2011 » Февраль » 24

Немцы опробовали мысленное управление автомобилем


Инженеры и программисты из Берлина создали интерфейс, позволяющий управлять автомобилем силой мысли. Первые тесты показали, что добровольцы, условно находящиеся у руля, без проблем справляются с поставленной задачей.

Инженеры проекта BrainDriver лаборатории AutoNOMOS стали первопроходцами в области управления машиной посредством мыслей. Ядро команды — группа искусственного интеллекта (Künstliche Intelligenz) Свободного университета Берлина, которую возглавляет профессор Рауль Рохас (Raúl Rojas).

r7e.jpg Рис. 1. Автомобиль, управляемый силой мысли, назвали просто – MadeInGermany. Видимо, сказались вековые традиции местных мастеров (фото AutoNOMOS Labs).

r7i.jpg Рис. 2. Профессор Рохас (на снимке) также причастен к созданию робота-пчёлы (RoboBee), электронной доски E-Chalk и команды роботов-футболистов FU-Fighters (фото FU-Berlin).

Рауль и его коллеги создали на базе Volkswagen Passat почти автономный автомобиль, направление движения которого, а также скорост ... Читать дальше »

Категория: Авто-новости | Просмотров: 474 | Добавил: Professor | Дата: 24.02.2011 | Комментарии (0)

Найдено средство для снижения сахара в крови


Медики из Детской больницы Бостона (США) обнаружили механизм, который нормализует уровень сахара в крови без помощи инсулина.

Открытие может привести к созданию новых методов лечения диабета первого (инсулинрезистентного) и второго (инсулиннезависимого) типа.

Учёные выяснили, что регуляторный белок XBP-1s, искусственно активированный в печени, способен нормализовать высокое содержание сахара в крови как у поджарых мышей с диабетом первого типа, так и у ожиревших, страдающих вторым типом болезни.

aalv001103.jpg Рис. 1. К 2050 году диабетом будет болеть каждый третий житель США… (Фото Karen Kasmauski / Corbis).

В ходе предыдущей работы те же исследователи идентифицировали XBP-1s как ключевой белок в чувствительности организма к инсулину. Опыты продемонстрировали, что функции этого протеина нарушаются при ожирении. Изначально считалось, что XBP-1s увеличивает чувствительность к инсулину и нормализует уровень глюкозы в крови, связываясь с ДНК и уменьшая давление на эндоплазматический ретикулюм — клеточный орган, который собирае ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 468 | Добавил: Professor | Дата: 24.02.2011 | Комментарии (0)



Новое нанопокрытие делает самолеты на 40% более «скользкими»


Для уменьшения количества потребляемого топлива и, следовательно, выбросов вредных веществ в окружающую среду, британская авиакомпания EasyJet начала покрывать свои самолеты слоем покрытия, названного «tripleO». Это покрытие состоит из наночастиц специального акрилового полимера, которые проникают даже в самые маленькие в микротрещины и углубления, делая поверхность гладкой. Такое покрытие, добавляя всего около 150 грамм к весу всего самолета, позволяет увеличить гладкость поверхности на 40%.

Большинство людей себе даже представить не может, что поверхности, на внешний вид совершенно гладкие, не так уж и гладки на самом деле. На этих поверхностях всегда присутствуют микротрещины, микроуглубления, внешне невидимые невооруженным взглядом. Но если такие микроскопические объекты и дефекты находятся на поверхности самолета, летящего на большой скорости, они становятся источником завихрений воздуха, которые создают дополнительное аэродинамическое сопротивление, выражающееся в повышенном расходе самолетом топлива.

Для уменьшения количества потребляемого топлива и, следовательно, выбросов вредных веществ в окружающую среду, британская авиакомпания EasyJet начала покрывать свои самолеты слоем покрытия, названного «tripleO». Это покрытие состоит из наночастиц специального акрилового полимера, которые проникают даже в самые маленькие в ... Читать дальше »

Категория: Новости материаловедения | Просмотров: 469 | Добавил: Professor | Дата: 24.02.2011 | Комментарии (0)

Создан метаматериал с рекордным показателем преломления


Инженеры из Южной Кореи создали гибкий метаматериал с рекордно высоким показателем преломления, который доходит до 38,6.

Показатель преломления n равен отношению фазовых скоростей света в вакууме и в заданном веществе и определяет угол, на который отклоняется излучение, падающее на поверхность среды из вакуума. Обычно величина n в оптическом диапазоне не поднимается выше 3, но у некоторых материалов (к примеру, у кремния) она приближается к четырём.

Метаматериалы структурируются так, чтобы задать не встречающиеся в природе величины n, причём наибольший интерес вызывают отрицательные показатели, которые проявляются при отрицательных значениях магнитной (μ) и диэлектрической (ε) проницаемостей. Такие метаматериалы используются для создания маскирующих устройств и «суперлинз».

Однако у новой разработки показатель преломления положителен. Основой метаматериала служит полимерная плёнка, в которую включены тонкие золотые или алюминиевые структуры в форме буквы «Н», повторяющиеся через каждые 60 мкм. По длине и ширине они чуть недотягивают до 60 мкм, а потому не касаются друг друга. Максимальный показатель n был продемонстрирован в опыте с алюминиевыми включениями на частоте около 0,3 ТГц.

... Читать дальше »

Категория: Новости материаловедения | Просмотров: 405 | Добавил: Professor | Дата: 24.02.2011 | Комментарии (0)

Далевском университете состоялась встреча членов клуба «Интеллигент»

 В Восточноукраинском национальном университете имени Владимира Даля состоялось заседание клуба «Интеллигент» который действует на базе Научно-исследовательского Института духовного развития человека Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля. Цель работы клуба - привлечь молодежь и общественность к идеалам украинского народа, сформировать любовь к человеку, Родине, готовности к созданию духовно-моральных и эстетичных ценностей.

В этот раз члены клуба решили обратиться к такой проблеме как патриотизм. Галина Шевченко, вице-президент клуба «Интеллигент», доктора педагогических наук, профессора, директор Научно-исследовательского института духовного развития человека, зав ... Читать дальше »

Категория: Новости Факультета!!! | Просмотров: 584 | Добавил: Professor | Дата: 24.02.2011 | Комментарии (0)

Майкл Бэй расскажет о войне роботов и зомби

Компания Sony купила права на экранизацию комикса «Зомби против роботов».

Сюжет картины, которая получила название «Унаследуют Землю», будет строиться вокруг девушки, которая является последним выжившим после эпидемии зомби-вируса представителем человечества. Девушку, за которой охотится толпа агрессивных и интеллектуально развитых зомби, охраняет команда роботов.

В настоящее время в Голливуде разрабатывается большое количество фильмов, рассказывающих о живых мертвецах. Так, например, ведется работа над картиной «Гордость и предубеждение и зомби» по одноименному роману Сэта Грэма-Смита, основанному на «Гордости и предубеждении» Джейн Остин.

Об уровне интереса к тематике говорит тот факт, что в середине февраля 2011 года издатель компьютерных игр Deep Silver получил предложение об экранизации игры на основе одного только трейлера «Мертв ... Читать дальше »

Категория: Разное | Просмотров: 386 | Добавил: Professor | Дата: 24.02.2011 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin