Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 19.04.2024, 16:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2011 » Февраль » 14

Питание для повышения умственной активности, работоспособности

      Как повысить работоспособность и умственную активность, каким образом уменьшить утомление, снять стресс - и улучшить память с помощью разумно подобранного питания? Для сохранения ясности мышления организму нужен белок. Он необходим для выработки химических субстанций - таких, как допамин и адреналин, возбуждающих мозг, ускоряющих реакцию и процессы мышления, увеличивающих энергию.

    Еда должна содержать хоть немного белка растительного или животного происхождения, препятствующего приглушению мышления углеводами. Часто приходится слышать, что мозгу  необходим сахар. Это верно. Но кусочек сахара много пользы не принесет: он хоть и быстро усваивается, но столь же быстро "сгорает" в организме. Зато крахмал - комплексное, постепенно расщепляющееся, соединение сахара, содержащееся в черном хлебе, картофеле, орехах, рисе, горохе, фасоли, действительно помогут поднять умственную работоспособность на несколько часов.

    Для продуктивной работы мозга необходимы различные биологически активные вещества, и если их не хватает - не поможет никакая зубрежка. Нервные клетки не могут правильно функционировать без витаминов группы В и никотиновой кислоты - витамина PP. Их много в рыбе и бобовых, крупах (особенно гречневой, пшенной, овсяной), хлебе из муки г ... Читать дальше »

Категория: Разное | Просмотров: 569 | Добавил: Professor | Дата: 14.02.2011 | Комментарии (0)

Пешие прогулки помогают избежать ухудшения памяти

Февраль 2nd, 2011

Пешие прогулки помогают избежать ухудшения памятиУченые доказали, что простые аэробные упражнения - пешие прогулки - благотворно сказываются на работе головного мозга пожилых людей, помогая избежать ухудшения памяти, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Авторы статьи, отметившие увеличение в размерах одной из ключевых долей головного мозга - гиппокампа - принимающего участие в формировании и закреплении долговременной памяти о положении объектов, людях, событиях и других вещах, подчеркивают, что такой метод улучшения работы головного мозга доступен всем.

Пешие прогулки помогают избежать ухудшения памятиГиппокамп с возрастом уменьшается примерно на 1-2 процента в год, что приводит к уменьшению количества связей между нервными клетками в этой доле мозга, снижению интенсивности их взаимодействия, и, как следствие, ухудшению памяти.

В своей экспериментальной работе группа ученых под руководством Артура Крамера (Arthur Kramer) из Иллинойского университета в Урбане-Шампейн, США, протестировала две группы и ... Читать дальше »

Категория: Разное | Просмотров: 534 | Добавил: Professor | Дата: 14.02.2011 | Комментарии (0)

10 способов повысить работоспособность

умственная работоспособность

Середина дня, а Вы уже тянетесь к чашке кофе? Как в условиях работы поддерживать здоровый образ жизни? Следующие рекомендации помогут Вам в этом.

  1. Всегда держите на столе кувшин с очищенной водой. Часто причиной утомления является простое обезвоживание.
  2. Завал на столе создает гнетущее воздействие на психику, хотя Вы этого и не замечаете. Проделайте следующий эксперимент: Очистите стол от всего, что считаете лишним. Выпейте стакан прохладной воды. Сядьте за стол. Посидите немного, ничего не делая. Ну как?
  3. Если в помещении нет кондиционера, следует периодически проветривать комнату. При недостатке кислорода возникает сонливость, утомление развивается быстрее.
  4. Временно смените обстановку. Установлено, что при смене обстановки или получении новой информации интерес к работе может быть восстановлен.
  5. Используйте приглушенную музыку, способствующую работоспособности. Польза музыки очевидна. С песней когда-то работали в поле, на заводе, а сейчас вот в офисе или дома.
  6. Желтый цвет тонизирует, бодрит и стимулирует деятельность мозга. Установите на столе предметы желтых тонов или по ... Читать дальше »
Категория: Разное | Просмотров: 466 | Добавил: Professor | Дата: 14.02.2011 | Комментарии (0)


PlayStation переселяется в телефон


14.02 05:14   MIGnews.com

Выход нового телефона, больше похожего на известную игровую приставку PlayStation от компании Sony Ericsson, ожидается весной этого года.

Компания Sony Ericsson анонсировала на выставке Mobile World Congress в Барселоне два новых смартфона - Xperia Neo и Xperia Pro.

Смартфоны снабжены 4-дюймовым сенсорным дисплеем, 5,0-мегапиксельной камерой с автофокусным объективом, светодиодной вспышкой, системой стабилизации изображения и функцией записи HD-видео.

В модели Xperia Neo и Xperia Pro, в основе которых лежит процессор Qualcomm Snapdragon 1ГГц, также включены модули Wi-Fi, Bluetooth и GPS, 320 Мб встроенной памяти, слот для флеш-карт формата MicroSD емкостью до 32 Гб, а также порт HDMI для подключения к телевизорам.

Аппараты предназначены для сетей GSM/GPRS/EDGE и UMTS/HSPA. Работают аппараты под управлением операционной системы Android 2.3.


http://mignews.com/news/technology/world/140211_51024_15424.html
Категория: IT- новости | Просмотров: 434 | Добавил: Professor | Дата: 14.02.2011 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin