Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 29.03.2024, 13:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Апрель » 21

Через 12 лет водородные машины вытеснят бензиновые

В ближайшие 12 лет машины, работающие на альтернативном виде топлива, вытеснят с рынка автомобили, оснащенные двигателем внутреннего сгорания. Так считает вице-президент концерна GM Алан Тауб, поделившийся своими соображениями о будущем автопрома в интервью британскому порталу Autocar.

По словам Тауба, технология водородных топливных ячеек значительно подешевела за последние несколько лет. При этом, в разработку новых бензиновых и дизельных моторов приходится вкладывать все больше денег для того, чтобы уменьшить выбросы. В ближайшие 12 лет может наступить момент, когда производство автомобилей, использующих топливные ячейки, станет дешевле производства машины с традиционным двигателем.

Кроме того, в ближайшие годы будет расти популярность электрокаров. В первую очередь это касается небольших городских автомобилей, которые к 2020 году будут более привлекательными для покупателей, чем обычные машины, в силу своей невысокой стоимости и недорогого обслуживания. Что касается более крупных автомобилей, то пока что литий-ионные батареи не позволяют обеспечивать их достаточной скоростью. Однако Тауб считает, что это станет возможно после очередного прорыва в области электрических технологий, когда на смену литий-ионным батареям придут более легкие и производительные аккумуляторы.

В конце марта 2010 года концерн General Motors представил на автосалоне в Шанхае двухколесный концепт-кар EN-V - прототип автомобиля будущего. Машина оснащена двумя трехкиловаттными электродвигателями, расположенными в колесах и питающимися от комплекта литий-ионных аккумуляторов. Запас хода электромобиля составляет 40 километров, а максимальная скорость не превышает 40 километров в час.

В ноябре 2010 года автогигант начнет продажи своего первого гибридного автомобиля - Chevrolet Volt. Маш ... Читать дальше »
Категория: Водород | Просмотров: 506 | Добавил: Professor | Дата: 21.04.2010 | Комментарии (0)

Ирландцев отключат от Сети за пиратское скачивание музыки

Верховный суд Ирландии признал законными меры по отключению доступа в интернет пользователей, обвиняемых в пиратском скачивании музыки. Судья счел, что данные меры не нарушают прав пользователей о сохранении неприкосновенности личной жизни, пишет The Irish Times.

Ранее специальный уполномоченный Ирландии по охране информации опротестовал в Верховном суде соглашение крупнейшего интернет-провайдера страны Eircom с четырьмя звукозаписывающими компаниями. По этому соглашению, заключенному в 2009 году, Eircom взял на себя обязательство принять меры по отключению от Сети регулярных нарушителей авторских прав.

Так, провайдер должен предпринимать меры для прекращения пиратского скачивания через интернет музыки, права на которую принадлежат компаниям EMI, Sony, Universal и Warner. Eircom обязали направлять нарушителям сообщения о незаконном скачивании музыки.

Первое предупреждение будет информировать пользователей о нарушении закона при скачивании музыки. Второе - сообщать клиентам Eircom о снижении скорости доступа в Сеть при продолжении пиратского скачивания. В случае, если абоненты продолжат загружать пиратский контент, провайдер вышлет им третье предупреждение о грядущем отключении от Сети и приведет эту меру к исполнению.

Eircom будет получать IP-адреса пользователей, регулярно нарушающих авторские права, в том числе от звукозаписывающих компаний. Именно эта мера и стала причиной обращения в Верховный суд, который, однако, счел, что IP-адреса не являются "личной конфиденциальной информацией" и, как следств ... Читать дальше »

Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 530 | Добавил: Professor | Дата: 21.04.2010 | Комментарии (0)

Представлена первая любительская 3D-видеокамера

Этим летом компания DXG хочет начать продажи одной из первых в мире любительских видеокамер, способных осуществлять съемку в 3D-режиме.

Новинка, получившая слишком броское название DXG-321, снабжена двумя объективами и двумя датчиками изображения. Запись видеоматериалов осуществляется с разрешением 640×480 пикселов и скоростью 30 кадров в секунду. Кроме того, устройство умеет делать статические снимки с разрешением до 5 млн точек. Разумеется, камера способна функционировать не только в 3D-режиме, но и в традиционном двумерном.

Камкордер имеет 3,2-дюймовый поворотный дисплей, слот для сменных карт памяти формата Secure Digital, «пистолетную» рукоятку и порт USB.

Просматривать материалы в 3D можно через специальные очки на соответствующих телевизорах; не забудьте купить! Кроме того, насладиться объемным видео можно будет и без применения дополнительных оптических приспособлений — с помощью входящей в комплект цифровой рамки с 7-дюймовым монитором.

На полках магазинов, по имеющейся информации, эта видеокамера появится в июле и будет стоить около 600 долларов.

toneto.net

http://internetua.com/pre ... Читать дальше »
Категория: IT- новости | Просмотров: 561 | Добавил: Professor | Дата: 21.04.2010 | Комментарии (0)

Выход игры Singularity перенесли на конец июня

Издательство Activision Blizzard перенесло релиз шутера Singularity на 29 июня 2010 года, сообщает GameSpot. Ранее предполагалось, что игра выйдет в мае.

За создание проекта отвечают сотрудники студии Raven Software, известной благодаря Quake IV и вышедшей в 2009 году новой части Wolfenstein. Singularity выйдет одновременно на персональных компьютерах, а также консолях PlayStation 3 и Xbox 360.

События шутера с видом от первого лица будут разворачиваться на острове около российского побережья, куда главный герой, военный летчик по имени Нейт (Nate) попадает после крушения самолета. При этом у героя будет возможность перемещаться во времени между 1950 и 2010 годом при помощи особого устройства.

Первоначально релиз Singularity был запланирован на осень 2009 года, однако впоследствии игру несколько раз переносили. Так, в первый раз издательство решило отложить выход Singularity, чтобы она не конкурировала с другим проектом Activision - шутером Call of Duty: Modern Warfare 2.

lenta.ru

http://internetua.com/vihod-igri-Singularity-perenesli-na-konec-iuanya
Категория: Компьютерные игры | Просмотров: 514 | Добавил: Professor | Дата: 21.04.2010 | Комментарии (0)

А нужен ли ноутбук когда есть ipаd

В наше современное время человечество постоянно старается упростить свою жизнь. Многие утверждают, что прогресс достигается исключительно путем войн. Но многие придерживаются мнения, что и в мирное время можно добиться желательных результатов.

Как нам стало известно ранее, в прошлую субботу прошла выставка, на которой компания Apple предоставила широкой публике свою новинку под названием уже нашумевшего устройства iPad. Многие участники этой выставки смогли ощутить все достоинства сенсорного экрана и попробовать понабирать небольшие тексты. Но как ни странно, все участники первого официального показа отмечали всего один минус, это отсутствие отклика при наборе текста с клавиатуры, расположенной на дисплее. Естественно сложилось впечатление нехватки ощущения углубления клавиш в корпус клавиатуры. Неопытные пользователи все время наблюдали за тем, появился ли символ после нажатия клавиши на экране iPad.

И вот буквально несколько дней назад специалисты, разбирая очередные завалы, смогли наткнуться на беленькую и довольно тоненькую клавиатуру компании Apple. Сама же клавиатура способна функционировать с iPad благодаря Bluetooth устройству. Ход подключения Bluetooth клавиатуры состоит из нескольких этапов, которые не создают проблем. Многие специалисты уверены, что ноутбук со временем может оказаться не у дел, поэтому на его замену приходит iPad- клавиатура-фотоаппарат-кардридер-Yota. Теперь любителям путешествовать не нужно будет носить за спиной тяжелый ноутбук в портфеле, новое устройство iPad с легкостью заменит его. Весом в восемьсот грамм новый продукт «яблочной» компании сможет всегда оказаться под рукой в нужной ситуации.

По мнению аналитиков, н ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 613 | Добавил: Professor | Дата: 21.04.2010 | Комментарии (0)

"Отец видеоигр" вернулся в Atari

Основатель компании Atari Нолан Бушнелл (Nolan Bushnell) вошел в совет директоров Atari SA, сообщает 1UP. Вместе с Бушнеллом к совету директоров присоединился предприниматель Том Верден (Tom Virden). Они сменили в руководстве компании ее бывшего исполнительного директора Дэвида Гарднера (David Gardner) и бывшего президента Фила Харрисона (Phil Harrison).

Нолан Бушнелл уже объявил, что ему не терпится вернуться к участию в управлении Atari. Он добавил, что именно сейчас компания занимается перспективными проектами в ключевых на данных момент областях игровой индустрии.

В 1972 году Нолан Бушнелл вместе с Тедом Дебни (Ted Dabney) основал компанию Atari. Доля Дебни впоследствии была выкуплена его партнером. Под руководством Бушнелла Atari стала одним из первых производителей аркадных автоматов и домашних игровых консолей. Ему принадлежала идея создания считающейся первой в истории видеоигры Pong - симулятора настольного тенниса, разработанного Аланом Элкорном (Allan Alcorn).

В конце семидесятых годов Бушнелл оставил Atari и занялся другими проектами. Он стал основателем примерно 20 компаний в различных сферах.

В настоящее время в холдинг Atari SA (ASA) входят Atari Inc., Atari Interactive Inc, Eden Games, Atari London Studio и Cryptic Studios.

lenta.ru

http://internetua.com/otec-videoigr--vernulsya-v-Atari
Категория: Компьютерные игры | Просмотров: 555 | Добавил: Professor | Дата: 21.04.2010 | Комментарии (0)

YouTube запустил канал с фильмами Великой Отечественной войне

Видеосервис YouTube объявил о том, что к юбилейному Дню Победы открывает новый канал с художественными фильмами о Великой Отечественной войне.

На канале youtube.ru/prazdnikpobedi киностудия «Мосфильм» представила известные фильмы об этой войне. Среди них «Освобождение», «Летят журавли», «Баллада о солдате», «Они сражались за родину» и другие.

Фильмы будут доступны на канале до 15 мая 2010 г. «Мы очень рады, что замечательные фильмы о Великой Отечественной войне будут теперь доступны для онлайн просмотра на YouTube. Это классика нашего кинематографа - произведения, к которым невозможно относиться равнодушно. Нам очень приятно, что теперь все русскоязычные пользователи интернета, и особенно молодые люди, которые все чаще смотрят кино онлайн, смогут в преддверии праздника Победы увидеть эти фильмы в любое удобное для них время», - сказал Карен Шахназаров, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм».


http://internetua.com/YouTube-zapustil-kanal-s-filmami-velikoi-otecsestvennoi-voine
Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 595 | Добавил: Professor | Дата: 21.04.2010 | Комментарии (0)

Луганщина попросила у Киева 250 млн. грн на Луганский аэропорт
Луганск.proUA.com / 20.04.2010 17:49
Луганская область запросила у Киева четверть миллиарда гривен на реконструкцию Луганского аэропорта.

Об этом заявил глава Луганской ОГА Валерий Голенко в своем интервью, размещенном на официальном сайте Луганского облсовета.

«Есть надежда, что в период активной подготовки к Евро-2012, взятой на контроль лично Президентом, средства найдутся», - отметил Валерий Голенко.

Также, по его словам, еще 2,5 миллиарда надо на строительство, реконструкцию и ремонт транспортного коридора М-04 Знаменка-Луганск-Изварино.

«Это, правда, программа не одного года. И было бы просто замечательно, если бы нынче, в рамках подготовки к Евро-2012, получить хотя бы миллионов 400…», - добавил глава ОГА.


http://lugansk.proua.com/news/2010/04/20/174910.html

«Реальным становится и завершение сооружения объездной дороги вокруг Луганска, на что требуется 188 миллионов гривен. Этот объект начат «при втором правительстве Януковича», которому не надо было доказывать: транзитный транспорт перегружает наш областной центр, на ладан дышит путепровод на Советской, который построен полвека назад», - отметил Валерий Голенко.
Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 519 | Добавил: Professor | Дата: 21.04.2010 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin