Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 29.03.2024, 14:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Июль » 10

Яндекс разработал технологию поиска данных в реальном времени

Компания Яндекс разработала и внедрила новую поисковую технологию, которая позволяет находить совсем свежие документы — через минуты после их появления в интернете.

Достаточно много поисковых запросов (от 2% в спокойные дни до 8% в дни важных событий) посвящено событиям, которые случились совсем недавно. Задавая эти запросы, пользователи ожидают найти в том числе и документы, которые были созданы только что. Чтобы хорошо отвечать на такие запросы, Яндекс, во-первых, научился выявлять их среди общего потока, и во-вторых, внедрил нового поискового робота — Orange. Orange работает в режиме реального времени. Он умеет находить свежие документы, как только они появились в интернете, индексировать их и выкладывать на поисковые сервера буквально за несколько секунд.

Некоторые сайты интернета обновляются не очень часто, а на других — например, на новостных ресурсах — новые документы создаются постоянно. Orange обходит такие сайты и добавляет новые документы в поиск по мере их появления, без задержек.

Чтобы определять, нужна ли свежая информация в ответ на те или иные запросы, Яндекс разработал несколько детекторов. Они анализируют самую разную информацию — например, тематику сообщений в СМИ или рост количества поисковых запросов по той или иной теме.

Напомним, что около полугода н ... Читать дальше »

Категория: Разное | Просмотров: 591 | Добавил: Professor | Дата: 10.07.2010 | Комментарии (0)

Сенсорные экраны: какие бывают, что выбрать

Задумывались ли вы, что происходит, когда вы прикасаетесь к сенсорному экрану вашего телефона или карманного компьютера?

Обычных пользователей уже не удивить мобильными устройствами с сенсорным экраном, однако многие до сих пор не подозревают о существовании разных сенсорных технологий с прямо противоположными потребительскими свойствами. Поэтому, например, Apple iPhone не реагирует ни на что кроме пальца или специального стилуса, а на экран телефона на базе мобильной версии Windows можно нажимать любым попавшимся в руки предметом и он все равно сработает.

Существует четыре основных типа сенсорных экранов, но в мобильных устройствах используются только два: резистивные и емкостные. Между ними нет сходства, но основное отличие можно сформулировать так: резистивные экраны распознают нажатие, а емкостные - касание. В планшетных компьютерах используется третий тип экранов - индукционные.

Резистивная технология

Резистивные сенсорные экраны распространены наиболее широко - их доля в общем числе составляет около 90 процентов. Это объясняется низкой себестоимостью производства и простотой технологии. 

Резистивный экран представляет из себя жидкокристаллическую панель, на который наложены две прозрачные пластины, разделенные диэлектриком. Верхняя пластина, на которую нажимает по ... Читать дальше »

Категория: Разное | Просмотров: 1142 | Добавил: Professor | Дата: 10.07.2010 | Комментарии (0)

iPad заставляет задуматься при покупке ридеров и игровых консолей

Планшеты iPad заставляют покупателей игровых консолей и ридеров задуматься о целесообразности своих покупок. К такому выводу пришли аналитики из компании Resolve, которые провели очередное исследование рынка.

38% владельцев iPad признались, что едва ли захотят приобрести портативную игровую консоль. 60% всех опрошенных все еще считают Nintendo DS лучшим устройством для игр. Наиболее показательными оказались результаты опроса среди потенциальных покупателей ридеров. Почти половина (49%) владельцев iPad не рассматривают возможность покупки специализированной электронной книги вроде Kindle или Nook. Еще 32% не проявляют интереса к ноутбукам и нетбукам.

Эксперты Resolve стали свидетелями еще одного любопытного момента. Планшет iPad стал привлекательным не только для давних поклонников продукции Apple, но и для тех, кто всегда работает с Windows. 37% покупателей iPad никогда прежде не владели "яблочными" товарами. 16% являются владельцами ноутбуков MacBook, 49% уже купили себе плеер iPod, а 24% хвастаются своими "айфонами".

Большинство владельцев первых iPad относятся к возрастной группе от 22 до 45 лет, однако, многим покупателям за 45.

dailycomm.ru


http://www.internetua.com/iPad-zastavlyaet-zadumatsya-pri-pokupke-riderov-i-igrovih-konsolei
Категория: Разное | Просмотров: 463 | Добавил: Professor | Дата: 10.07.2010 | Комментарии (0)

В России создан новый класс наномеханических устройств

Сотрудники Физического института им. П. Н. Лебедева РАН (ФИАН) вместе с японскими и китайскими коллегами создали сверхчувствительный преобразователь механических колебаний наноразмерной системы в электрические.

В качестве детектора малых амплитуд наномеханического резонатора учёные использовали одноэлектронный транзистор. Созданное на его основе и уже работающее устройство — квантовая система с механической степенью свободы — представляет собой принципиально новый класс приборов.

Над проектом вместе с российскими специалистами трудились сотрудники лаборатории наноэлектроники корпорации NECИнститута передовых технологий РИКЕН (Япония) и Института микроэлектроники Университета Цинхуа (Китай). (Япония),

Преобразователем колебаний в электрический сигнал послужил одноэлектронный транзистор. Этот прибор способен чувствовать самые малые изменения электрического заряда на нём — вплоть до элементарного заряда электрона. Одноэлектронный транзистор состоит из островка, на который попадает электрон, и соединённых с ним туннельными переходами двух контактов. Один из них — исток, с которого на островок может переходить единичный электрон, другой — сток, чере ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 611 | Добавил: Professor | Дата: 10.07.2010 | Комментарии (0)

3D каждому за три года

Третье измерение может полностью покорить мир примерно через три года — так считает начальник британского маркетингового отдела Ubisoft Мюррей Пэнэл. По его словам, распространение этой технологии можно сравнить с развитием телевидения высокой четкости. 3D в этом году начинает свое медленное восхождение на трон, но также как и в случае с HDTV, года через три его можно будет найти почти в каждой гостиной.

Прогноз вполне правдоподобный, тем более что вся развлекательная индустрия сейчас активно осваивает это многообещающее направление. Так, представитель компании Sony подтвердил, что у них запланированы сразу два «трехмерных» обновления для PS3: первое добавит поддержку трехмерных фильмов на дисках 3D Blu-ray, второе позволит просматривать стереофотографии. Кроме этого, до конца года сервис Play TV начнет показ трехмерных передач.

Nintendo тоже собирается по мере возможностей нести 3D в массы. Но компании пришлось столкнуться с неожиданной проблемой. Как известно, она ориентируется на широкого потребителя, поэтому реклама играет большую роль в успешности продаж. Но как рекламировать трехмерную приставку? Обычная двухмерная реклама не позволяет наглядно показать преимущества стереоизображения, а показ рекламы в 3D-кинотеатрах противоречит их принципу «никаких очков».  «Поэтому новая рекламная кампания будет очень сложной для нас», — сетует представитель Nintendo.

Павел Бажин

Источник - www.igromania.ru


http://protv.net.ua/technologies/28228-3d-kazhdomu-za-tri-goda.html

Категория: Разное | Просмотров: 591 | Добавил: Professor | Дата: 10.07.2010 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin