Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 29.03.2024, 00:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Апрель » 11

Как уменьшить вред от сидячей работы?



11 апреля 2010 в 08:56

Миллионы людей в наше время ведут сидячий образ жизни. Мы часами сидим на работе, а вернувшись домой, усаживаемся перед компьютером, телевизором или с книгой в кресле.
Как это отражается на здоровье и что предпринять?

Людей, которые целый день проводят сидя, особенно мучают боли в спине и суставах, но это только одна из проблем, порождаемых малоподвижным образом жизни. Добавьте к ней лишний вес, геморрой, венозные застои, отеки ног и половые проблемы. В конце «сидячего» дня появляются усталость, апатия, нежелание менять положение тела. В результате возникает переутомление, дающее о себе знать головной болью, бессонницей, раздражительностью, снижением иммунитета.

Современные люди, к сожалению, сидят не только на рабочем месте. Они продолжают пребывать в этой нездоровой позе и после работы: в общественном транспорте, в автомобиле, у телевизора, за обеденным столом.

У огромной части населения такая поза занимает две трети светового дня. Спасибо за это мы должны сказать... Биллу Гейтсу. Когда-то он обещал, что в каждом доме будет компьютер, примерно так и случилось. И дети, и взрослые уселись у компьютеров, множа ряды тех, кто ведет сидячий образ жизни.

Врачи давно заметили, что при длительном сидении нарушаются обменные процессы в костно-мышечной системе, возникает застой крови, иногда с образованием тромбов, способных привести к закупорке сосудов. У тех, кто целый день проводит за компьютером, напрягаются глубокие мышцы спины. Длительный мышечный спазм еще более усугубляет венозный застой, в результате начинают отекать ноги. Долгое сидение повышает риск развития тромбоза, который может привести ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 555 | Добавил: Professor | Дата: 11.04.2010 | Комментарии (0)

Табачник утвердил новые правила для поступающих в вузы

В Министерстве юстиции Украины зарегистрирован приказ Минобразования об изменениях к Условиям приема в высшие учебные заведения страны в 2010 году. Об этом сообщили в пресс-службе Минобразования.

Основные изменения состоят в следующем:

- предоставлено право поступающим подавать сертификат Украинского центра оценивания качества образования, выданный в 2008, 2009 или в 2010 году (при этом абитуриент не лишается права проходить внешнее независимое оценивание (ВНО) ежегодно),

- регламентировано количество высших учебных заведений и направлений подготовки (специальностей), куда абитуриент может подать заявление (не более чем в 5 вузов и не более чем на 3 направления подготовки (специальности),

- высшее учебное заведение получило право допускать к участию в конкурсе абитуриентов с сертификатом, количество баллов в котором по непрофильным предметам ниже 124 баллов, при условии, если количество баллов по профильным предметам составляет не ниже 170 баллов по каждому предмету,

- предусмотрен учет среднего балла аттестата с округлением до десятых частей балла (по 200-балльной шкале),

- предоставлено право лицам, которые не аттестованы по украинскому языку и литературе, сдавать вступительный экзамен по тому языку, оценки по которому выставлены в аттестате,

- предоставлено право абитуриентам, которые получили полное среднее образование в 2007 году и раньше, участвовать в конкурсе по результатам ВНО или по результатам вступительных экзаменов по конкурсным предметам в вузе при поступлении на обучение без отрыва от производства.

По словам Табачника, знания абитуриента будут оцениваться по трем составляющим: результатам внешнего независимого оценивания, среднему баллу школьного аттестата, пересчитанному ... Читать дальше »

Категория: Подготовка к поступлению | Просмотров: 533 | Добавил: Professor | Дата: 11.04.2010 | Комментарии (0)

В Москве возродили известную советскую студию документальных фильмов

    В Москве возродили известную советскую студию документальных фильмов
После многолетнего перерыва знаменитая в СССР Центральная студия документальных фильмов начинает новую жизнь. Об этом накануне заявил художественный руководитель студии, заслуженный деятель искусств России Владимир Алеников, передает РИА "Новости".

Так, в ближайшее время киностудия, выпускавшая киножурналы "Советский спорт" и "Пионерия", намерена запустить сразу несколько проектов, в том числе сборник редких киноматериалов из закрытых архивов и фильм о людях с ограниченными возможностями "Другая жизнь".

Напомним, что одна из старейших российских киностудий была основана в 1927 году. За эти годы был снят и собран уникальный архивный материал, состоящий из тысяч фильмов и киножурналов. В разное время существования студии на ней работали талантливейшие представители отечественного кинематографа, такие как Довженко, Герасимов, Кармен, Ромм, Рязанов и другие.

Студия награждена орденом Красного Знамени, орденом Ленина, премией "Оскар" Американской киноакадемии за кинохронику Великой Отечественной войны. В 2008 году студия стала победителем конкурса Совета Федерации и была награждена дипломом Союза журналистов России.

 NEWSru

... Читать дальше »
Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 518 | Добавил: Professor | Дата: 11.04.2010 | Комментарии (0)

10.04.2010 16:47 • Новости региона

Луганский «Золотой дударик» вновь открывает таланты!

Талант и вдохновение сегодня сопровождали выступления каждого из участников финала 17-го областного детского телефестиваля украинской песни «Золотой дударик». Заключительный тур песенного фестиваля прошел на сцене Русского драматического театра в Луганске, передает корреспондент Схid.info. 17 юных вокалистов и 5 ансамблей из Новопскова, Лутугино, Славяносербска, Луганска, Беловодска, Зимогорья, прошедших отбор, приняли участие в завершающем 3-м туре. Творческая борьба между конкурсантами, как стало известно, была острой: всего на участие в «Золотом дударике» подали свои заявки 39 вокалистов и 9 вокальных ансамблей из городов и районов нашей области.

 Участникам фестиваля пожелали успехов и побед гости и организаторы – Гендиректор ЛОГТРК Р. Мирошник, народный депутат Украины В. Курило, начальник управления образования облгосадминистрации И. Цымбал и начальник управления Луганского горсовета В. Кияшко. Жюри телефестиваля «Золотой дударик» возглавила Народная артистка Украины, профессор Джульетта Якубович.

 Друзья, родители и поклонники молодых дарований, заполнившие зал Русского драмтеатра, сопереживали и от души поддерживали выступления участников: Насти Гончаровой, Виталия Рыбалко, Алины Руденко, самой маленькой конкурсантки - Вики Овчаренко и других. Песенные выступления сопровождались танцами, пантомимой или небольшими театрализованными постановками. Именно так подготовился к выходу на большую сцену коллектив «Ассорти» из Беловодска, исполнившие песню «День рождения кота». Веселые и озорные композиции сменялись фольклорными и лирическими песнями о счастье, радости, любви. Все фина ... Читать дальше »

Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 1164 | Добавил: Professor | Дата: 11.04.2010 | Комментарии (0)

Вредные для характера профессии 

Юрист

Юристов видно издалека. Аккуратная прическа, строгий деловой костюм и кейс — образ, а-ля Киану Ривз из "Адвоката дьявола". В придачу к такому официальному внешнему виду большинство стражей Фемиды отличает подчеркнуто сдержанное поведение. Эти люди очень четко и последовательно отвечают на вопросы и любят сыпать профессиональными терминами. "Формализм юристов не так уж безобиден, — поясняет Надежда Кузьмина, психолог-консультант центра „Навигатор". — Информированность правоведов может превысить рамки допустимого, и со временем они просто превращаются в зануд".

Как правило, в эту профессию идут люди въедливые и дотошные. Поскольку эти качества культивируются из года в год, для многих юристов излишняя мнительность становится чертой характера. Даже в личных отношениях они склонны искать подвох.

Если вы решили противостоять профессиональной деформации, не стоит давать себе установку типа "я никогда не стану таким черствым занудой, как Иван Иванович". В этом случае вы слишком сильно сконцентрируетесь на борьбе с самим собой, что приведет к излишнему самоконтролю. "Развивайте в себе чувство юмора. Способность посмеяться над собой позволяет остаться в здравом уме и не превратиться в скучного сухаря", — советует Надежда Кузьмина.

... Читать дальше »
Категория: Разное | Просмотров: 553 | Добавил: Professor | Дата: 11.04.2010 | Комментарии (0)


80% украинцев живут за чертой бедности

11 апреля 2010 в 04:45

По статистике ООН, за чертой бедности в Украине находятся 78% человек. Уполномоченная по правам человека Нина Карпачева говорит, что украинцы обеднели за последний год на 10%. Такая ситуация может привести к социальной нестабильности и появлению тоталитарного режима, но при благоприятных условиях за 2-3 года благосостояние украинцев может вырасти.

Украина занимает 83-е место по уровню развития общества, опустившись за последний год на 7 ступенек рейтинга, - определяют эксперты ООН. Такое падение вызвано тем, что реальные доходы украинцев упали на 10%, и выросло количество малообеспеченных, объясняет Омбудсман Украины Нина Карпачева. "ООН отмечает, что абсолютная бедность в Украине якобы преодолена. Но относительная бедность в Украине, по их критериям, составляет 78%. То есть, у такой части украинцев потребительская корзина меньше признанной в мире черты бедности - 17 долларов в день. Этот серьезный вопрос для нашего государства. Нужно четко поставить диагноз и четко преодолеть эту болезнь. Ведь именно из-за бедности не возможна реализация большинства прав человека", - добавляет омбудсман Украины.

Бедность вредит не только отдельному человеку, она несет угрозу для украинского общества в целом, говорит эксперт Украинского независимого центра политических исследований Максим Лациба: "Чем большее количество людей малоимущих - тем менее стабильное общество, и есть риск образования тоталитарного режима. К тому же, в условиях бедности возникают больше крупных предпринимателей, которые заинтересованности в большом количестве дешевой рабочей силы, и получают сверхдоходы, про ... Читать дальше »

Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 592 | Добавил: Professor | Дата: 11.04.2010 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin