Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Сб, 20.04.2024, 14:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Март » 31
Через 5 лет зубы будут чистить плазмой


Бормашины боятся – к стоматологам не ходить. Многие из нас придерживаются этого правила на практике. Между тем, немецкие ученые нашли выход из ситуации. В скором будущем (через 3-5 лет), исследователи надеяться лечить зубы с помощью плазменных технологий. Эксперимент, которые они провели,  показал, что плазма отлично справляется с задачами бормашины – то есть чистить зубы даже в самых недоступных местах. Экспериментальное тестирование, проведенное немецкими учеными-микробиологами, показало, что плазма может убивать бактерии в инфицированных зубах.

 - Сверление зубов – процедура неприятная и, часто, достаточно болезненная. Холодная плазма, напротив, – абсолютно бесконтактный высокоэффективный метод, -  уверяет доктор Стэфан Рупф из Саарландского университета в Гамбурге. В один прекрасный день «плазменные лучи» будут использоваться даже для очистки зубной полости.

Обычно, для очистки зубной полости перед пломбированием используют бормашину. Команда немецких ученых решила попробовать использовать для этой же цели плазменный луч и – совершила грандиозное открытие: чудо-технология справилась с заданием очень быстро и эффективно.

- Конечно, как и при использовании любого другого нового метода лечения, нам нужно удостовериться, что он безопасен, – говорит ученый, – но на данный момент, сигналов о каких либо проблемах связанных с новой технологией нет.

КОМПЕТЕНТНО

Анатолий Пальчиков, врач-стоматолог г. Киев:

 - Внедрение новых технологий в практику, а тем более их широкое применение – это не вопрос трех-пяти лет. Даже учитывая тот факт, что ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 584 | Добавил: Professor | Дата: 31.03.2010 | Комментарии (0)

Первого апреля – никому не верю!

Как «развлекаются» в разных странах мира
Дождались! Этого дня, как ни странно, многие ожидают с какой-то опаской, так как считают, что могут стать жертвами розыгрышей и шуток. Хотя всё равно готовятся к  Первому апреля, придумывая очередные «приколы».
Обычай потешаться и разыгрывать друг друга в этот день, вероятнее всего, восходит к седым временам. День на переломе весны, когда стужа сменяется теплом, а солнце перемешано с дождем и снегом, образно связан со смехом сквозь слезы, с легкими обидами и желанием в отместку над кем-то тоже подшутить.
В некоторых странах считается, что 1 апреля – это крайне неудачный день невезения и провалов, тем более, что по преданию в этот день родился Иуда. Но подобные мрачные аллюзии, можно сказать, уже остались в прошлом, и все человечество встречает 1 апреля в предвкушении от души посмеяться. А смех, как известно, – одно из самых сильнодействующих лекарств.


Исландские саги рассказывают, что обычай обманывать 1 апреля существует с очень давних времен и введенный самими асами (богами). Этот обычай распространен в Дании, Швеции, Норвегии и во многих других странах.
У давних индейцев в апреле, первом месяце их года, отмечался день рождения богини Ситы. На этом празднике устраивались сценические представления, в которых индейцы шутя обманывали друг друга, пытаясь таким образом привлечь к себе богиню.
Первое письменное упоминание о 1 апреле как конкретном Дне всех дураков найдено в английской лит ... Читать дальше »
Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 472 | Добавил: Professor | Дата: 31.03.2010 | Комментарии (0)



Міністр освіти Дмитро Табачник скасував державний іспит з української мови для бакалаврів у вищій школі.


Згідно з наказом міністра, відповідні зміни вносяться до наказу Міносвіти "Про організацію вивчення гуманітарних дисциплін за вільним вибором студента".

Згідно з документом, міністр ухвалив таке рішення, "враховуючи пропозиції вищих навчальних закладів та з метою оптимізації фінансових витрат вищих навчальних закладів при організації державної атестації".

Українська правда

Категория: Новости Факультета!!! | Просмотров: 511 | Добавил: Professor | Дата: 31.03.2010 | Комментарии (0)

Гаджеты: ручка поможет научиться играть на фортепиано

Обучение игре на музыкальном инструменте – задача не из простых. Тем более, если рядом нет учителя, который наглядно показал бы что и как надо делать. Как ни странно, но помочь в этом нелегком деле обещает ручка под названием Piano Learning Pen.

В описании к гаджету продавцы утверждают, что она способна читать нотную запись из самоучителей и воспроизводить ее. С таким описанием можно было бы ожидать каких-то высоких технологий, сенсоров, системы распознавания данных и генерации звука. Но при цене в $20.69 я бы на подобное не рассчитывал. И, как оказалось, не зря.

http://internetua.com/gadjeti--rucska-pomojet-naucsitsya-igrat-na-fortepiano1

Дело в том, что ручка действительно способна воспроизводить музыку из самоучителей для фортепиано и скрипки, причем по частям и даже для правой и левой руки по отдельности (в случае с фортепиано или пианино). Но вот самоучители понадобятся специальные. Те, которые уже загружены в память ручки производителем. Кстати о памяти, ручка оснащается 8 гигабайтами памяти и может работать в качестве mp3 плеера. Также она может выполнять функции метронома.

Но вернемся к самоучителям и производителям. Какие самоучители будут в ручке от Uxsight, где чаще всего предлагают ее приобретать, неизвестно. Зато недолгий поиск во всемирной паутине вывел меня на сайт ком ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 692 | Добавил: Professor | Дата: 31.03.2010 | Комментарии (0)


Концерт в транспорте: выбираем наушники (фото)

Многие из вас наверняка проводят в дороге на работу от 1 до 3 часов в день, по 5 дней в неделю. И большинство горожан и жителей пригородов, работающих на некотором удалении от дома, проводят эти часы дороги в общественном транспорте – метро, автобусе, маршрутном такси и даже – в электричке или на поезде. Хочется занять себя чем-нибудь в эти томительные часы, вычеркнутые из активной жизни современными враждебными человеку мегаполисами.

Именно этим людям, в мегаполисах всего мира проводящих утомительные часы в общественном транспорте, и были посвящены все модели портативной аудиотехники, начиная с легендарного Walkman компании Sony, выпущенного еще в 1979 году.

Качество звука портативных устройств за десятилетия их существования постоянно улучшалось. И сегодняшние недорогие MP3-плееры в качестве источника звука намного лучше древних кассетных плееров.

Но вместе с улучшением качества звука мобильных плееров наушники, входящие сегодня в их комплект, чаще всего обладают намного худшими характеристиками. Это вызвано в первую очередь соображениями экономии. В условиях жесточайшей конкуренции идет борьба за каждый доллар оптовой цены, при массовой практике комплектации даже весьма дорогих плееров и мобильных телефонов самыми дешевыми и простыми наушниками и гарнитурами.

Наушники, позволяющие получать удовольствие от музыки в пути, подобрать непросто - они должны быть небольшими и легкими, удобно сидеть в ушах, обес ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 917 | Добавил: Professor | Дата: 31.03.2010 | Комментарии (0)

Взрыв в российской блогосфере

Для начала - еще немного статистики. По данным "Яндекс.Блогов", к вечеру 29 марта количество записей о взрывах в московском метро перевалило за 5,5 тысячи, или за 15 процентов от общего количества записей в русскоязычных блогах. Таких информационных всплесков мы не видали давно.

Ранним утром, в первые часы после терактов, среди всеобщей сумятицы, блоги были нужны прежде всего для того, чтобы сообщить друзьям и знакомым, что с тобой все в порядке, и выяснить, все ли в порядке с друзьями и знакомыми. Утренние записи в основном короче и суше дневных и вечерних: блогеры обменивались новостями, иногда добавляя что-нибудь вроде "страшно", "не верится" или "нет слов". Бурные словоизвержения, захлестывающие эмоции, яростные поиски виновных начались позже.

Журналисты тоже ринулись в блоги: всем нужны были свидетельства очевидцев и фотографии с мест терактов. Объявлениями о поиске очевидцев пестрели журналистские сообщества (например, paparazzi) и блоги (например, ведущего новостей Первого канала Дмитрия Борисова). Многие СМИ публиковали на своих сайтах посты очевидцев (например, " ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 620 | Добавил: Professor | Дата: 31.03.2010 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin