Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 29.03.2024, 13:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Март » 06

Верховная Рада ужесточила требования к производству детского питания

Сегодня, 17:10; Просмотров: 67 , korrespondent.net    [Прочитать позже] Размер текста:
Верховная Рада ужесточила требования к производству детского питания
Верховная Рада ужесточила требования к производству детского питания

Документ обязывает производить детское питание только на специализированных предприятиях или на отдельных технологических линиях, имеющих эксплуатационное разрешение, а также проводить государственную регистрацию продукции. По мнению экспертов, предложенные изменения могут привести к подорожанию детского питания.

Народные депутаты вчера приняли в первом чтении изменения в закон О детском питании, согласно которым продукты питания для детей могут производиться только на специализированных предприятиях или отдельных технологических линиях, имеющих эксплуатационное разрешение. В действующем законодательстве для производства детского питания достаточно лишь соблюдать санитарные требования и тех ... Читать дальше »

Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 519 | Добавил: Professor | Дата: 06.03.2010 | Комментарии (0)

Гормоны в питьевой воде: чем дальше, тем больше

 

Два десятилетия назад в питьевой воде были впервые обнаружены микрозагрязнения гормонами и медикаментами. С тех пор проблема стала еще острее. Велика ли угроза и как с ней бороться, - об этом спорили эксперты в Берлине.

 

Из всех пищевых продуктов, пожалуй, самому строгому контролю подвергается питьевая вода, поэтому любые примеси в ней, а тем более те, что представляют опасность для здоровья человека, обнаруживаются очень быстро. Примерно 20 лет назад исследователи впервые распознали одну такую угрозу: присутствие в воде, пусть и в крайне малых количествах, гормонов и медикаментов.

Речь идет об остатках лекарственных препаратов, не усвоенных организмом пациента и не нейтрализованных в обычных очистных сооружениях. Попадая с отходами жизнедеятельности человека в бытовую канализацию, они в конечном счете проникают в грунтовые воды и открытые водоемы. С годами эта проблема становится все острее. Промежуточные итоги ее и ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 507 | Добавил: Professor | Дата: 06.03.2010 | Комментарии (0)

Искусственный фотосинтез - еще один путь к водородной энергетике

 

Наступление эпохи водородной энергетики тормозится тем, что производство водорода - процесс весьма энергоемкий. По мнению немецких ученых, перспективным методом получения водорода может стать искусственный фотосинтез.

 

Многие эксперты не представляют себе будущее энергетики - или, если хотите, энергетику будущего - без водорода в качестве экологичного энергоносителя. Но где его взять? Ведь в природе водород в чистом виде практически не встречается. К относительно доступным методам его получения относятся паровая конверсия природного газа и метана, газификация угля и электролиз воды, однако все это - процессы энергоемкие.

А значит, энергобаланс, скажем, топливного элемента, если учитывать энергозатраты на получение водорода, никакого прорыва в светлое будущее не сулит - по крайней мере, до тех пор, пока производство водорода не будет пе ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 658 | Добавил: Professor | Дата: 06.03.2010 | Комментарии (0)

Microsoft робить ставку на «хмарні обчислення»

 

«Cloud computing» - ідея не нова, але велике майбутнє цій технології збереження та обробки даних нині на ярмарку інформаційних технологій CeBit пророкує найбільший у світі виробник програмного забезпечення Microsoft.

 

Головний принцип та найбільша перевага технології «cloud computing» - завжди наявний доступ до певних даних та можливість їхньої обробки незалежно від місця перебування користувача. Тобто, усі дані та програмне забезпечення зберігають не на окремому комп'ютері, а у так званій віртуальній «хмарі» (cloud), на сервері в інтернеті.

На ярмарку інформаційних технологій CeBit у Німеччині особливу увагу темі «cloud computing»  - «хмарних обчислень» - приділив виробник програмного забезпечення Microsoft. Від минулог ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 616 | Добавил: Professor | Дата: 06.03.2010 | Комментарии (0)

Как заработать на квартиру... мультиками из Интернета

Выжить в кризис, после потеря работы, русским людям помогает смекалка и неунывающий нрав

Большинство экс-безработных, получив от государства деньги на открытие собственного дела, с головой окунулись в сельское хозяйство — если и не заработаешь, так хоть семью прокормишь. Однако нашлись и романтики, превратившие в прибыльный бизнес давнее хобби.

Офис из кухни

Ещё три года назад Алексей Сыроватко служил в УВД Калининградской области. Но жильё на милицейскую зарплату не купишь, семью не прокормишь, поэтому пришлось стать компьютерщиком. А тут грянул кризис, и под сокращение новый сотрудник Сыроватко попал одним из первых. Но, как говорят, не было бы счастья — да несчастье помогло. Алексей вспомнил про свою давнюю страсть — японские мультики. В анимэ он влюбился ещё в середине 90-х, когда рисованные человечки из Страны восходящего солнца оккупировали кабельные каналы в российских городах. Потом стал скачивать мультики из Интернета и смотреть их на японском уже с русскими субтитрами. За 10 лет такой практики язык выучил в совершенстве. Поэтому, оставшись без работы, он решил переводить мультфильмы для других. Но уже не только ради удовольствия — ещё и ради денег.

В городском центре занятости, куда безработный Сыроватко пришёл просить поддержки, оригинальной бизнес-идее несколько удивились, но средства выделили. Компьютер у Алексея уже был, поэтому потратиться пришлось только на рекламу и оборудование офиса (им стала собственная кухня).

Сейчас в студии кроме самого Алексея работают ещё два сотрудника — школьные друзья. Заказы на дубляж или субтитры к анимэ поступают через Интерне ... Читать дальше »

Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 842 | Добавил: Professor | Дата: 06.03.2010 | Комментарии (0)

Джонни Деппа можно будет увидеть в "Пиратах Карибского моря 7"
Jungle / 06.03.2010 08:49

Джонни Депп не собирается отказываться от франшизы "Пираты Карибского моря" вопреки слухам, которые долгое время циркулировали в средствах массовой информации. Об этом сам актер заявил в интервью журналу Parade.

"В какой-то момент я понял, что скучаю по капитану Джеку. Я чувствовал себя очень комфортно в его образе", - признался актер.

По его словам, он с нетерпением ждет момента, когда снова сможет облачиться в костюм Джека Воробья и появиться в нем на съемочной площадке.

"Некоторые могут подумать, что Депп делает это ради денег, но это не так. Я просто люблю капитана Джека и готов сыграть его даже в седьмых "Пиратах Карибского моря", если меня пригласят", - подчеркнул Джонни Депп.

Напомним, что после внезапного увольнения главы Walt Disney Studios Дика Кука Депп заявил в одном из интервью, что энтузиазму, с которым он относился к возможности сыграть Джека Воробья в продолжении "Пиратов Карибского моря", нанесен серьезный удар.

Съемки картины под названием "Пираты Карибского моря: На странных волнах" начнутся летом 2010 года с прицелом на премьеру в середине 2011 года. В основе сценария будет произведение писателя Тима Пауэрса "На странных волнах".

Режиссером фильма назначен создатель мюзикла "Девять" Роб Маршалл.

По материалам: "Lenta.ru


http://lugansk.proua.com/life/2010/03/06/084911.html

Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 591 | Добавил: Professor | Дата: 06.03.2010 | Комментарии (0)

Компьютер ухудшает взаимоотношения детей с родителями

В плохих отношениях с родителями зачастую состоят те подростки, которые проводят много времени перед телевизором или за компьютерными играми. Напротив, те, кто тратит больше времени на чтение и приготовление уроков, имеют более крепкую эмоциональную связь с мамами и папами.

Ученые из Университета Отаго (Новая Зеландия), опросили в 2004 году более трех тысяч подростков возрастом 14–15 лет. Их попросили рассказать о том, как они проводят свободное время и какие у них отношения с родителями и друзьями.

Оказалось, что чем больше юноша/девушка уделяет времени ТВ и играм, тем хуже ему/ей удается налаживать отношения и эмоциональную связь со старшим поколением. Примечательно, что каждый час просмотра телепередач на 4% увеличивает риск плохих отношений с родителями, а каждый час компьютерных игр - на 5%.

Также хорошо известно, что ТВ и компьютеры наносят немалый вред физическому и психическому здоровью детей и подростков. Не так давно было установлено, что из-за телевизоров, мобильных телефонов и компьютеров в спальнях половина юных британцев 9–11 лет лишается жизненно необходимого сна. В свою очередь эта проблема вызывает у детей проблемы с концентрацией, поведением и учебой, а так же нарушает многие функции организма.

newsland.ru

http://internetua.com/kompuater-uhudshaet-vzaimootnosheniya-detei-s-r0oditelyami0
Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 621 | Добавил: Professor | Дата: 06.03.2010 | Комментарии (0)

Украину ждет мощное землетрясение
05.03, 09:45 Утро.уа

Румынский институт физики земли сообщил об активности участка в Карпатах на границе с Украиной. Сила землетрясения может достичь 8-9 баллов.

Горный массив на границе с Украиной имеет почти такую же активность, как в Чили, мощное землетрясение здесь может произойти в любое время, предупредили румынские специалисты.

По их данным, после землетрясений на Гаити и в Чили опасность нависла над так называемой «зоной Вранча», которая находится на границе Украины и Румынии в Карпатах. Этот участок уже давал о себе знать в 1940, 1977, 1986 и 1990 годах.

По силе новое землетрясение в «зоне Вранча» будет мощнее, чем стихия 1977 года, тогда в Бухаресте погибли 15 тысяч человек.

«Эпицентр будет глубоко в земле, и чем глубже — тем мощнее будет землетрясение. Почувствуют его даже в Москве!», — уверен директор Румынского института физики земли Георге Мермуряну.

Опасность для Украины кроется в ее почве. Магнитуда в 6 баллов по шкале Рихтера на границе с Румынией может вылиться в восемь-девять баллов по двенадцатибалльной шкале, почти как на Гаити.

Напомним, не так давно СМИ сообщали, что мощное землетрясение силой 8,8 баллов, которое произошло в Чили, повлияло на вращение Земли и сократило дни на нашей планете, сообщил представитель ... Читать дальше »

Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 532 | Добавил: Professor | Дата: 06.03.2010 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin