Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Сб, 20.04.2024, 10:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Март » 16

Россия вернется к мирному атому

В Калининградской области будет построена АЭС

Государственная корпорация «Росатом» получила из федерального бюджета
53 млрд. рублей ($1,7 млрд.) на строительство атомных электростанций. Вчера состоялась церемония заложения фундамента новой Балтийской АЭС в Калининградской области.

Впервые за постсоветское время Россия построит атомную электростанцию. До сих пор новые энергоблоки возводились только на действующих площадках. Балтийская АЭС будет построена в 15 км на юго-востоке от г. Неман в 20 км от границы с Литвой, чтобы, помимо России, обеспечивать электроэнергией Литву, Латвию, Эстонию и Польшу.

На Балтийской АЭС планируют построить два энергоблока мощностью по 1,2 ГВт каждый с реакторами типа ВВЭР-1200. Ввод первого из них намечен на 2016 г., второго — на 2018 г. По оценкам «Росатома», общие инвестиции в строительство станции составят около $7,5 млрд. Из федерального бюджета на финансирование проекта будет направлено более $1 млрд. в 2010 г. и $2,5 млрд. в 2011 г. Часть необходимых для строительства средств чиновники планируют привлечь от частных инвесторов.

По словам главы «Росатома» Сергея Кириенко, участвовавшего в торжественной церемонии заложения фундамента АЭС, Балтийская станция станет первым проектом в атомной энергетике России, открытым для иностранных инвесторов. Правительство рассчитывает, что зарубежным энергокомпаниям, которые будут закупать электричество с построенной станции, будет интересно поучаствовать в проекте своим капиталом. «Если не будет иностранных инвесторов, то пе ... Читать дальше »

Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 803 | Добавил: Professor | Дата: 16.03.2010 | Комментарии (0)

"Еврокар” начал производство Skoda Yeti

Компания "Еврокар” (Закарпатская область) начала серийное производство автомобиля Skoda Yeti.
Об этом сообщает пресс-служба компании.

"В феврале с конвейера украинского предприятия сошла пилотная партия Skoda Yeti. Автомобили пилотной серии успешно прошли тестирование, процедуры контроля монтажа и качества. По результатам испытаний принято решение о серийном производстве нового внедорожника”, – сказано в сообщении.

Задние сидения внедорожника Skoda Yeti оборудованы системой VarioFlex, что позволяет легко трансформировать их в зависимости от потребностей владельца.
Кроме того, в автомобиле есть функция Off-Road, благодаря которой машина поддерживает заданную скорость при спуске с крутых склонов.

Автомобиль имеет длину 4 223 мм, ширину 1 793 мм и высоту 1 691 мм, что позволяет увеличивать размеры багажника до 1 760 литров.
Стоимость Skoda Yeti в Украине будет составлять от 28,5 тыс. долларов.

Как сообщалось, Skoda Yeti – переднеприводный или полноприводный пятиместный внедорожник.
Автомобиль построен на базе Volkswagen Golf V.
"Еврокар” в 2009 году сократил производство на 90,07%, или 32 328 до 3 564 автомобилей по сравнению с 2008 годом.

2009 год компания "Еврокар” закончила с чистой прибылью 16,708 млн. гривен.
"Еврокар” входит в группу компаний "Атолл Холдинг” (Киев).
68,84% акций "Еврокара” принадлежит компании " ... Читать дальше »

Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 657 | Добавил: Professor | Дата: 16.03.2010 | Комментарии (0)

У Азарова готують податкову амністію

Віце-прем`єр-міністр України Сергій ТІГІПКО заявив про плани провести податкову амністію для тих, хто вивів свої кошти за кордон.

Як передає кореспондент УНІАН, про це він сказав в ефірі телеканалу ICTV.

Також С.ТІГІПКО повідомив, що через тиждень буде підготовлено короткострокову програму з проведення першочергових економічних реформ.

"Щодо короткострокової програми, яка діятиме 100 днів, то цією програмою опікуюся конкретно я, і відповідні завдання дано Мінекономіки, яке у Кабміні відповідає за стратегію проведення реформ. І ця програма через тиждень буде готова повністю", - заявив С.ТІГІПКО.

Програму на більш тривалий термін - 2,5-3 роки готують у комітеті з економічних реформ, який очолює заступник голови Адміністрації Президента Ірина АКІМОВА. "Там є міжнародні радники, які готують основу цієї програми", - відзначив С.ТІГІПКО.

Він сказав, що після підготовки основи програми до її доробки залучиться також Кабінет міністрів. "Я думаю, що через місяць ми матимемо таку програму", - відзначив С.ТІГІПКО.

постiйна адреса статтi: http://www.unian.net/ukr/news/news-367647.html

http://unian.net/ukr/news/news-367647.html
Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 629 | Добавил: Professor | Дата: 16.03.2010 | Комментарии (0)

Майже як штучне сонце: термоядерний реактор від німецьких учених

 

2018 року у Франції мають розпочати виробництво електроенергії за рахунок термоядерного синтезу, подібно до того, як це відбувається на Сонці, котре є своєрідним природним термоядерним реактором.

 

До того, як  у Франції буде збудовано станцію вартістю 5 мільярдів євро під назвою ITER («Шлях») німецькі вчені у інституті Макса Планка у Ґрайфсвальді  працюють над своїм тестовим проектом - термоядерним реактором Wendelstein 7X. ПлазмаBildunterschrift: ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 577 | Добавил: Professor | Дата: 16.03.2010 | Комментарии (0)

Мобільний інтернет – ключ до успіху у галузі туризму

 

Замовити квитки на літак, зарезервувати кімнату в готелі, знайти найкращу пропозицію для відпустки – все це нині найзручніше робити в інтернеті. Таку тенденцію активно використовує галузь туризму.

 

Стояти в чергах за квитками та годинами видзвонювати туроператорів, порівнюючи ціни та пропозиції, вже давно не потрібно. Зручна альтернатива – інтернет. Маючи мобільний телефон з доступом до інтернету, можна, приміром, замовити авто на прокат, ще перебуваючи у місці вильоту, пояснює переваги Роберт Темль, менеджер компанії з прокату автомобілів Sixt. «Клієнти резервують собі авто наперед і можуть заздалегідь зареєструватися. Вони бачуть в інтернеті своє замовлення і можуть обрати один з наявних на станції у місці призначення автомобілів. Потім необхідно лише вставити свою фірмову картку в автомат, отримати ключ і можна їхати, без жодних черг».

За таким же принципом вже можна купувати квитки на літак чи резервувати кімнату в готелі. Квитки навіть не потрібно роздруковувати, а прос ... Читать дальше »

Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 610 | Добавил: Professor | Дата: 16.03.2010 | Комментарии (0)

ЄС надав 25 мільйонів євро на розвиток української космонавтики

 

Національне космічне агентство України планує втілювати спільний проект з Євросоюзом "Space UA". ЄС готовий виділити на нього близько 25 млн. євро, оскільки вважає Україну однією з найпотужніших держав у галузі космосу.

 

25 мільйонів євро -  це стільки ж, скільки було передбачено на космічну галузь України 2009 року в державному бюджеті. Європейців цікавить співпраця в основних космічних проектах, які здійснює Україна, розповів «Німецькій хвилі» заступник генерального директора агентства Едуард Кузнєцов.

«Ми отримали високий рівень довіри з боку європейців до космічного агентства. Вони бачать, що тут немає ані корупції, ані хабарів, тому ми будемо отримувати кошти на проект не через європейські структури, а безпосередньо в Національне космічне агентство України»,- сказав Кузнєцов.

НКАУ готує пропозиції до бюджету-2010 ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 568 | Добавил: Professor | Дата: 16.03.2010 | Комментарии (0)

ДНИ ФРАНЦИИ В ЛУГАНСКЕ

ЛОСВ Луганске стартовала Франкофония

Дни франкоязычных культур пройдут в Луганске во второй половине марта в рамках Недели Франкофонии в Украине. Об этом рассказали директор областной общественной организации «Французский альянс» Сергей Еремин и координатор Альянс Франсез в Украине при Посольстве Франции в Украине Оливье Ортиз на пресс-конференции в Луганской облгосадминистрации.
Как отметил Оливье Ортиз, 20 марта международная организация Франкофонии отмечает свое 40-летие под девизом «Разнообразие ради мира». В организацию входит более 50 франкоговорящих стран и страны-наблюдательницы, в числе которых Украина. «Наша Ассоциация франкоговорящих стран не только ратует за распространение французского языка и привлечение к нему интереса во всем мире. Это еще и моральные и духовные ценности», – подчеркнул Оливье Ортиз. По его словам, говорящие на французском языке страны с его помощью имеют возможность развивать свои собственные культуры.
Как отметил Сергей Еремин, организаторами Дней Франкофонии в Луганске выступили Посольство Франции в Украине, Областная общественная организация «Французский альянс» совместно с Луганской облгосадминистрацией и кинотеатром «Украина».
В рамках этой культурной акции 15 марта состоится дидактический семинар-практикум для преподавателей французского языка в Луганской области. Его проведет один из ведущих в Европе специалистов в области обучения французскому языку Лилиан Грануэ из г.Виши (Франция). Луганские преподаватели ознакомятся с опытом использования на уроках французского материалов телеканала «TV5 Monde», специальных Интернет-ресурсов и видеоматериалов.
17 марта в Луганской областной филармонии состоится кон ... Читать дальше »
Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 605 | Добавил: Professor | Дата: 16.03.2010 | Комментарии (0)

Скоро открытие фирменного магазина музыкальных инструментов YAMAHA

Скоро открытие фирменного магазина музыкальных инструментов YAMAHA в ТК "АТЛАНТ" по ул. Оборонная, 1 е
"Более 10 лет мы удовлетворяем запросы музыкантов Луганска и Луганской области, - сказал Владмир Пупликов, директор магазина YAMAHA, - Теперь мы ещё доступнее для покупателей. Совсем скоро будет открыта очередная торговая точка нашей сети. Наша задача быть полезными для покупателей в такой тонкой сфере музыки, где наряду с профессильональными запросами есть великое множество аматоров. Каждого покупателя нужно понять, определить что ему нужно на разном этапе освоения мастерства, чтобы его музыкальный инстумент стал для него другом, резонатором его души, а у требовательных профессионалов всегда появлялось желание обращаться к нам вновь и вновь".

Напомним сеть магазинов YAMAHA занимается продажей музыкальных инструментов, светового оборудования и усилительной аппаратуры с 1998-го года.

http://www.news.lugansk.ua/index.php?newsid=1124
Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 563 | Добавил: Professor | Дата: 16.03.2010 | Комментарии (0)

Ученые выяснили скорость передачи данных человеческим организмом

Необычный концептуальный способ коммуникаций разработали физики из Университета города Сеул в Южной Корее. Им удалось передать данные на скорости около 10 мегабит в секунду через…. человека. Сообщается, что в качестве эксперимента заданный объем данных был передан с одного электрода, имплантированного в руку, в другой, удаленный от первого на 30 сантиметров.

По словам исследователей, тонкие имплантируемые электроды-передатчики используют существенно меньше электроэнергии, чем беспроводные каналы Bluetooth и тем более меньше, чем связь WiFi. Корейские ученые осуществляли передачу данные при помощи низкочастотных электромагнитных волн, проходящих через кожу с минимальным затуханием.

По мнению разработчиков новинки, новая система практически исключает вариант перехвата данных. Корейские специалисты рассказывают, что в будущем технология будет иметь специфическое применение и делать из организма человека WiFi-антенну пока никто не собирается. При помощи подобной разработки ученые намерены производить мониторинг состояния здоровья больных сахарным диабетом, сердечников, а также тех, чьи физиологические показания должны быть под контролем, например пилотов самолетов или операторов на производстве.

"Если бы для каждого возможного соединения мы применяли провода, то человека пришлось бы обвешать ими и прикрепить к нему десяток батареек. Сетевая электроэнергия, затрачиваемая на передачу информации, может передаваться сквозь кожу, здесь коэффициент потерь не превышает 10%", - говорит один из разработчиков технологии Санг Хун Ли.

По его словам, концептуально новая технология была создана еще в 2005 году в сотрудничестве ... Читать дальше »

Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 586 | Добавил: Professor | Дата: 16.03.2010 | Комментарии (0)

Луганск - город на Дальнем Востоке Украины(ФОТО)

Луганск город с уникальным названием. Второго города, как ни странно, с.таким простым названием нет!!!!! Попробуйте ввести название города в поисковике.... Очень интересно, когда название города вспоминают жители других регионов, например, Пётр Листерман, в одном из интервью сказал, что для себя бы он хотел простую, красивую девушку из Луганска...

Луга́нск (укр. Луга́нськ историческое название Луга́нскiй Заво́дъ) — город на Украине, административный центр Луганской области. Население — 472,6 тыс. чел.(2009). По площади и населению Луганск входит в 11 крупнейших городов Украины.

Луганск расположен в месте слияния реки Луга́нь с рекой ... Читать дальше »

Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 3686 | Добавил: Professor | Дата: 16.03.2010 | Комментарии (1)

 


     Samsung готовит телефон с поддержкой 3D   Samsung готовит телефон с поддержкой 3D

alt

Корейский производитель электроники Samsung собирается в этом году порадовать потребителей не только телевизорами, способными воспроизводить трехмерное изображение, но и телефонами с аналогичной функциональностью. Цена готовящихся к выпуску устройств пока неизвестна, но уж точно будет ниже, чем у телевизоров.

Как пишет посвященный продукции корейского производителя блог Samsung Hub, источники в компании проинформировали о скором появлении на рынке аппарата с индексом SCH-W960. Дебют новинки должен состояться до конца марта. Появится ли он за пределами "домашнего", южнокорейского рынка, пока неизвестно.

Деталей о технических характеристиках устройства также пока немного, однако он точно будет обладать AMOLED-дисплеем с поддержкой стереоскопического изображения, диагональю 3,3 дюйма, трехмегапиксельной камерой с ксеноновой вспышкой и двойным ТВ-тюнером. Для 3D-эффекта будет необходимо использовать соответствующие очки. Аппарат сможет не только принимать телесигнал с поддержкой 3D-эффекта, но и конвертировать обычное видео в "стереоскопическое".

Николай Белкин


http://www.protv.net.ua/21552-samsung-gotovit-telefon-s-podderzhkoj-3d.html

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 571 | Добавил: Professor | Дата: 16.03.2010 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin