Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Сб, 20.04.2024, 06:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Март » 28
ГРЕЧЕСКАЯ ТРАГЕДИЯ

Все происходящее сегодня в Греции мировые СМИ называют трагедией. Аналогия более чем уместная. В эллинистической мифологии, как известно, есть такое действо, как жертвоприношение агнца: tragos. А «трагедия» - «песнь козлов». Не углубляясь в античную историю, зададимся вопросом: кто сегодня, на пике охватившего Европу кризиса, выступает в роли козла отпущения? Ответ парадоксален: им оказалась отнюдь не Греция, или, по крайней мере, не только она. Платить по ее счетам придется Франции и Германии. В ином случае под ударом окажется финансовый фундамент Старого Света - зона евро.


Прицеливаясь в евро, американцы преднамеренно вели Грецию к дефолту

В совместном письме президент Франции Николя Саркози, канцлер Германии Ангела Меркель и председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер уже обратились в Евросоюз с требованием расследовать спекулятивную аферу с кредитно-дефолтными свопами (CDS), где засветились крупнейшие американские инвестиционные компании. Ведущие европейские политики предлагают чуть ли не запретить хедж-фонды, если выяснится, что сделки со свопами серьезно повлияли на способность Греции рефинансировать ее долги. Иными словами, обращение Эллады к мировому сообществу принять меры против финансовых спекулянтов было услышано. И дело пахнет настоящим политическим детективом.

Долги тяжкие

Как заявил на днях один из руководителей американского инвестбанка Goldman Sachs Джеральд Корри ... Читать дальше »

Категория: Зарубежные новости | Просмотров: 563 | Добавил: Professor | Дата: 28.03.2010 | Комментарии (0)

Людина житиме до 150 років, якщо питиме талу воду

Український вчений шукає ген безсмертя
28.03.2010 15:50

Людина житиме довго, якщо не питиме воду з-під крану. Про це кореспонденту "Газети по-українськи" розповів під час інтерв’ю біолог, професор Київського національного університету імені Тараса Шевченка Геннадій Бердишев.

"Люди житимуть до 150 років, якщо максимально збережуть свої гени неушкодженими У першу чергу гени руйнуються від неякісної води, переїдання, вживання харчів, які важко засвоюються організмом", - розповів вчений.

Геннадій Бердишев, працює над розробкою секретного проекту під назвою "Фауст". Хоче об’єднати всіх міжнародних геронтологів для пошуку гена безсмертя.

"Російські вчені торік уже відкрили ген антистаріння, який дасть можливість людині жити до 150 років. – стверджує Геннадій Дмитрович. - Головною причиною старіння організму є екологічні фактори, а саме вода, Я багато років вивчав вплив води на процеси старіння. У Гімалаях досліджував талу воду льодовиків. Виявилося, що вона досить корисна для людини, бо захищає від пошкодження гени. Завдяки цьому тривалість життя гірського населення, яке постійно споживає талу воду, 100-120 років. Якщо її питимуть люди з міста, вони житимуть до 150."

За словами дослідника, вода із кранів, яку п’є переважна більшість цивілізованих країн, в тому числі й Україна, досить шкідлива для організму.

... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 590 | Добавил: Professor | Дата: 28.03.2010 | Комментарии (0)

Компьютерные игры спасают от психотравм и депрессий

Виртуальная реальность и компьютерные видеоигры помогают преодолеть тяжелые психологические травмы, стрессы и депрессию, уверены психологи Оксфордского университета.

В ходе исследований они выяснили, что увлечение компьютерными играми сразу же после психологических потрясений позволяет не допускать создания в головном мозге устойчивых травматических воспоминаний и острых стрессовых переживаний.

Ученые проводили опыты с группой добровольцев, которым в течение получаса показывали графические материалы, вызывающие острую эмоциональную реакцию.

Они включали виды автомобильных аварий и различные степени ранений. После этого часть участников тестов в течение 10 минут играла в видеоигру Тетрис, а другие были предоставлены самим себе.

Проведенная через неделю проверка установила, что игравшие на компьютере люди меньше помнят и менее остро реагируют на собственные воспоминания.

"Игры вторгаются в те зоны мозга, где накапливается информация о стрессовых ситуациях, которые пришлось пережить человеку. В результате значительно сокращается пространство для фиксации в памяти человека этих тяжелых переживаний", - заявила руководитель работ профессор Эмили Холмс.

Ученые отмечают, что возникшая в результате распространения компьютерной техники виртуальная реальность обладает огромным потенциалом в информационном воздействии на человеческий мозг и его восприятии внешнего мира.

По их мнению, мировая наука стоит на пороге небывалых психологических открытий, основанных на взаимодействии виртуального мира и реальной действительности.

 

Категория: Компьютерные игры | Просмотров: 602 | Добавил: Professor | Дата: 28.03.2010 | Комментарии (0)

СЕЛО В ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ПРОСИТСЯ В СОСТАВ РОССИИ


Жители села Выселки Донецкой области, расположенного на границе с РФ, выступают за вхождение своего населенного пункта в состав России.

Об этом пишет российское издание «Московский комсомолец». 

Газета отмечает, что ранее село носило название Александровка. В 1991 году прямо посреди села провели государственную границу России и Украины. В результате 14 дворов остались на украинской территории. Теперь это село называется Выселки.

Примечательно, что один из домов, принадлежащий пенсионерке Марии Семеновне, оказался прямо на границе. «Граница разделила ее дом на две части. Украине досталась спальня, а зал и кухня остались в России», - говорится в статье.

Также отмечается, что единственное сельское кладбище находится в России. Чтобы предать земле усопшего с Выселок, требуется оформить много документов. Нести покойника приходится через две границы.

Издание пишет, что за прошедшие 20 лет деревню почему-то так и не занесли на карту Донецкой области. Сюда не провели асфальтированную дорогу, в домах нет газа и воды, в Выселки не носят почту, а к старикам не приходят соцработники.

Коренных жителей здесь осталось не больше тридцати человек. Тогда как на российской территории живут порядка двухсот.

За медицинской помощью жители Выселок также вынуждены обращаться в РФ. «Границу в 20:00 закрывают. И не дай бог задержаться на российской стороне до вечера. Все! Обратно домой не пустят!», - говорит местный пенсионер.

Как пишет газета, глава администрации деревни Александровка в конце 90-х годов не раз обращался к тогдашнему президенту Украины Леониду Кучме с просьбой отдать России 14 дворов, что остались в Выселках. Взамен предлагал забрать 10 гектаров ро ... Читать дальше »

Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 508 | Добавил: Professor | Дата: 28.03.2010 | Комментарии (0)

ВЕТРОГЕНЕРАТОРЫ НА ЛУГАНЩИНЕ

Двадцать седьмого марта вечером стартует всемирная экологическая акция – Час Земли. Ее смысл в том, что все, кому не безразлична судьба планеты, кто борется с изменением климата - на час выключает все электроприборы. В глобальном масштабе эффект должен быть грандиозным. Ведь именно производство электроэнергии на тепловых электростанциях наносит существенный вред природе. Многие страны уже давно переходят на альтернативные источники энергии.

Ровно год тому назад в Луганской области презентовали программу строительства так называемого ветрограда. Эта идея не нова, но для Украины и Луганской области, в частности, использование энергии ветра в промышленных масштабах еще не практиковалось. И сегодня до реализации программы еще далеко, но первый шаг в этом направлении все-таки сделан.

Предположительно, строительство 25 вышек с ветрогенераторами запланировано на юго-востоке Луганской области. До самого строительства еще далеко. Сейчас завершается исследование перспектив использования этой площадки.

Ровно год необходимо было исследовать показания силы ветра. Для этого на границе Краснодонского и Свердловского районов установили 20-метровую вышку с датчиками. Данные регулярно отправляли в институт возобновляемой энергетики в Киев. Именно там в мае-июне должны дать заключение – будет ли у нас эффект от подобных установок.

Само строительство будет достаточно масштабным. Каждая из 25 вышек высотой 100 метров и диаметром лопастей 60 метров&n ... Читать дальше »

Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 593 | Добавил: Professor | Дата: 28.03.2010 | Комментарии (0)

«Википедия» станет проще и понятней, обещают разработчики

10:03 28.03.2010 Jungle

Разработчики «Википедии» намерены упростить навигацию по сайту и облегчить процесс редактирования статей. Первые изменения будут представлены уже 5 апреля.

Изменения коснутся интерфейса и «юзабилити» энциклопедии и ее дочерних проектов, сообщается в блоге «Фонда Викимедиа». Вносить правки разработчики будут постепенно. Первое обновление ожидается 5 апреля.

Изменится стиль заглавной страницы «Википедии». Новая тема оформления получила название Vector («Вектор»). Разработчики сообщают, что обновленный дизайн упростит работу с основными функциями сайта.

Будет представлена новая панель инструментов для внесения правок в тексты статей — она, в частности, ускорит работу с ссылками и таблицами.

Строка поиска «переедет» в правую верхнюю часть экрана. Планируется убрать кнопки «Перейти» и «Найти», которые, по мнению авторов, вводят пользователей в заблуждение, и ввести единую кнопку поиска.

Также в планах разработчиков представить возможность конвертировать статью в формат PDF.

В первую очередь изменения будут вноситься на сайт английской «Википедии». ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 574 | Добавил: Professor | Дата: 28.03.2010 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin