Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Сб, 20.04.2024, 00:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2011 » Октябрь » 17

О наноструктурах из фрагментов ДНК, способных к самовоспроизведению

Первый шаг к получению функционального материала, который может воспроизводиться самостоятельно, сделали американские учёные. Они создали сложную искусственную структуру из фрагментов ДНК, которая может без ошибок воспроизводиться в течение нескольких поколений.

Об удачной попытке получить искусственный материал, обладающий уникальным свойством «живых» структур – способностью к ауторепликации, т. е. самовоспроизводство, доложила группа учёных, представляющих физический и химический факультеты, а также центр мягких магнитных материалов Университета Нью-Йорка. Результаты их работы суммируются в статье, опубликованной в журнале Nature.

Ауторепликация и комплиментарность

В живой природе ауторепликация встречается повсеместно и составляет основу жизни на нашей планете. Воспроизводят сами себя молекулы ДНК, РНК и некоторые другие сложные белковые молекулы, например энзимы. До сих пор учёным удавалось лишь искусственно воссоздать природный процесс.

Следующим ожидаемым шагом в развитии нанотехнологий и материаловедения должно было стать создание полностью искусственной структуры произвольной конструкции, способной безошибочно воспроизводить себя из окружающих химичес ... Читать дальше »

Категория: Новости материаловедения | Просмотров: 405 | Добавил: Professor | Дата: 17.10.2011 | Комментарии (0)

Сферическая камера снимает с воздуха

Современные мультимедийные игрушки редко претерпевают коренные изменения, фотоаппараты и видеокамеры все так же просто снимают неподвижные и движущиеся картинки. Даже съемка в 3D — это съемка в два канала. Если уж хочешь запечатлеть мгновение, то лучше сделать так, чтобы на снимок попало вообще все, что находится вокруг. В том числе и оператор. Так снимают машины Google Street View.

Эту идею предлагают создатели устройства под названием Throwable Panoramic Ball Camera, что можно перевести как «подкидная панорамная камера-шар». Сейчас авторы оформляют патент на свое изобретение, а вообще работа над проектом идет с прошлого года. В сферическом корпусе устройства располагаются 36 стандартных 2-мегапиксельных камер для мобильных телефонов, модуль памяти, а также акселерометр.

Для того чтобы сделать снимок, пользователь подбрасывает камеру в воздух, акселерометр определяет, когда она оказывается в верхней точке и «спускает затвор», точнее, все 36 затворов. Самым сложным моментом является необходимость поймать камеру, чтобы в ней ничего не сломалось. А потом можно подключить ее к компьютеру по USB и посмотреть панорамный снимок через специальную программу, которую авторы тоже разработали сами. В перспективе проект обязательно выйдет на рынок, а пока ориентировочная стоимость сферической панорамной камеры не озвучивается.

3dnews.ru ... Читать дальше »
Категория: IT- новости | Просмотров: 604 | Добавил: Professor | Дата: 17.10.2011 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin